9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВ Караганде состоялся показ модной одежды от отечественных дизайнеров

В Караганде состоялся показ модной одежды от отечественных дизайнеров

В фестивале «NAURYZ-FASHION», посвященном Дню национальной одежды в рамках Наурызнама, приняли участие талантливые кутюрье и швеи. Они представили элегантной публике, помимо этностиля, эксклюзивные коллекции.

Фасон – к лицу

Цель смотра-дефиле – пропаганда и популяризация этнического стиля в современной одежде и использование его в повседневной жизни. Национальная культура очень богата и просто обязывает мастеров чтить наследие народа. И для креативных закройщиков здесь просто бездна идей. Гостями фестиваля стали председатель Союза дизайнеров Республики Казахстан и Евразии Кудияр Холменов и директор Дома моды «Нурасем» Венера Исина.

– Фестиваль национальной одежды – это событие, отражающее яркую весеннюю атмосферу. Глава государства особо отметил важность празднования Наурыза. В этой связи необходимо пропагандировать традиции и передавать из поколения в поколение костюмы наших предков, – отметил председатель Карагандинского областного филиала партии «AMANAT» Бекзат Алтынбеков.

Мода – это не только яркая одежда, но и искусство. В каждом наряде очень тонко передавались задумки дизайнеров и философия красоты. Стильные и харизматичные молодые девушки и юноши ритмично или плавно, уверенной походкой, иногда дерзко глядя куда-то вдаль, иногда мило улыбаясь, дефилировали по подиуму. Они словно говорили: «Посмотрите, как красиво на мне сидит этот костюм!» Хотя тема коллекции была единой, но десять модных показов сильно различались по исполнению. Демонстрировались то наряды с яркими, цветочными и сочными сочетаниями, то темные и закрытые с головы до ног. Конечно, этот показ отличился от традиционных – с каждым выходом моделей чувствовались национальная окраска, особый подтекст.

Во всем должна быть красота

После показа мод участникам фестиваля вручили заслуженные дипломы, памятные статуэтки и денежные сертификаты на сумму 100 000 тенге.

– Это стало событием, поднимающим национальный дух. Любуясь разнообразными коллекциями, все мы остались под глубоким впечатлением. Хотелось бы, чтобы казахстанцы всегда носили национальные костюмы, и не только в дни празднования Наурыза. Особенно приятно, когда модели разных национальностей вышли на подиум в казахских костюмах: оказывается, одежда наших предков очень идет всем. Давайте и дальше продолжим пропагандировать красоту! – призвал руководитель управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Жумакенов.

Одна из участниц фестиваля Улжан Айдиллаева – успешный дизайнер национальной одежды, имеющая собственный бизнес. Она получила профессиональное образование в Казахско-Турецком университете в Туркестане по специальности «Дизайнер одежды». Сегодня она гордится не только своей любимой работой, но и своей семьей и пятью детьми, что придает ее жизни глубокий смысл и удовлетворение.

Предпринимательница получает огромную поддержку от родных, а со своей стороны всегда старается сохранить баланс между карьерой и семьей. Она всегда мечтала создавать уникальную этническую одежду, которая отражала бы культурное наследие страны. И когда восемь лет тому назад открыла свое дело, твердо решила превратить свою страсть еще и в прибыльный проект.

– Начала создание своего бренда с обычных платьев, дальше предлагала своим заказчикам новые дизайнерские решения с национальными элементами, и постепенно мои продукты обретали свой индивидуальный фасон. Вообще, я нацелена делать национальную моду доступной и популярной. Сегодня результативность моей работы подтверждают довольные клиенты и повышенный спрос на то, что создаю, – поделилась Улжан.

Успешный модельер не скрывает, что при открытии собственного бизнеса не раз сталкивалась с финансовыми проблемами, а личного оборудования было недостаточно. Тогда ей существенно помог государственный грант в рамках реализация Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, который она выиграла в 2022 г. и получила 1 350 000 тенге. Эти средства У. Айдиллаева вложила в расширение ассортимента продукции, рекламу и маркетинг, что отлично помогло расширению ее бизнеса. Ну а модели, представленные на подиуме, рассказали все сами за себя.

Қайныш БҰХАРБАЙ

Фото Жангелдi Әбдіғалымова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...