10 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураПод пятой чекистов

Под пятой чекистов

В 30-е годы прошлого века архивы находились в ведении Народного комиссариата внутренних дел СССР, что не лучшим образом сказалось на научных исследованиях.

Фото keu.kz

Интересный факт стал известен благодаря музею памяти жертв политических репрессий поселка Долинка, который к профессиональному празднику хранителей истории подготовил видеовыставку «А вы об этом знаете?»

Международный день архивов, который во всем мире отмечается 9 июня, доказывает важность всей системы для развития и функционирования человечества. Праздник относительно молодой – он был учрежден в ноябре 2017 года Международным советом архивов на Генеральной ассамблее ООН в Квебеке. Музейщики отмечают, что дата была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под ее эгидой был основан МСА, в котором на сегодняшний день состоит около 1,5 тысячи участников из более чем 190 стран.

Благодаря видеовыставке удалось узнать, что важность архивов понимали все народы, достигшие хотя бы начальной ступени цивилизации:

– Они функционировали в Вавилоне, Мидии, Ассирии, Древнем Египте. В Афинах законодательные акты хранились в храмах. В Римской империи практиковалось обеспечение сохранности главнейших актов республики квесторами.

Чего не скажешь о новейшем периоде истории «великой и могучей». Как говорится в сюжете, в 1938 году правительство постановило передать сеть государственных архивов в структуру НКВД. Центральное архивное управление СССР было преобразовано в Главное архивное управление НКВД СССР.

– Госархивы – республиканского, краевого, областного, окружного значения – подчинялись, соответственно, народным комиссарам республик, начальникам управлений НКВД краев, областей, окружных отделов Народного комиссариата внутренних дел. На ГАУ были возложены задачи более широкие по сравнению с предыдущим периодом, образованы организационно-методический, научно-исследовательский, административно-хозяйственный отделы, отдел кадров и центральная экспертно-поверочная комиссия, – рассказывается в видеовыставке.

Подчеркивается, что в этом акте были как положительные, так и отрицательные моменты. К первым относятся увеличение материального обеспечения, строительство и ремонт хранилищ, организованное проведение частичной эвакуации документов в восточные районы страны в начале 1941 года и реэвакуации их в 1945-м. С другой стороны, это привело к ликвидации самостоятельности отрасли, потере права вхождения с предложениями непосредственно в правительство. Кроме того, на руководящие посты назначались работники, которые зачастую не являлись специалистами и были далеки от понимания проблем архивоведения. А существенное ограничение допуска исследователей к документам сказалось на тематике и объеме научных исследований.

– Этот праздник – превосходный шанс еще раз подчеркнуть важность сохранения документации как коллективного наследия и памяти социума. Без прошлого нет настоящего и нет будущего. Таким образом, главная задача архивов планеты состоит в том, чтобы сохранить историко-культурное наследие народов своей страны, – подчеркивают авторы проекта.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Свежий номер за 18 апреля

Скачать файл  

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...

Ермаганбет Булекпаев: «Надеюсь, в новых домах вам будет комфортно жить»

Глава региона посетил пострадавших от паводка жителей Шетского района. Сельчане уже переезжают в новые дома, где-то восстанавливают прежнее жилье и делают в нем...

Все больше жителей региона присоединяются к экологической акции «Таза Қазақстан»

В Сарани Карагандинской области привели в порядок территорию у памятников Воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву. https://youtube.com/shorts/Q-tPqipqo9c?feature=share Напомним, в Карагандинской области, как и во всех регионах страны, проходит...

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» молодежь Абая провела уборку возле памятника Шерубай батыру

Весело и дружно школьники и студенты вузов и колледжей отправились сегодня, 17 апреля, в степь в сторону Топара. Здесь ребята привели в порядок территорию...