6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураНа пути к технологическому рывку

На пути к технологическому рывку

Три десятилетия независимости стали для Казахстана эпохой экономического прогресса и устойчивого развития. Немало сделано и в области цифровизации, несмотря на то, что это совсем молодая отрасль.

В Карагандинской области продолжает работу Единый координационный центр «Senim109» – удобный сервис для взаимодействия населения с государственными учреждениями и коммунальными службами. Проделана масштабная работа, позволившая автоматизировать большое количество операционных процессов, определить «болевые точки» региона и сформировать анализ эффективности работы акимата и его подразделений.

В целом за прошлый год операторы приняли более 300 тысяч обращений, из них порядка 76% решались «с первого звонка». Статистика показывает, что 68% заявок поступает через контакт-центр и 32% – через альтернативные цифровые сервисы. Кроме того, на социальных страницах центра жителям доступна актуальная информация об отменах занятий в школах, аварийных и плановых отключениях услуг жизнеобеспечения, ремонтных дорожных работах и многом другом.

В текущем году планируются внедрение функции видеозвонка для лиц с особыми потребностями, обучение операторов жестовому (сурдо) языку, прием обращений дополнительно на английском языке, а также открытие Центра городских услуг «IQala». Его задачами будут автоматизация и транспарентность процесса оказания услуг (открытость, прозрачность, доступность), исключение бумажной волокиты, коррупционных рисков и контактов с услугодателями.

С прошлого года в области реализуется важный проект «Безопасный город», в рамках которого на улицах, площадях, парковых зонах в шести регионах (гг. Караганда, Жезказган, Сатпаев, Темиртау, Сарань и п. Осакаровка) установлены 3 336 камер видеонаблюдения. Запущены 110 комплексов фиксации нарушений Правил дорожного движения. Первые результаты уже есть: в прошлом году количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими уменьшилось на 9% (2020 г. – 532 ДТП, 2021 г. – 484 ДТП).

Используемая в проекте система позволяет централизованно управлять и производить мониторинг распределенной системы видеонаблюдения посредством облачных сервисов, получать различные данные с распределенных систем видеонаблюдения. Кроме того, внедряемые цифровые решения исключают человеческий фактор и устраняют условия, способствующие коррупции.

Такие же задачи поставлены и перед проектом «Создание регионального геоинформационного портала», реализация которого началась в прошлом году.

На портале будут автоматизированы такие государственные услуги в сферах земельных отношений, строительства и архитектуры, как получение земельных участков, предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции и другие услуги. Это в свою очередь существенно сокращает сроки их оказания. Так, на сегодняшний день предоставление земельных участков занимает от трех месяцев до одного года. С помощью геопортала данную услугу можно будет получить не выходя из дома в срок от трех до 20 дней.

Реализуются цифровые проекты и в других отраслях экономики.

В декабре прошлого года в областном центре внедрена электронная система оплаты проезда. Подобная система функционирует в городе Балхаше. С марта текущего года планируется электронное билетирование на всех автобусных маршрутах города Жезказгана, на остановках появятся точки бесплатного доступа Wi-Fi.

Стратегически важным вопросом в цифровом развитии региона является доступ к сети Интернет. За последние три года высокоскоростным интернетом обеспечено 140 сельских населенных пунктов области. У жителей сел Кызылту и Айнабулак Каркаралинского района, Пионерское и Кундуздинское Осакаровского района, Акой и Батык Шетского района не было даже мобильной связи. Теперь же у них имеется доступ к современным цифровым сервисам, включая электронные госуслуги, дистанционное обучение и многое другое.

В ближайшие три года 42 сельских населенных пункта области с населением менее 250 человек будут обеспечены широкополосным доступом к сети Интернет, а это более 5,5 тысячи человек. С перечнем населенных пунктов можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе управления.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем Послании отметил, что для глубинной цифровизации в стране необходимо подготовить 100 тысяч IT-специалистов. С этой целью в октябре 2021 года в Караганде был запущен Региональный IT-hub «Терриконовая долина». Уже проведено свыше 100 мероприятий для IT и digital-сообщества, стартапов и преподавателей области. Более 120 человек получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения по актуальным специальностям в областях маркетинга, IT и бизнеса. Для поддержки местных стартапов обучено 40 трекеров, которые будут привлечены в акселерационных и инкубационных программах. Благодаря акселератору стартапы развили оборот на общую сумму 250 млн тенге, проекты инкубационной программы вышли на рынок с продуктом и сделали первые продажи. Резидентами IT-hub «Терриконовая долина» стали свыше 40 компаний.

В перспективе на базе хаба планируется создание современной инновационной школы программирования по примеру 42 school в США. Хочется отметить, что все программы для участников бесплатные и направлены на активное развитие IT-кластера.

В сфере государственных услуг в течение прошлого года оказано около семи млн государственных услуг, из них около 90% получены в электронном виде. Это говорит о том, что в период пандемии электронные государственные услуги стали услугами первой необходимости.

На сегодня более 92% всех услуг доступны онлайн, их граждане могут получать самостоятельно на портале egov.kz, через Telegram-бот или мобильное приложение.

В регионах области для услугополучателей реализован проект «Open akimat», где государственные услуги предоставляются населению в открытых безбарьерных пространствах по принципу «единого окна» с применением цифровых технологий.

12 октября 2021 года Постановлением Правительства Республики Казахстан был утвержден Национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций», целью которого является становление Казахстана современной страной с эффективным государственным управлением за счет цифровой трансформации, принимающим решения на основе достоверных данных, а также обеспечивающим эффективное и безопасное использование инфраструктуры в цифровую эпоху, увеличивающим вклад науки в социально-экономическое развитие страны.

В рамках документа планируется достигнуть 95%-ного уровня проникновения интернета по направлению «Услуги за пять минут» – сделать упор на автоматизацию жизненных ситуаций до 80%, из них 50% станут проактивны к 2025 году. Также будет обеспечена 100%-ная доступность госуслуг на смартфонах.

По направлению «Качественный интернет и информационная безопасность» к 2025 году в городе Караганде будет внедрена сотовая сеть пятого поколения 5G.

Работа по выполнению поставленных задач будет продолжена.

Рустам БАЙЖАНОВ,

руководитель управления информатизации, оказания
государственных услуг и архивов Карагандинской области.

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...