22 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоДепутаты на комбинате

Депутаты на комбинате

   С ходом реализации экологических проектов АО «АрселорМиттал Темиртау» ознакомились депутаты городского маслихата. О том, насколько сократятся эмиссии в окружающую среду и сколько природоохранных проектов сейчас реализуется на металлургическом комбинате, рассказала директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева.

Депутаты городского маслихата изъявили желание увидеть своими глазами темпы реализации экологических проектов. И от жителей города Темиртау на эту тему поступает немало вопросов в маслихат. Администрация компании в свою очередь поддержала инициативу.

Доменный цех

Сразу после прохождения инструктажа по технике безопасности делегация отправилась в доменный цех. На литейном дворе директор аглодоменного производства Сергей Былинкин провел небольшую экскурсию для тех, кто посетил литейный двор доменной печи впервые.

–  В составе доменного цеха работают три печи. Мы находимся на литейном дворе доменной печи №3. Здесь в 2015 году была проведена масштабная реконструкция – был не только увеличен объем производства, но и построена аспирационная установка. Раньше выбросы улавливались мультициклонными батареями, сейчас же все выбросы с литейного двора и бункерной эстакады улавливаются при помощи рукавных фильтров, и далее уловленная пыль с рукавных фильтров используется в составе шихты аглопроизводства. Сырье перерабатывается и возвращается к нам в виде продукта сырьевой базы для доменных печей, – рассказал Сергей Александрович Былинкин.

У Елены Петровны Варгановой, депутата фракции «Nur Otan» и руководителя ОО «Отражение», эколога по образованию и призванию, вопросов было больше всех, в том числе и об эффективности рукавных фильтров. На этот вопрос ответила директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева.

– На выходе из пылеочистного сооружения после рукавных фильтров предусмотрен мониторинг, данные которого передаются ежеквартально по результатам замеров лаборатории в департамент экологии, – объясняет Мадина Маратовна. – Самыми эффективными из фильтров считаются рукавные фильтры, обеспечивающие очистку до европейских стандартов 20 мг/м3 в сравнении с электрофильтрами или фильтрами мокрой очистки. На второй доменной печи пока работают электрофильтры, но в рамках программы «Дорожная карта» сейчас ведется разработка проекта по установке двух рукавных фильтров. Один из них будет работать на бункерную эстакаду – улавливать выбросы, которые происходят при загрузке в доменную печь и подаче материала для загрузки в бункеры. Второй рукавный фильтр будет улавливать твердые вещества, которые образуются при выпуске чугуна. Принимая во внимание тот факт, что все строительные и монтажные работы по реконструкции/модернизации пылегазоочистных устройств ведутся в рамках действующего производства, возникают сложности в процессе пусконаладочных работ, но это нормальный рабочий процесс, и производственные специалисты стараются устранить неполадки своевременно.

Далее делегация последовала на пульт управления доменной печи №3. Именно отсюда ведется управление всеми процессами доменной печи, специалисты производят все действия, а на экранах высвечиваются абсолютно все технологические показатели, в том числе работу пылеочистного оборудования и мониторинг аспирационной системы.

ТЭЦ-ПВС

Ознакомились депутаты и с ситуацией на ТЭЦ-ПВС. Как раз в тот момент, когда делегация подъехала к цеху, доставили новое оборудование – электротены, предназначенные для котлоагрегата №1 ТЭЦ-ПВС. На сегодняшний момент на стадии завершения монтаж конвективной части котла. Производительность котла №1 по итогам выполненной работы составит 250 тонн в час.

– На данном котле предусмотрена двухступенчатая система очистки. По выбросам диоксида серы и по пыли мы планируем достигнуть европейских стандартов, что позволит хорошо сократить эмиссии на этом источнике по этим веществам, – рассказывает Мадина Куантаева.

Запуск котла планируется в октябре 2022 года. Если не ошибаюсь, котел такой конструкции будет первым в Казахстане. Руководство отметило и тот факт, что после капитального ремонта в работу выведен котел №6 и заканчивается ремонт котла №3. Работа котла №6 без нарушений была отмечена представителями государственного органа в период проведения проверки в части экологии.

Секретарь городского маслихата Алексей Ломакин поднял важный вопрос, который чаще всего поступает ему от жителей: «Почему дым с комбината теперь весь оседает на город и как с этим можно бороться до выполнения природоохранных мероприятий?»

– Дело в том, что роза ветров изменилась с момента строительства города. Теперь в зимнее время ветер дует с предприятия на город. Конечно же, изменить розу ветров нам не под силу, но мы держим на контроле этот процесс, – объясняет директор по экологии. – Ежедневно ведется контроль работы котлов для того, чтобы они работали с разряжением и ни в коем случае не переходили на работу с положительным давлением, на производственных совещаниях с утра экологи докладывают о метеоусловиях на день, при неблагоприятных метеоусловиях работа предприятия ведется с учетом режимов НМУ.

Агломерационное производство

Посетили избранники народа и площадку электрофильтра агломашины №5 и рукавного фильтра корпуса бункеров агломерата, которые были запущены в работу в июле 2021 года.

– На данный момент у нас все поля в работе. Улавливаем пыль, забираем ее в цементовозы и далее снова используем ее в производстве, – говорит начальник агломерационного цеха Николай Сорокин. – Этот объект мы построили с нуля. Сначала снесли газоочистку, батарейные мультициклоны и построили на этом месте новый электрофильтр со степенью очистки в 99%.

Так как пыль здесь с определенным содержанием металла и железа, все 100% улавливаемой пыли возвращаются назад в производство.

