10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоБольше половины сотрудников «Колганат-Караганда» - люди с ограниченными возможностями

Больше половины сотрудников «Колганат-Караганда» – люди с ограниченными возможностями

Семь лет назад карагандинец с особыми потребностями поставил цель — помочь таким же, как он, землякам. И он ее достиг. Сегодня на предприятии ТОО «Колганат-Караганда» из 53 работников 35 имеют группу инвалидности, но они не сидят в замкнутом пространстве, а работают и занимаются общественной деятельностью.

Для начинающего предпринимателя этот шаг был самым важным в жизни, потому как ему, имеющему инвалидность 2 группы, хорошо известно, как тяжело найти работу. Он понимал, что люди с ограниченными возможностями должны помогать друг другу жить. Безусловно, 35 сотрудников с ограниченными возможностями — это лишь небольшая часть из 65 тысяч граждан с инвалидностью, живущих в нашем регионе. Тем не менее предприятие вносит свой посильный вклад в трудоустройство не только особых карагандинцев, но и людей  предпенсионного возраста, одиноких матерей и т.д.

Шить — не тужить!

Нынешний год для Асхата Есентурова и его коллег по цеху стал по-настоящему удачным. Особенно швейных мастеров порадовала республиканская общественная премия «Жан Шуак».

— Из более 100 заявок на участие в конкурсе именно нашу выбрали в число лауреатов. И в этом конкурсе ТОО «Колганат-Караганда» стало победителем в номинации «За вклад в развитие предпринимательской деятельности». Награду вручал председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов, что для нас весьма почетно, — сказал А. Есентуров.

С первых дней начала работы «колганатовцы» получают поддержку государства. Тем не менее мастера и сами стараются не ударить в грязь лицом, повышая свою квалификацию.

Сегодня предприятие уверенно шагает вперед. Уже подписаны три меморандума о сотрудничестве, определяющих направления для развития предприятия.

Карагандинцы теперь будут сотрудничать с петропавловским общественным фондом «Шебер — белая нить жизни».

— После длительной дискуссии мы решили, что нам нужен бренд одежды под названием «Сапа». Это будет одежда в стиле спорт-шик, которая, надеюсь, выйдет на уровень маркетплейсов. Мы будем стараться, чтобы она вышла в топ. Изюминка этого проекта — работа с людьми с ограниченными возможностями, а также с осужденными женщинами. Когда выйдут на свободу, у них будет возможность работать, продвигать бренд и развиваться, — рассказала руководитель ОФ «Шебер — белая нить жизни» и дизайнер одежды Зарина Черняева.

Кроме того, ТОО «Колганат-Караганда» намерено сотрудничать и с другим казахстанским общественным объединением инвалидов «Страна мастеров».  Вместе два предприятия будут производить экоигрушки.

Еще один договор о сотрудничестве карагандинцы подписали с костанайскими коллегами, которые также развивают социальное предпринимательство.

Но самое главное для «колганатовцев» — поддержка земляков. На протяжении всего существования швейное предприятие успешно сотрудничает со многими местными общественными фондами, одним из друзей является ОФ «Лучик надежды».

— Мы все очень рады тому, что у нас в Караганде есть такая организация, которая берет на работу людей с ограниченными возможностями. К сожалению, не все бизнесмены понимают, что люди, имеющие инвалидность, не хуже, а может, и лучше работают на предприятиях. ТОО «Колганат-Караганда» — яркое подтверждение того, что особые люди могут производить особенную продукцию, создавать прекрасные вещи и быть конкурентом известным брендам. Уверена, что в Новом Казахстане таких предприятий будет больше и люди с ограниченными возможностями смогут принести много пользы своей стране, – сказала руководитель фонда Татьяна Кравченко.

Самал Ахметова

Фото gov.kz

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Недалеко до столетия: 85-летие празднует газета «Бұқар жырау жаршысы»

С юбилеем поздравил одну из старейших районных газет региона «Бұқар жырау жаршысы» руководитель управления внутренней политики Нурлан Бикенов. Он передал изданию пожелания плодотворной творческой...

В Караганде установят тысячу новых опор освещения

Чтобы в областном центре решить проблему темных улиц, в этом году выделено финансирование на установку опор освещения в четыре раза больше, чем в прошлом. ...

В Караганде прошел III открытый областной турнир по вольной борьбе

Он состоялся в спортивном комплексе «Жастар». В нем приняли участие младшие юноши. Турнир посвящен памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного деятеля спорта РК...

Жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев, создав зеленый коридор почти до Астаны

В регионе продолжается массовое озеленение в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». Как сообщает сайт акима области, жители Нуринского района намерены...

Свыше 128 километров автодорог в Караганде пообещали привести в порядок

В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог провели корректировку планов по предстоящему ремонту проезжей части. С учетом всех участков, нуждающихся в...

Большая часть вредных выбросов в атмосферу в регионе приходится на Темиртау

Их объем составляет порядка 230 тысяч тонн в год. Для сравнения: аналогичный показатель по Балхашу составляет 80 тыс., по шахтерской столице – 37,6 тыс....

В субботу перекроют участок автодороги по улице Дюсембекова в Караганде

В областном центре ведется капитальный ремонт дороги по улице Четской. Асфальтирование проводят поэтапно, чтобы не доставлять дискомфорт автолюбителям. Однако не обойдется без перекрытия...