11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоБольше половины сотрудников «Колганат-Караганда» - люди с ограниченными возможностями

Больше половины сотрудников «Колганат-Караганда» – люди с ограниченными возможностями

Семь лет назад карагандинец с особыми потребностями поставил цель — помочь таким же, как он, землякам. И он ее достиг. Сегодня на предприятии ТОО «Колганат-Караганда» из 53 работников 35 имеют группу инвалидности, но они не сидят в замкнутом пространстве, а работают и занимаются общественной деятельностью.

Для начинающего предпринимателя этот шаг был самым важным в жизни, потому как ему, имеющему инвалидность 2 группы, хорошо известно, как тяжело найти работу. Он понимал, что люди с ограниченными возможностями должны помогать друг другу жить. Безусловно, 35 сотрудников с ограниченными возможностями — это лишь небольшая часть из 65 тысяч граждан с инвалидностью, живущих в нашем регионе. Тем не менее предприятие вносит свой посильный вклад в трудоустройство не только особых карагандинцев, но и людей  предпенсионного возраста, одиноких матерей и т.д.

Шить — не тужить!

Нынешний год для Асхата Есентурова и его коллег по цеху стал по-настоящему удачным. Особенно швейных мастеров порадовала республиканская общественная премия «Жан Шуак».

— Из более 100 заявок на участие в конкурсе именно нашу выбрали в число лауреатов. И в этом конкурсе ТОО «Колганат-Караганда» стало победителем в номинации «За вклад в развитие предпринимательской деятельности». Награду вручал председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов, что для нас весьма почетно, — сказал А. Есентуров.

С первых дней начала работы «колганатовцы» получают поддержку государства. Тем не менее мастера и сами стараются не ударить в грязь лицом, повышая свою квалификацию.

Сегодня предприятие уверенно шагает вперед. Уже подписаны три меморандума о сотрудничестве, определяющих направления для развития предприятия.

Карагандинцы теперь будут сотрудничать с петропавловским общественным фондом «Шебер — белая нить жизни».

— После длительной дискуссии мы решили, что нам нужен бренд одежды под названием «Сапа». Это будет одежда в стиле спорт-шик, которая, надеюсь, выйдет на уровень маркетплейсов. Мы будем стараться, чтобы она вышла в топ. Изюминка этого проекта — работа с людьми с ограниченными возможностями, а также с осужденными женщинами. Когда выйдут на свободу, у них будет возможность работать, продвигать бренд и развиваться, — рассказала руководитель ОФ «Шебер — белая нить жизни» и дизайнер одежды Зарина Черняева.

Кроме того, ТОО «Колганат-Караганда» намерено сотрудничать и с другим казахстанским общественным объединением инвалидов «Страна мастеров».  Вместе два предприятия будут производить экоигрушки.

Еще один договор о сотрудничестве карагандинцы подписали с костанайскими коллегами, которые также развивают социальное предпринимательство.

Но самое главное для «колганатовцев» — поддержка земляков. На протяжении всего существования швейное предприятие успешно сотрудничает со многими местными общественными фондами, одним из друзей является ОФ «Лучик надежды».

— Мы все очень рады тому, что у нас в Караганде есть такая организация, которая берет на работу людей с ограниченными возможностями. К сожалению, не все бизнесмены понимают, что люди, имеющие инвалидность, не хуже, а может, и лучше работают на предприятиях. ТОО «Колганат-Караганда» — яркое подтверждение того, что особые люди могут производить особенную продукцию, создавать прекрасные вещи и быть конкурентом известным брендам. Уверена, что в Новом Казахстане таких предприятий будет больше и люди с ограниченными возможностями смогут принести много пользы своей стране, – сказала руководитель фонда Татьяна Кравченко.

Самал Ахметова

Фото gov.kz

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...