22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураПод звуки бравурного марша

Под звуки бравурного марша

Военные дирижеры Национальной гвардии собрались в Караганде, чтобы подтянуть знания. По итогам репетиций был организован показательный концерт, главными зрителями которого стали школьники.

Обучение проходило на территории воинской части 6505 регионального командования «Орталық» Национальной гвардии РК с 30 марта по 1 апреля.

Участники сборов совершенствовали свои знания по управлению оркестром во время проведения воинских ритуалов и исполнения музыкальных произведений служебно-строевого репертуара, а также при организации боевой и специальной подготовки военного оркестра. Они изучили новые требования, предъявляемые к организации концерта на плацу, и отработали постановку дирижерского жеста.

– Военные оркестры предназначены для поднятия боевого духа, престижа воинской службы. Солдат понимает, что он стоит на охране государства. А мероприятия в сопровождении оркестра всегда отличаются особой торжественностью, – объяснил начальник Военно-оркестрового центра Национальной гвардии полковник Асхат Мухамедьяров.

По завершении сборов в концертном зале Карагандинского областного филиала партии «Amanat» прошел показательный концерт военных дирижеров, посвященный Году детей. Соответственно, зрителями стали ученики кадетских классов школ города Караганды. А помогали взрослым воспитанники специализированной музыкальной школы-интерната.

Первым с оркестром выступил начальник образцово-показательного оркестра капитан Торехан Жаудинов.

– Такие учебно-методические сборы – это новые открытия, обмен опытом, материалом, навыками. Мы всегда совершенствуемся. Пример тому – Международный военно-музыкальный фестиваль, который проводит Национальная гвардия Республики Казахстан «Әскері керней». В этом году он состоится в девятый раз, и в рамках сбора мы обсудили его концепцию, – отметил он.

Коллектив, которым руководит капитан, – один из ведущих в республике. Он неоднократно принимал участие в международных творческих мероприятиях – «Спасская башня», «Амурские волны», «Фанфары Казани». Поработал он и с оркестром воинской части 6505. Музыкантам вообще было сложно – за три дня им пришлось сыграться с более чем 10 дирижерами.

– Сначала, конечно, слышалась несыгранность. Но стоит отдать должное оркестру – мы все быстро скомпоновали, пришли к общему согласию. И в результате получился такой замечательный концерт, – сказал Т. Жаудинов.

В программе звучали военно-патриотические песни, казахстанская эстрада, кюи и музыкальная классика. Первым исполнили новое произведение – «Елдің қорғаны». Музыку к нему написал Военно-оркестровый центр Национальной гвардии. Получился полноценный номер, и эту песню школьные военно-патриотические кружки и воинские подразделения могут взять на вооружение.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Руслана КАЛИЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

Свежий номер за 20 апреля

Скачать файл 20

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...