13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоЧто объединяет коренных жителей Караганды

Что объединяет коренных жителей Караганды

“Где, где? В Караганде!” – неспроста эта фраза стала крылатой и в городе в свое время ей поставили памятник. К тому же у карагандинцев есть свои отличительные признаки, по которым спутать их с жителями какого-то другого города просто невозможно. Давайте поговорим о них сегодня — в день рождения Караганды!

Большая гордость

Карагандинцам есть чем гордиться! Точнее кем. Аббревиатура GGG сходу читается горожанами всех возрастов. Геннадий Геннадьевич Головкин — чемпион мира по боксу в среднем весе, родился и жил в Караганде. Буквы GGG вызывают трепет у автовладельцев, подростки да и люди постарше носят бейсболки, толстовки с аналогичным принтом.

Своя география

Есть в Караганде и собственные географические особенности. Каждый карагандинец знает – Берлин и Сахалин — это поселки на территории района имени А. Бокейхана – не город и уж тем более совсем не остров. Иногородние точно не поймут, что к чему, если услышат в обиходе жителей шахтерской столицы эти названия. Мягко сказать удивятся брошенной с легкостью фразе: «Смотаюсь ка я вечерком на Сахалин, друзей повидать!»

Такси вызывали

А вот чтобы уехать в тот же Берлин или на Сахалин, например, поздно вечером, не суть, карагандинцам придется воспользоваться услугами такси. Голосовать на дороге в Караганде не принято даже днём. Такого местные просто не практикуют. Если голосует, стоя у обочины – однозначно приезжий. Каждый карагандинец знает – такси в шахтерском столице работают только по вызову. Попутку поймать практически невозможно.

Упекут на 32

Бурные эмоции у жителей Караганды вызывает и наименование 32 квартал. На собеседника можно и обидеться если вдруг он упоминает при вас эту таинственную геолокацию. Ведь только коренные карагандинцы поймут о чем идет речь. Именно на 32 квартале в Караганде находится областной психоневрологический диспансер. В разговорах коренных горожан иногда можно услышать: «Упекут на 32, будешь знать!» или более обидное – «Дорога тебе на 32!»

Опять запустили

Прогнозы погоды в Караганде принято сверять с запуском ракет-носителей с космодрома “Байконур”. Испортилась погода — значит запустили! Можно даже и не уточнять кого и куда. Все сразу поймут. Ухудшение самочувствия, кстати карагандинцы тоже часто связывают с функционированием космодрома. Болит голова, давление — значит запустили. А вот долгосрочные прогнозы принято в Караганде связывать с Москвой. Какая погода там, такая же будет и в Караганде через три дня, ну или через неделю. И это у коренных карагандинцев даже малейших сомнений не вызывает. Проверено!

Было и прошло

“Майкудук — страна чудес, вышел за угол и исчез”. Стоит сказать, что присказка эта сегодня уже не актуальна. Хотя ещё несколько лет назад именно Майкудук был самым криминальным районом Караганды. Горожане об этом помнят и любят «пугать» Майкудуком приезжих. Однако сегодня, один из крупных районов города развивается наравне с другими, а может даже и преуспел. Не так давно здесь, например, провели масштабный ремонт дорог.

Тают вместе со снегом

В ремонте дорог, к слову, большинство карагандинцев разбирается не хуже подрядчиков. Так, услышав словосочетание «некачественный битум» карагандинцы начинают понимающе кивать головой. Тут же вспоминаются все страдания, связанные с перекрытыми каждое лето дорогами, с ямами по весне и убитой ходовкой «любимой ласточки».

Давно смирились

Караганда, наверное единственный город в Казахстане, где горячую воду отключают на все лето, а то и дольше. Карагандинцы привыкли с мая по октябрь – месяцы когда нет отопления – обходиться без «центральной» горячей воды. До сих пор в магазинах техники в этот период ажиотаж – сметают бойлеры. Раньше раскупали обычные кипятильники. Сегодня к вопросу решения проблемы подходят более основательно. Никто ведь уже не верит, что властям как-то удастся решить этот вопрос. А мыться в тазике с чайником нагретой воды можно день, другой, но не полгода.

Вкус детства

Какими бы вкусными ни были сладости, коренной карагандинец, особенно если это человек среднего возрасте, обязательно сравнит их с конфетами, которые когда-то тоннами выпускала Карагандинская кондитерская фабрика. Естественно сравнение будет проигрывать тем конфетам, о которых с такой ностальгией вспоминают наши мамы и бабушки. Хотя местная детвора этих конфет уже и не видывала — фабрика давно закрыта. Надежды на ее возрождение как будто и нет.

И снова о погоде

Убирать зимние вещи до мая в Караганде – это ошибка! Только коренной карагандинец знает – яркое солнце и плюсовая температура не повод расслабляться. Поэтому зонт, «джинсовка», а то и куртка потеплее всегда должны быть при себе. Погода здесь переменчивая, но это мы уже упоминали!

На больших расстояниях

Вполне нормально, когда коренной житель Караганды, живущий в центре или на Юго-Востоке, никогда не был, например в Пришахтинске или Сортировке. Караганду трудно назвать компактным городом. Он вытянут в длину на несколько десятков километров. Причина тому – шахтные подработки. Стоит сказать, что и жители Сортировки могут неделями не ездить в центр, работая, например неподалёку от дома.

Выступает на арене

Цирк в Караганде — это не только то, о чем вы подумали. Звучит двусмысленно, но нет. Цирк – это ещё и концертный зал. Часто здесь выступают заезжие звезды. Концертов сегодня в цирке конечно не так много, как было, например до пандемии, тем не менее они все еще проводятся. Прямо на арене.

Притормозим

Ну и самое знаменитое отличие, что объединяет всех-всех коренных жителей шахтерской столицы. Особенно когда речь идет о работающем населении региона. Большое удивление вызывает у карагандинцев непонимание иногородними слова «тормозок». Когда-то так называли шахтерский перекус — еду, которую горняки брали с собой в шахту. Это слово прочно вошло в обиход и теперь тормозок берут с собой многие люди, когда отправляются на работу или учебу.

Возможно, мы упомянули не все признаки, объединяющие нас — коренных карагандинцев. Но ведь это не главное! Важно, что в Караганде живут люди, искренне любящие свой родной город. Пожалуй, именно в этом и заключается самое главное наше отличие! И это здорово! С днем рождения, любимый город!

Оксана МЯГКИХ

Фото из архива “ИК”

Похожие статьи

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...