23 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиОбществоПеревернутые судьбы

Перевернутые судьбы

В Караганде открыли памятник жертвам голода начала XX века. В его создании приняла участие Ассоциация казахской диаспоры, проживающей в Европе.

Скульптура стала украшением этнопарка, посвященного 10-летию Независимости Казахстана. Сложная композиция, изображающая пожилых женщину и мужчину над перевернутым казаном, по мнению ее автора Жармухамбета Тлегена, является символом голода казахского народа.

Живущий в Германии скульптор специально приехал в Караганду и в течение полугода работал над проектом, который ему доверили зарубежные кандасы.

– Я предоставил европейским соотечественникам несколько эскизов, и они остановились на нынешней композиции, которая выглядит несколько необычно и тем самым привлекает внимание. Казан – посуда, которой кочевники пользовались издревле и, соответственно, ассоциируется с едой. Перевернутый казан, над которым склонились супруги, означает, что в дом пришел голод, а значит, шанырак разрушен, – рассказывает Жармухамбет Тлеген.

Средства на скульптуру, по словам автора проекта, собирали всей европейской диаспорой. После сборов финансов перед кандасами встал выбор города, где можно было установить памятник, – это Алматы, Нур-Султан и Караганда. Соотечественники остановились на нашем областном центре, памятуя об историческом прошлом – Карлаге.

Еще до начала мероприятия возле памятника собрались представители этнокультурных объединений, потомки переживших голод. Об истории своей семьи рассказал коллега Жармухамбета Тлегена – столичный скульптор Токтар Ермеков, бабушка которого в 30-е годы потеряла всю семью.

– Мой дед и семеро из его девяти детей погибли от голода. В живых остались лишь бабушка и две дочери, одна из которых – моя мама. Бабушка в те годы работала только за еду, и, будучи уже совсем пожилой, она никогда не оставляла крошек хлеба на столе, не выбрасывала остатки еды и ругала нас, внуков, если мы не доедали хлеб. Для нее еда на столе была главным богатством, – воспоминает скульптор.

Таких, как Токтар Ермеков, потомков жертв голода, пришедших почтить память предков, в этот день было немало. Среди них была отдельная делегация, приехавшая из Дании, Германии, Норвегии и Швеции.

Выступая перед соотечественниками, заместитель акима области Ербол Аликулов напомнил, что вот уже четверть века мы отмечаем эту дату.

– С тех пор каждый год единый казахстанский народ вспоминает своих родных и близких, которые подверглись депортации, не вернулись из лагерей или умерли голодной смертью. Отдать дань памяти – наш священный долг. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей исторической статье «Независимость превыше всего» отметил, что на долю наших дедов и отцов выпало немало трудностей и испытаний. Очень важно, что народ хранит эти страницы истории. Мы тоже сегодня отдали дань памяти жертвам голода 30-х годов, – сказал Ербол Аликулов.

Выступивший от имени Ассоциации казахов Европы Серик Турсын поблагодарил руководство Карагандинской области за теплый прием и подчеркнул, что зарубежные кандасы всегда готовы внести свой вклад в развитие исторической родины.

Самал АХМЕТОВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Более четырех тысяч тонн мусора вывезли с улиц Темиртау

В городе металлургов продолжается санитарная очистка территорий. Как она проходит, проверил аким Ораз Таурбеков. «Продолжаем ежедневный контроль. С коллегами прошли по улице Северной...

Распространяемое «мнение» о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк

Глава государства подписал закон, направленный на защиту института семьи, детей и женщин. Поправки разработаны по итогам их предварительного широкого обсуждения на различных площадках с...

Я рисую на асфальте – в Караганде делают разметку на автодорогах

С приходом теплых дней дорожные компании приступили к ремонту проезжей части, а заодно приводят в порядок разделительные полосы - проводят демаркацию. За зиму...

Здоровье нации – в наших руках

Проблемы наркомании и лудомании среди молодежи нужно решительно искоренять. Глава государства во время третьего заседания Национального курултая «Адал адам -- Адал еңбек --...

Публичные слушания по отчету ТОО ” Карагандинской региональной энергетической компании” за 2023 год

Скачать файл "отчет ФХД за 2023 год"   Скачать файл "Исполнение ТС 2023"   Скачать файл "Исполнение ИП 2023"   Скачать файл "Отчет о прибылях и убытках" Размещено на правах рекламы PR  

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...