9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураЗажигая звезды: конкурс среди незрячих вокалистов прошел в Караганде

Зажигая звезды: конкурс среди незрячих вокалистов прошел в Караганде

В Караганде определили лауреатов VII Республиканского конкурса среди незрячих и слабовидящих творческих дуэтов «Екі жұлдыз», посвященного творчеству акына-импровизатора Рината Заитова. В течение двух дней 30 участников из 10 городов Казахстана дарили зрителям свои песни.

Гала-концерт и награждение победителей состоялись на сцене Дома культуры незрячих и слабовидящих.

– Участие в таких конкурсах помогает поверить в себя, получить общественное признание, приобрести бесценный опыт публичных выступлений, а также является мощным стимулом для дальнейших побед, – обратился с приветственным словом в адрес участников заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Ерлан Нельдыбаев. – Хочется выразить благодарность авторам и учредителям конкурса, которые на протяжении семи лет продвигают талантливых людей с ограниченными возможностями к широкому зрителю, приумножают культуру и искусство нашего народа.

Состязание состояло из двух туров, в первом участники исполняли песни Рината Заитова, во втором была свободная тема. Среди конкурсантов была пара из Абайского района – это вокальный дуэт Айымгуль Куанганкызы и Мурат Султан. Как всегда улыбчивые и красивые, они с удовольствием фотографировались с новыми друзьями.

– Получили массу приятных впечатлений, благодарим организаторов за прекрасную подготовку. Большое спасибо зрителям за поддержку, – сказала Айымгуль.

– Учредителем конкурса «Екі жұлдыз» для незрячих и слабовидящих дуэтов является общественное объединение «Өнер бұлағы» из Алматы. Каждый год он путешествует по стране, и право проводить его получает тот город, участник которого побеждает. В прошлом году карагандинские вокалисты Дома культуры незрячих и слабовидящих заняли первое и третье места на конкурсе в Семее. В этом году к нам приехали 30 участников, 15 пар из 10 городов Казахстана – Актау, Астаны, Атырау, Шымкента, Алматы, Усть-Каменогорска, Семея, Караганды, Абая и села Мангыстау Восточно-Казахстанской области. Состязание проводится среди незрячих и слабовидящих, это не только концерт, но и неформальное творческое общение, новые знакомства. Мы общаемся с коллегами, делимся опытом и перенимаем новые знания, – рассказала руководитель Дома культуры незрячих и слабовидящих Полина Угланова.

Председатель конкурсного жюри, заслуженный деятель искусств, кинорежиссер-документалист Газизхан Адильханов более 20 лет работает с людьми с ограниченными возможностями и помогает им творчески реализоваться.

– Все участники выступили на высоком профессиональном уровне, голоса чистые и звонкие. Для них это стимул. Конкурс проводится с 2016 года и проходил первоначально в Алматы, было много дуэтов, и с тех пор конкурс растет, развивается, привлекаются новые участники, молодежь. Выражаю благодарность акимату Караганды, управлению культуры, архивов и документации области, спонсорам, руководителю Дома культуры незрячих и слабовидящих за организацию и теплый прием. Особые слова карагандинской публике – ваши аплодисменты придавали сил всем. Исполнительское мастерство, артистизм, яркие костюмы – все было на высшем уровне. В следующем году мы планируем провести конкурс «Две звезды» в Шымкенте, – отметил Газизхан Адильханов.

Дипломы лауреатов III степени, статуэтки и денежный приз по 50 тысяч тенге вручили дуэтам Жанар Адилбековой и Рустаму Билялову из Астаны и Аклиме Багдатовой и Айжан Жолдыбековой из Алматы.

Творческая пара Данияр Калмурзин и Данияр Идаятов из Атырау, дуэт Кайша Омарбекова и Гульзия Байжуманова из Семея удостоены дипломов II степени, статуэток и денежных призов по 100 тысяч тенге.

Денежным призом по 150 тысяч тенге, дипломом лауреатов I степени, статуэтками награждены дуэт Айдана Алиева и Камила Кенжалиева из Атырау и дуэт Курал Багдаулет и Алладин Талиев из Шымкента.

Обладателями «Гран-при» конкурса «Екі жұлдыз» и денежного приза 200 тысяч тенге стали Азат Абилдаев и Касымхан Танирбергенов из Шымкента, которые исполнили песню Шамши Калдаякова «Құшақ жайған қандай адам».

Песни, от которых хочется жить, в исполнении вокалистов, так тонко чувствующих музыку, понравились всем.

Кайрат БЛЯЛОВ

Фото автора

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Альма-матер с многолетней историей: 75-летию Саранского технического колледжа посвящается

«Система технического и профессионального образования играет ключевую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики и социальной сферы. Экономика...

Это наша с тобой биография

           (Окончание. Начало в номерах от 18 и 20 апреля 2024 года) Здесь же в музыкальной школе работал и Вальтер Давидович Роот...

Для сельхозпроизводителей запускают новую льготную программу

В Минсельхозе разъяснили новые правила кредитования посевной кампании, по которым будет действовать льготная ставка 5%. Новый механизм позволяет аграриям (упор делается на мелкие...

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...