– Принцип работы этой очистки таков: поля – это вертикально расположенные электроды, через которые идет запыленный газ. На поле подается напряжение от 40 до 60 тысяч вольт, и пыль улавливается. Далее электроды встряхиваются и пыль оседает в бункерах, – объясняет директор по экологии. – Электрофильтр со степенью очистки 50 мг/м3 – это стандарт европейского уровня.

Благодаря этим проектам, выполненным природоохранным мероприятиям в 2021 году предприятие снизило выбросы на 2 000 тонн. К концу 2023 года планируется полностью завершить природоохранные проекты на агломашине №6, к концу 2024 года – на агломашине №7. Экологическую эффективность мы увидим в 2024 и 2025 году соответственно, когда агломашина отработает полный год с новыми фильтрами с планируемым снижением выбросов пыли на источниках.

– Потребление электроэнергии с установкой данного фильтра, наверное, резко увеличилось? – спрашивает депутат Сергей Васильевич Урываев.

– Конечно, в первую очередь идет речь больше об экологической эффективности, нежели об энергоэффективности. Компания заинтересована в положительном эффекте природоохранных мероприятий, – отвечает Мадина Куантаева.

– Знаете, почему невыгодно отключать электрофильтры? – спрашивает у членов делегации Николай Сорокин. – Если это сделать, то пыль пойдет дальше – на дымососы и вентиляторы, а это убьет все наше оборудование. За последние шесть лет мы построили с нуля на аглопроизводстве шесть экологических проектов: рукавные фильтры, электрофильтры, на ПУ-39 от перегрузки построили с нуля рукавный фильтр, корпус выделения постели – рукавный фильтр, корпус бункеров агломерата ввели в работу в 2021 году.

– Какой из проектов не оправдал ожиданий? – спрашивает депутат Михаил Коновалов.

– Они все оправдали ожидания. Но, как говорится, совершенству нет предела. Будем и дальше работать в этом направлении. Мы – сами жители этого города, и в наших интересах сделать воздух чище. В 2023 году мы завершим большой экологический проект по шестой агломашине, сейчас начали строительство рукавного фильтра в корпусе дробления извести.  Как видите, у нас тут уже немало сделано, но еще многое предстоит сделать, – сказал Сергей Былинкин.

Красивое производство

В завершение экологического рейда депутаты фракции «Nur Otan» посетили цех горячего цинкования и алюминирования. Этот цех считается примером для остальных в вопросе условий труда. Руководство компании показало депутатам не только то, как ведется работа, но и к каким условиям компания стремится.

Инициатор данного визита, секретарь городского маслихата Алексей Ломакин, который решил лично убедиться в том, что природоохранные мероприятия на металлургическом комбинате выполняются, подчеркнул, что говорить можно разное, но общественности нужно чаще показывать, какая работа ведется.

– Один из главных вопросов, волнующих темиртаусцев, – это экология. Сегодня наш визит скорее ознакомительный, чем рабочий. Но, думаю, такую практику нужно продолжать. Мы будем ежеквартально посещать комбинат и следить за ходом выполнения экологических проектов, смотреть в динамике. Понятно, что привести на комбинат весь город и показать каждому, что проекты выполняются, невозможно. Поэтому мы будем сами озвучивать экологам комбината вопросы, которые нам задают граждане, думаю, что такой диалог получится, – сказал секретарь городского маслихата Алексей Борисович Ломакин.

Примечательно, что в составе делегации был и представитель городского школьного парламента Мереке Динмухаммед.

– Мы все живем в Темиртау, и экология для нас вопрос важный. Сегодня я был на комбинате впервые и благодарен за то, что стал участником такой экскурсии. Надеюсь, что все проекты, которые нам сегодня продемонстрировали, дадут хороший результат.

– Компания озвучивает всегда большие суммы, которые инвестируются в экопроекты. Сложно было судить, выполняются они или нет, пока не увидел сам, – говорит депутат городского маслихата Дархан Баянов. – Все проекты, которые мы сегодня увидели, направлены на улучшение экологии. Что-то строится, что-то уже запущено в работу. Для меня было важно узнать не только о планах, но и увидеть своими глазами, какая работа ведется на комбинате.

– Сегодня мы в составе рабочей группы нашей фракции «Nur Otan» посетили металлургический комбинат, чтобы ознакомиться с проектами, которые реализовываются в рамках программы «Дорожная карта». Вопросы экологии особенно волнуют жителей нашего города. Мы посмотрели, насколько улучшилась ситуация именно в отношении фильтров. Но самый большой плюс, который я сегодня для себя обозначил, это то, что работа ведется, причем работа систематическая. Возможно, нашим жителям, как и мне до этого визита, было не совсем понятно, что делается, какие средства выделяются. Важно, что сегодня происходит поэтапная реализация обязательств руководства компании. До этого визита у меня были какие-то сомнения, но сегодня я увидел сам, что работа идет.

– Сегодня была приятная встреча, когда мы имели возможность увидеть реализованные проекты по улучшению окружающей среды в действии. Есть проекты, которые мы наблюдали на стадии строительства, а сегодня нам их продемонстрировали уже в работе, – отмечает Елена Варганова. – Это очень важно, когда мы смотрим на трубу и видим белый дым, а не черный и не рыжий. Нужно говорить, как о плюсах, так и о минусах в работе, чтобы люди понимали и знали реальную ситуацию. Без проблем не может быть, но мы надеемся, что все планы постепенно будут реализовываться.

 Василиса ЕРМАКОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...