19 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураСродни «горячему стажу»

Сродни «горячему стажу»

Недавно мне довелось побывать в Карагандинском техническом университете (так теперь называется бывший «политех»). По привыч­ке журналиста заглянул в музей, кстати, весьма уникальный по со­бранным материалам. И не пожалел – здесь и только здесь можно увидеть оригинальные документы об учебе Нурсултана Назарбаева в Днепродзержинске, Караганде, его автобиографии, характеристи­ки на него, табели успеваемости и так далее. Судя по этим докумен­там, Назарбаев учился отлично! Позже известный ученый в горной науке, бывший ректор Карагандинского политехнического инсти­тута, Герой Социалистического Труда Абылкас Сагинович Сагинов расскажет мне о необычайном прилежании и больших наклонно­стях студента Нурсултана Назарбаева к науке. Когда в 1966 году ме­таллургический факультет института в полном составе переводили в город Темиртау, то Абылкас Сагинович вместе с заведующим ка­федрой, профессором Е.И. Шевцовым пытался уговорить Нурсул­тана Назарбаева как талантливого студента остаться в Караганде, заняться научной работой. Однако это приглашение Нурсултан не принял и перевелся в Темиртау.

Когда я рассказал об этом однокурснику Назарбаева, начальни­ку цеха «Миталл Стил Темиртау» Жаксылыку Аскееву, то он вос­кликнул:

– Нурсултан не мог тогда поступить иначе! Изменить профес­сии металлурга? Что вы!

Никто из нас даже в мыслях не допускал такого. Наоборот – учились для того, чтобы еще больше знать все о металле, лучше работать с ним, и набирать «горячий стаж». Кстати, у нас даже люди с высшим образованием оставались рядовыми ра­бочими, отказывались от инженерных должностей. Идти в науку тем более никто и не помышлял. Ученые-то получали в три раза мень­ше! А Назарбаев зарабатывал в месяц четыре с половиной тысячи рублей. По тем временам – баснословная зарплата! Правда, полови­ну он своему отцу Абишу отсылал, чтобы поддержать братьев.

Вспоминая годы совместной учебы с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в вузе, Жаксылык Аскеев сказал:

– Нурсултан выделялся среди нас своим крайне серьезным от­ношением к занятиям. Был он целенаправленным, настырным, ночи просиживал над учебниками. Видимо, крепко в его сознании засело наставление старого Абиша, данное еще в детстве: «Учись, сынок. А то будешь таким, как я: батрак, он и есть батрак…»

Жаксылык Аскеев отметил еще одну особенность студента На­зарбаева: он преуспевал и в специальных, и в общественных нау­ках. Многим будущим инженерам не давались исторический и диа­лектический материализм. А Нурсултан в них чувствовал себя, как рыба в воде.

– Когда приходили часы этих предметов, – с улыбкой вспоминал Жаксылык, – то мы становились тише воды, ниже травы. И просили Назарбаева: «Заведи» препода!

И он часами дискутировал с преподавателями, порой загоняя их в тупик своими вопросами. Его эрудицией мы восхищались, даже завидовали ему, но и радовались: он спасал нас от трудных кон­трольных, заговаривал учителей так, что те забывали об аудитории, беседуя только с ним.

Уже тогда мы знали: Нурсултан пойдет дальше нас.

Немного помолчав, Жаксылык продолжил:

– Поэтому я не удивился, когда Назарбаев со временем стал се­кретарем парткома нашего комбината. Это, конечно, особый разговор – партийная работа с людьми. Но скажу: в то время многие партийные вожаки были руководителями второго сорта. Директор предприятия – это да, это голова! А секретарь парткома существовал как бы при нем, в рот директору заглядывал: как тот скажет, так и будет.

Назарбаев сразу поломал эти отношения. Тогда руководителем комбината был Олег Иванович Тищенко, который приехал к нам из Челябинска. И однажды я стал свидетелем такой сцены: Нурсултан Абишевич поднимает трубку и говорит:

– Олег Иванович, как член парткома зайди.

И Тищенко пришел в кабинет секретаря парткома. Меня это удивило: бывший парторг сам ходил к директору, более того – ждал в приемной, когда тот соизволит с ним побеседовать.

