9 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультура«Рыжий Бунтарь»: акына рождает эпоха

«Рыжий Бунтарь»: акына рождает эпоха

«Қазақтың Сары Тентегі» с гордостью назвал его поэт Конысбай Абилов в далеком 1991 году на международном айтысе акынов, проходившем в Ташкенте. Там наш герой, акын Куаныш Максутов, громко потребовав справедливости, когда команду из Казахстана сняли с участия, заставил судей пересмотреть решение, тем самым отстоял ее честь. Это всенародное признание он несет с достоинством всю свою жизнь.

Для «Рыжего Бунтаря» всегда было и остается важным сохранять признание своего народа, а не занятое первое место. Не всегда это легкий путь.

Интересы народа выше

Его 12 раз снимали с полуфиналов и финалов республиканских и международных айтысов за смелые и честные общественно-политические мысли. И только вера в свой народ всегда давала ему силы.

– Акын становится не только детищем своего времени, он становится парламентом, просветителем, общественным деятелем своего народа. Акын – прежде всего ответственность. Акын – это тот человек, который ставит интересы своей страны, своего народа выше, чем его семья и друзья, – делится своими убеждениями наш герой. – Поэтому за свободную общественную позицию меня до сих пор называют «Сары Тентек».

Куаныш старший в семье, поэтому, как и положено у казахов, с малых лет его воспитывала бабушка Сакыпжамал Зубайроллақызы, которая и привила любовь к духовным ценностям казахского народа. Она всячески старалась знакомить его с известными людьми. Всегда брала с собой на все мероприятия с ними, которые часто проходили в родном и соседних аулах.

И как сейчас он помнит свои встречи с Алимханом Ермековым – одним из лидеров партии «Алаш», который участвовал в определении современных границ Казахстана, и Акжаном аль-Машани – основоположником казахстанской школы геомехаников, писателем и переводчиком трудов аль-Фараби. Благодарен он и родителям, которые всегда вкладывались в его творческое развитие.

В студенческие годы на основе клуба «Балауса» он вместе с единомышленниками создал неформальное литературно-творческое объединение имени Сакена Сейфуллина, которое провело всесоюзный слет и республиканский айтыс среди студентов.

И в этот момент жизни наш акын получает признание и поддержку карагандинцев.

Творческая сила акына

В 1987 году Куаныш Максутов занял первое место в республиканском айтысе, который проходил в городе Кзыл-Орде. До него триумф и победу с республиканского айтыса в Караганду последний раз привозил в 1943 году акын Шашубай Қошқарбайұлы.

– Сегодня многие мне задают вопрос: «Куда исчез? Почему не участвуешь в айтысах?» Много лет как я не выступаю, но за это время мною проделана большая творческая работа, – с гордостью рассказывает К. Максутов. – Дважды выигрывал международный фестиваль бардовской песни как автор и исполнитель. В Москве в 2013 году выпустил первый альбом своих бардовских произведений и шансонов.

Творческая сила акына с годами не уменьшается, а становится примером для подрастающего поколения. В свои юбилейные шестьдесят лет он занимается масштабными проектами: ратует за сохранение национального колорита через проект «Шертпе күй», который передает глубокие человеческие переживания, красоту природы наших необъятных просторов, активно участвует в формировании общественного сознания через проект «Сал-сері».

При огромной поддержке государственных органов и общественности ведет работу по пропаганде деятельности Алимхана Ермекова и Дамеш Ермековой-Жургеновой. В планах выпустить в цифровом формате личную коллекцию редких книг и исторических документов. А также уникальную коллекцию казахской национальной музыки объемом 76 часов, записанной на разных носителях, которую он собирает на протяжении всей своей жизни.

– Одна из моих самых грандиозных идей – поставить в Караганде памятник Таттимбету Қазанғапұлы, кюйши, домбристу, одному из основателей школы исполнения кюев в стиле шертпе, и в его честь проводить ежегодный масштабный фестиваль «Шертпе күй», – делится своей мечтой акын, бард, поэт, Қазақтың Сары Тентегі, одним словом – Рыжий Бунтарь!

Әсет Қамсызұлы

Фото из архива Куаныша Максутова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Альма-матер с многолетней историей: 75-летию Саранского технического колледжа посвящается

«Система технического и профессионального образования играет ключевую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики и социальной сферы. Экономика...

Это наша с тобой биография

           (Окончание. Начало в номерах от 18 и 20 апреля 2024 года) Здесь же в музыкальной школе работал и Вальтер Давидович Роот...

Для сельхозпроизводителей запускают новую льготную программу

В Минсельхозе разъяснили новые правила кредитования посевной кампании, по которым будет действовать льготная ставка 5%. Новый механизм позволяет аграриям (упор делается на мелкие...

Споем родной Караганде

Вы много лет сочиняете музыку, но о вас мало кто слышал? Или же вы только начали свои первые шаги на этом поприще? Это...

Сдай ружье и спи спокойно: карагандинцев призывают разоружаться

Карагандинцы могут получить денежное вознаграждение за незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие без страха быть арестованными. Иллюстративное фото: dzen.ru Такую акцию правоохранительные органы области проводят не...

Пусть город будет зеленым: в рамках акции «Таза Қазақстан» Ермаганбет Булекпаев посадил деревья в...

В шахтерской столице продолжается реализация республиканской акции «Таза Қазақстан». Вместе с молодежью глава региона Ермаганбет Булекпаев принял участие в традиционной весенней посадке саженцев в...

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...