11 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВорота Карлага

Ворота Карлага

Послы 22 стран, в том числе Испании, Германии, Нидерландов, Украины, Франции, стали почетными гостями на презентации книги поэта Галыма Жайлыбая. Поэма-реквием «Черный платок», посвященная жертвам Карагандинского исправительно-трудового лагеря, была написана автором еще в 2014 году и практически сразу получила общественное признание. А совсем недавно было выпущено издание с переводом поэмы на 16 языков.

Открывая встречу, заместитель акима области Ербол Аликулов отметил, что долг каждого казахстанца – помнить имена жертв политических репрессий и сделать все возможное, чтобы подобное никогда не повторилось на нашей земле.

– Политические репрессии 30-40-х годов прошлого века исковеркали судьбы миллионов людей и граждан бывшего Советского Союза. В Казахстане были осуждены более 100 тысяч человек, около четверти из них получили смертные приговоры, гонениям подверглись целые народы. В ходе депортации около 5 миллионов нашли приют на нашей казахской земле, обретя новую Родину, – сказал заместитель главы региона. – В 2020 году Указом Президента была создана государственная комиссия по отношению всех безвинно пострадавших казахстанцев, аналогичная комиссия была создана и в нашей области. Благодаря этой работе историки получили допуск к архивным материалам и приступили к активной исследовательской работе. Это прежде всего огромная историческая миссия и ответственность перед предыдущими и будущими поколениями по увековечению памяти пострадавших и восстановлению исторической справедливости.

Для торжественного перерезания ленты на сцену вышли Галым Жайлыбай и член-корреспондент Национальной академии наук РК, профессор, ректор Карагандинского университета имени Е.А. Букетова Нурлан Дулатбеков, который, собственно, и подтолкнул автора книги к ее созданию.

– Как известно из музейных данных, более 1,5 миллиона человек вне зависимости от пола, возраста и национальности пострадали в Карлаге. Этот темный период в истории нашей страны можно назвать трагедией мирового масштаба. В поэме-реквиеме «Черный платок» я пытался передать слезы и боль всех этих людей, – рассказал поэт.

Студенты КарУ им. академика Е.А. Букетова прочитали отрывок из поэмы на семи языках. Также со сцены для собравшихся прозвучало стихотворение «Мамочкино кладбище», посвященное захоронению, которое находится недалеко от поселка Жартас в Абайском районе. В Карлаге вместе со взрослыми, признанными «врагами народа», срок отбывали и их дети. Новорожденных детей забирали у матерей и отправляли в детские комбинаты, которые были обнесены высокими заборами с колючей проволокой.

– При Карлаге было 7 таких учреждений. Согласно информации музея, смертность детей в таких комбинатах была очень высокой, в годы войны там погибло 942 ребенка, а в 1952 году – 1130, – добавил Г. Жайлыбай.

Поэму-реквием ставили на сценах разных стран, а в 2017 году она заняла третье место в четвертом литературном фестивале Open Eurasian Literature Festival & Book Forum, прошедшем в Стокгольме.

– Я много изучал историю Карагандинского лагеря. Там были разрушены жизни и казахов, и поляков, и немцев, и русских. Долгое время нас учили совершенно другой истории. Сегодня мы стали страной, которая заново пишет ее, мы только начали расправлять свои крылья и вновь воздвигать шанырак, собираемся создавать Новый Казахстан. Однако горе прошлого мы забывать не вправе, – считает автор.

В здании университета, где проходила презентация, также была организована выставка картин «Черный платок» известного казахстанского художника Карипбека Куюкова, ставшего иллюстратором новой книги. Всего на ней было представлено 7 работ.

Черный платок на ветках иссохшего дерева стал обложкой книги. По словам автора, священный для казахского народа платок в таком траурном цвете символизирует горе не только женщин, но и всего казахского народа. Здесь также есть картины «Ворота Карлага», «Мамочкино кладбище», «Қызжылаған», «Генеральская дочка», «Камень и пища», «Гармоншы».

– Картина «Камень и пища» показывает уже известную многим историю про казахов, которые жили недалеко от исправительно-трудовых лагерей, сочувствовали заключенным и кидали им через колючую проволоку курт. Люди по ту сторону ограждения сначала думали, что это камни, но почувствовав запах, поняли, что это еда, проносили с собой в бараки и отдавали детям, – поделился художник.

Он рассказывает, какое огромное впечатление на него произвела поэма, когда к нему впервые обратились с предложением написать картины для этого произведения.

– Я не смог отказаться. Казахстан пережил много ужасных событий, и мы должны помнить про каждое. Как творческий человек хотел показать через картины всю ту боль и горечь, которые пришлось пережить этим людям. Я надеялся, что, посмотрев их, в людях проснется сострадание и милосердие, которые сегодня нужны как никогда прежде, – рассказал К. Куюков.

Сымбат АКИМХАНОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...