5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЧто объединяет коренных жителей Караганды

Что объединяет коренных жителей Караганды

“Где, где? В Караганде!” – неспроста эта фраза стала крылатой и в городе в свое время ей поставили памятник. К тому же у карагандинцев есть свои отличительные признаки, по которым спутать их с жителями какого-то другого города просто невозможно. Давайте поговорим о них сегодня — в день рождения Караганды!

Большая гордость

Карагандинцам есть чем гордиться! Точнее кем. Аббревиатура GGG сходу читается горожанами всех возрастов. Геннадий Геннадьевич Головкин — чемпион мира по боксу в среднем весе, родился и жил в Караганде. Буквы GGG вызывают трепет у автовладельцев, подростки да и люди постарше носят бейсболки, толстовки с аналогичным принтом.

Своя география

Есть в Караганде и собственные географические особенности. Каждый карагандинец знает – Берлин и Сахалин — это поселки на территории района имени А. Бокейхана – не город и уж тем более совсем не остров. Иногородние точно не поймут, что к чему, если услышат в обиходе жителей шахтерской столицы эти названия. Мягко сказать удивятся брошенной с легкостью фразе: «Смотаюсь ка я вечерком на Сахалин, друзей повидать!»

Такси вызывали

А вот чтобы уехать в тот же Берлин или на Сахалин, например, поздно вечером, не суть, карагандинцам придется воспользоваться услугами такси. Голосовать на дороге в Караганде не принято даже днём. Такого местные просто не практикуют. Если голосует, стоя у обочины – однозначно приезжий. Каждый карагандинец знает – такси в шахтерском столице работают только по вызову. Попутку поймать практически невозможно.

Упекут на 32

Бурные эмоции у жителей Караганды вызывает и наименование 32 квартал. На собеседника можно и обидеться если вдруг он упоминает при вас эту таинственную геолокацию. Ведь только коренные карагандинцы поймут о чем идет речь. Именно на 32 квартале в Караганде находится областной психоневрологический диспансер. В разговорах коренных горожан иногда можно услышать: «Упекут на 32, будешь знать!» или более обидное – «Дорога тебе на 32!»

Опять запустили

Прогнозы погоды в Караганде принято сверять с запуском ракет-носителей с космодрома “Байконур”. Испортилась погода — значит запустили! Можно даже и не уточнять кого и куда. Все сразу поймут. Ухудшение самочувствия, кстати карагандинцы тоже часто связывают с функционированием космодрома. Болит голова, давление — значит запустили. А вот долгосрочные прогнозы принято в Караганде связывать с Москвой. Какая погода там, такая же будет и в Караганде через три дня, ну или через неделю. И это у коренных карагандинцев даже малейших сомнений не вызывает. Проверено!

Было и прошло

“Майкудук — страна чудес, вышел за угол и исчез”. Стоит сказать, что присказка эта сегодня уже не актуальна. Хотя ещё несколько лет назад именно Майкудук был самым криминальным районом Караганды. Горожане об этом помнят и любят «пугать» Майкудуком приезжих. Однако сегодня, один из крупных районов города развивается наравне с другими, а может даже и преуспел. Не так давно здесь, например, провели масштабный ремонт дорог.

Тают вместе со снегом

В ремонте дорог, к слову, большинство карагандинцев разбирается не хуже подрядчиков. Так, услышав словосочетание «некачественный битум» карагандинцы начинают понимающе кивать головой. Тут же вспоминаются все страдания, связанные с перекрытыми каждое лето дорогами, с ямами по весне и убитой ходовкой «любимой ласточки».

Давно смирились

Караганда, наверное единственный город в Казахстане, где горячую воду отключают на все лето, а то и дольше. Карагандинцы привыкли с мая по октябрь – месяцы когда нет отопления – обходиться без «центральной» горячей воды. До сих пор в магазинах техники в этот период ажиотаж – сметают бойлеры. Раньше раскупали обычные кипятильники. Сегодня к вопросу решения проблемы подходят более основательно. Никто ведь уже не верит, что властям как-то удастся решить этот вопрос. А мыться в тазике с чайником нагретой воды можно день, другой, но не полгода.

Вкус детства

Какими бы вкусными ни были сладости, коренной карагандинец, особенно если это человек среднего возрасте, обязательно сравнит их с конфетами, которые когда-то тоннами выпускала Карагандинская кондитерская фабрика. Естественно сравнение будет проигрывать тем конфетам, о которых с такой ностальгией вспоминают наши мамы и бабушки. Хотя местная детвора этих конфет уже и не видывала — фабрика давно закрыта. Надежды на ее возрождение как будто и нет.

И снова о погоде

Убирать зимние вещи до мая в Караганде – это ошибка! Только коренной карагандинец знает – яркое солнце и плюсовая температура не повод расслабляться. Поэтому зонт, «джинсовка», а то и куртка потеплее всегда должны быть при себе. Погода здесь переменчивая, но это мы уже упоминали!

На больших расстояниях

Вполне нормально, когда коренной житель Караганды, живущий в центре или на Юго-Востоке, никогда не был, например в Пришахтинске или Сортировке. Караганду трудно назвать компактным городом. Он вытянут в длину на несколько десятков километров. Причина тому – шахтные подработки. Стоит сказать, что и жители Сортировки могут неделями не ездить в центр, работая, например неподалёку от дома.

Выступает на арене

Цирк в Караганде — это не только то, о чем вы подумали. Звучит двусмысленно, но нет. Цирк – это ещё и концертный зал. Часто здесь выступают заезжие звезды. Концертов сегодня в цирке конечно не так много, как было, например до пандемии, тем не менее они все еще проводятся. Прямо на арене.

Притормозим

Ну и самое знаменитое отличие, что объединяет всех-всех коренных жителей шахтерской столицы. Особенно когда речь идет о работающем населении региона. Большое удивление вызывает у карагандинцев непонимание иногородними слова «тормозок». Когда-то так называли шахтерский перекус — еду, которую горняки брали с собой в шахту. Это слово прочно вошло в обиход и теперь тормозок берут с собой многие люди, когда отправляются на работу или учебу.

Возможно, мы упомянули не все признаки, объединяющие нас — коренных карагандинцев. Но ведь это не главное! Важно, что в Караганде живут люди, искренне любящие свой родной город. Пожалуй, именно в этом и заключается самое главное наше отличие! И это здорово! С днем рождения, любимый город!

Оксана МЯГКИХ

Фото из архива “ИК”

Похожие статьи

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...