Назарбаев и Тищенко действовали на равных, с уважением друг к другу. Рассудительный, тактичный, но требовательный Назарбаев очень хорошо дополнял вспыльчивого Тищенко. Нурсултан Абише­вич исходил в своих действиях из человеческого фактора, а Тищенко больше вел себя как хозяйственник. И комбинат наш вышел из прорыва тогда не только благодаря модернизации техники, а прежде всего потому, что, заботясь о развитии производства, секретарь парт­кома не забывал о создании стабильного коллектива на предприя­тии, укреплении дисциплины, социальном обеспечении. Благодаря его заботам в то время резко улучшились культурно-бытовые усло­вия, выросли жилые благоустроенные кварталы, были построены восемь детских садов, стадион на 15 тысяч мест, плавательный бас­сейн. Появились на правом берегу Самаркандского водохранилища дом отдыха, санаторий-профилакторий. И квартиры семьи метал­лургов получали быстро, и места для детей в садах-яслях тоже…

Словом, о Нурсултане Абишевиче Назарбаеве можно было ска­зать в то время: «где учился, там и пригодился». К сожалению, мно­гие стали забывать о созидательных делах Назарбаева в Темиртау, когда он был секретарем парткома. А мы, металлурги, помним…

Начальник цеха изложниц Куаныш Омашевич Омашев, кото­рый тоже учился вместе с Назарбаевым во втузе, с гордостью по­казывал мне книгу Нурсултана Абишевича «Без правых и левых» с автографом Президента, его теплыми словами: «Брату Куанышу на добрую память. Выше держи флаг дружбы!»

– Нурсултан всегда был заводилой, – говорил он мне. – Пер­вым на комбинате организовал комсомольско-молодежные свадь­бы и задавал на них тон. Он любил песню «Когда весна придет, не знаю», особенно слова «горят мартеновские печи, и день, и ночь горят они». Пел он душевно, голос у него был завидный, все охотно подхватывали.

Помню, побывал он в составе советской делегации на Всемир­ном фестивале молодежи в Хельсинки, так интересно рассказывал затем о встречах с Юрием Гагариным, с американскими студента­ми, которых удивляли его крепкие руки, широкие мозолистые ладо­ни с огромными буграми…

Говорят, сердце человека равно по величине ладони. Выходит, большое сердце у Нурсултана Абишевича. И я бы добавил: щедрое. Его дом всегда был открыт для друзей… Он часто организовывал для нас культпоходы в кинотеатр. Особенно он любил кинокартины с участием актера Баталова…

Его привязанность к друзьям была бескорыстная, основанная на взаимном уважении. Потому и мы не забывали его. Когда узнали, что он захотел жениться на Саре, устроили для него комсомольско-молодежную свадьбу, даже ключ от новой квартиры для молодоже­нов выпросили у начальства.

Куаныш Омашевич рассказал и о том времени, когда Нурсул­тана Абишевича Назарбаева назначили в Темиртау заведующим промышленно-транспортным отделом горкома партии.

– Нурсултан долго не соглашался уходить из цеха, советовался с друзьями. Мы сказали ему: «Иди!» Что тебе терять, кроме зарпла­ты. Не понравится – возвращайся в доменный цех.

Сам Нурсултан Абишевич в своей книге «Без правых и левых» по этому поводу напишет: «…Жизнь подтвердила мудрость моих друзей-металлургов, благословивших меня на общественную работу. Постепенно набирался опыта общения с самыми разными людьми – от простого рабочего до министра. Причем, честно признаюсь, опыт такой приходил нелегко, и был он, пожалуй, сродни «горячему стажу» у доменной печи. Но главное, довелось опять с головой окунуться в свою родную стихию, без которой я себя не мыслил, – металлургию».

– Да, он не порвал с комбинатом, – подтвердил Куаныш Омаше­вич. – Потому что, работая в горкоме, Назарбаев был одновременно начальником стройки комбината. И под его руководством шло строительство многих важных объектов металлургии. И его энер­гии хватало, чтобы все это сдать в срок, а то и досрочно…

Валерий МОГИЛЬНИЦКИЙ

Из книги «Наш Назарбаев»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...

Региональный фестиваль «БалхашTourfest» состоится в июне

Масштабное событие произойдет в городе во второй раз. Берег снова зовет самых талантливых, ярких и креативных жителей региона. Дебют состоялся в 2023 году....