6 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураМного солнца и улыбок

Много солнца и улыбок

День единства народа Казахстана – в работах известного фотохудожника Валерия Петухова. В областном музее изобразительного искусства проходит его персональная выставка «Дружба и единство народов Сарыарки».

На посетителей со стен смотрят лица. Это люди разных возрастов и профессий, национальностей и вероисповедания. Объединяет их одно – мирное небо Казахстана, под которым царят единство и согласие.

Для выставки Валерий Евстафьевич отобрал около 100 фотографий, но при желании его работами можно заполнить не только оба зала музея. Зрителям здесь все знакомо, ведь на этих снимках запечатлены самые яркие моменты – торжественные шествия на 1 Мая, выступления танцевальных коллективов и этнокультурных объединений области, народные гулянья.

– У меня в архиве хранится много работ, связанных с дружбой народов Казахстана. Я выбрал фотографии за последние 3-5 лет. Здесь все радуются жизни, а я люблю радостные лица, – объяснил он.

Для разнообразия Валерий Петухов добавил снимки, сделанные на торжествах, посвященных юбилейным датам исторических личностей, и из поездок по области. Это соревнования по национальным видам спорта, природа, встречи космонавтов и многое другое.

Валерий Петухов родился в 1948 году в Республике Марий Эл на берегу Волги. Работал в Волгограде, после чего приехал в Кызыл-Орду – в областную газету.

– В 1976 году меня пригласили в КазТАГ, и до 1994 года был фотокорреспондентом по Карагандинской и Джезказганской областям. После того как агентство ликвидировали, я – свободный художник. С 1999 года возглавляю Карагандинский филиал Национального пресс-клуба, – рассказал он.

В одну из поездок на Казахстанскую Магнитку состоялось его знакомство с секретарем парткома Карметкомбината Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. В 1992 году он единственный из фотожурналистов сопровождал Первого Президента Казахстана в поездках в Германию и Францию, Индию и Пакистан.

Поздравить автора пришли его друзья – фотографы, журналисты, художники. Событие по-настоящему грандиозное, ведь в последний раз он выставлялся 13 лет назад. Первое слово предоставили секретарю городского маслихата Кудайбергену Бексултанову, который вручил ему благодарственное письмо акима Караганды Ермаганбета Булекпаева.

– Каждый, кто сегодня будет интересоваться произведениями Валерия Евстафьевича, поймет, что эти фотографии сделаны сердцем, разумом. Это золотой фонд нашего города, который переживал разные этапы. Выставка посвящена одному из самых замечательных праздников. Я хочу, чтобы мы жили в мире, дружбе и процветании. День единства народа Казахстана это подчеркивает. Мы должны беречь мир в нашем общем доме, – сказал он.

Ветеран казахстанской журналистики Владимир Рыжков отметил, что отличительной чертой фотохудожника Петухова является его увлечение рыбалкой:

– Он умеет находиться в нужной точке в нужное время и всегда приходит с уловом. Данное качество перенес в профессию. Это ему помогало всю жизнь, и его фотографии говорят о том, что он умеет наблюдать, любит своих героев и Сарыарку.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде перекроют перекресток улиц Ерубаева-Пичугина

В связи с проведением работ по капитальному ремонту автомобильной дороги по улице Пичугина с 18 апреля будет перекрыт перекресток улиц Ерубаева-Пичугина. В акимате города Караганды...

Люди, у которых интернет-мошенники выманили крупную сумму денег, вернуть их уже не смогут

Аферы с телефонными звонками якобы от банковских служащих, полицейских и онлайн-продавцов не иссякают. В Карагандинской области мошенники умудряются обмануть доверчивых людей на крупные суммы....

В Карагандинской области участились случаи падения детей из окон, врачи бьют тревогу

На улице весна, люди стали открывать окна, и как итог - в апреле уже зарегистрировано четыре тревожных случая. К счастью, обошлось без летального исхода,...

Ермаганбет Булекпаев: «Надеюсь, в новых домах вам будет комфортно жить»

Глава региона посетил пострадавших от паводка жителей Шетского района. Сельчане уже переезжают в новые дома, где-то восстанавливают прежнее жилье и делают в нем...

Все больше жителей региона присоединяются к экологической акции «Таза Қазақстан»

В Сарани Карагандинской области привели в порядок территорию у памятников Воинам-интернационалистам и Жамбылу Жабаеву. https://youtube.com/shorts/Q-tPqipqo9c?feature=share Напомним, в Карагандинской области, как и во всех регионах страны, проходит...

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» молодежь Абая провела уборку возле памятника Шерубай батыру

Весело и дружно школьники и студенты вузов и колледжей отправились сегодня, 17 апреля, в степь в сторону Топара. Здесь ребята привели в порядок территорию...

Отопительный сезон в Караганде продолжится до конца апреля

А тем, кому не нравится духота в квартирах, советуют отключить радиаторы или написать коллективное заявление и подать его услугодателю. Такие рекомендации дал градоначальник Мейрам...