10 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоБез ныряния в прорубь

Без ныряния в прорубь

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. В этот день по традиции верующие, да и не только, окунаются в купели на водоемах. Однако в этом году, как и в прошлом, такие мероприятия проводиться не будут. Причиной этому остается пандемия.

Иллюстративное фото: dzen.ru

Как отметила в ходе брифинга руководитель отдела управления по делам религий Жанар Шалдыбаева, данное ограничение предусмотрено согласно постановлению главного государственного санитарного врача Карагандинской области.

– В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране по согласованию с Карагандинской и Шахтинской епархией православной церкви Казахстана в этом году мероприятия по освящению купелей на водоемах проводиться не будут, – сообщила Ж. Шалдыбаева.

Вместе с тем она сообщила, что во избежание чрезвычайных ситуаций вблизи водоемов на период празднования Крещения будет организовано дежурство спасателей и сотрудников службы общественного порядка.

С предстоящим важным днем в жизни христиан верующих поздравил секретарь Карагандинской и Шахтинской епархии православной церкви Казахстана Дмитрий Патрикеев.

– Крещение Господне, или Богоявление, – один из важнейших праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Особенность этого дня составляют два великих водоосвящения, в отличие от малых, которые могут совершаться в любые другие дни. Вода, освященная в праздник, называется «великой Агиасмой», то есть святыней. Вкушается она натощак, по ложечке. Многие уже проверили на опыте, что крещенская вода может годами стоять и не портиться.

Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях. В день Крещения Господне многие считают важным для себя окунаться в прорубь. Нужно отметить, что это именно народный обычай.

К сожалению, в этом году праздник пройдет с учетом требований санитарных норм, освящения водоемов не будет, следовательно, не будет и купания. Все мы хотим вернуться к обычной жизни, но она возможна лишь только тогда, когда каждый из нас будет выполнять правила, предписанные санитарным врачом. И сегодня в условиях новой волны вирусной инфекции это имеет большое значение. Мы обязаны беречь себя и своих близких, – подчеркнул Дмитрий Патрикеев.

Протоиерей также сообщил, что освящение воды по традиции пройдет во всех храмах региона. Раздача будет организована на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных норм. Жители городов смогут получить воду 18 января с 12.00 до 20.00 и 19 января с 8.00 до 18.00. Для сельчан дата, время и место действия могут быть измененными, поэтому им лучше поискать контакты храмов и информацию на официальном сайте Карагандинской епархии eparhia.kz.

Самал АХМЕТОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 18 апреля

Скачать файл  

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...

Ермаганбет Булекпаев: «Надеюсь, в новых домах вам будет комфортно жить»

Глава региона посетил пострадавших от паводка жителей Шетского района. Сельчане уже переезжают в новые дома, где-то восстанавливают прежнее жилье и делают в нем...

Все больше жителей региона присоединяются к экологической акции «Таза Қазақстан»

В Сарани Карагандинской области привели в порядок территорию у памятников Воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву. https://youtube.com/shorts/Q-tPqipqo9c?feature=share Напомним, в Карагандинской области, как и во всех регионах страны, проходит...

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» молодежь Абая провела уборку возле памятника Шерубай батыру

Весело и дружно школьники и студенты вузов и колледжей отправились сегодня, 17 апреля, в степь в сторону Топара. Здесь ребята привели в порядок территорию...