22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураЛюбимцы публики

Любимцы публики

Пятьдесят лет назад впервые открыл свой занавес Жезказганский казахский музыкально-драматический театр имени Серке Кожамкулова. В 1972 году тогда еще в Аркалыке была поставлена комедия Мухтара Ауэзова «Айман-Шолпан». Труппа сформировалась из выпускников Московского Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина и Алма-Атинского государственного института искусств (ныне Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова).

В 1978 году молодой коллектив стал лауреатом премии Союза молодежи Казахстана за спектакль по произведению Николая Островского «Как закалялась сталь». В 1981-м театру присвоили имя известного деятеля искусства, одного из первых казахских профессиональных актеров, первого киноактера, Героя Социалистического Труда С. Кожамкулова. В 1988 году по решению Совета Министров Казахской ССР в связи с расформированием Тургайской области труппа переехала в Джезказган, хотя за право принять ее у себя боролись сразу несколько регионов республики.

В 1985-м в Тбилиси на ІІ Всесоюзном фестивале молодежных спектаклей и в 1989, 1999 годах в Бишкеке на Международном фестивале театров Казахстана и Центральной Азии кожамкуловцы были удостоены специальных премий. Также жезказганцы в 1992-м участвовали в республиканском фестивале театров в Алматы, посвященном 90-летию Габита Мусрепова, где представили спектакль по произведению этого классика «Козы Корпеш – Баян Сулу» и завоевали «Гран-при» (режиссер – заслуженный деятель РК Жанат Хаджиев). Благодаря этой победе в 1993 году артисты отправились на Международный фестиваль театров в Каир, представляя уже независимый Казахстан.

В 1995-м на республиканском фестивале театров в Жезказгане, посвященном 150-летию Абая Кунанбаева, коллектив второй раз завоевал «Гран-при» (спектакль по пьесе Кенжебая Ахметова «Ерте ояндым, ойландым, жете алмадым…», режиссер – Ж. Хаджиев). И дальше на республиканских фестивалях театров коллектив занимал призовые места. Народный артист РК Досжан Жанботаев награждался в номинации «За лучшую мужскую эпизодическую роль».

В 1998-м в состав драматической труппы вошла бывшая областная кукольная труппа во главе с режиссером Шарипом Узаковым.

В 2000 году в Павлодаре на VІІІ Республиканском фестивале театров, посвященном 100-летию Исы Байзакова, спектакль по пьесе Абдильды Тажибаева «Поднятые купола» (режиссер – заслуженный артист РК Мурат Ахманов) завоевал «Гран-при». Заслуженный артист РК Серик Булгакбаев за роль хана отмечен в номинации «За главную мужскую роль». Далее в 2005 году в Кызылорде на ХІІІ Республиканском фестивале театров спектакль по пьесе К. Абдрахмана «Кетбұқа» в постановке Ж. Хаджиева стал обладателем высокой награды – номинации «За освоение исторической темы». Дуйсен Кенжеев победил в номинации «За лучшую мужскую роль».

Коллектив постоянно принимает участие в ежегодном региональном фестивале детских театров в Караганде, где три года подряд занимал первое место. В 2002 году спектакль Райхан Ибраевой «Сиқырлы кітап» победил в номинации «Лучшее драматическое произведение», а Серику Булгакбаеву присудили приз в номинации «За лучшую мужскую роль». Сказка Р. Ибраевой «Алпамыс батыр» на фестивале детских спектаклей в Караганде в 2007 году завоевала «Гран-при». За эту драму Р. Ибраева получила государственный грант на конкурсе драматических и музыкальных произведений на патриотическую тему Министерства культуры и информации РК.

В 2009-м на ХVІІ Республиканском фестивале театров в Караганде народный артист РК, заслуженный деятель Казахстана Д. Жанботаев за главную роль Байсала в спектакле по пьесе К. Ахметова «Қанда бар ғой, қанда!», а годом позже на XVIII Республиканском фестивале театров в Таразе молодой артист театра Кенжетай Абильдин за роль Бахыта в спектакле по пьесе С. Жунусова «Раненые цветы» были награждены в номинации «За лучшую мужскую роль». За этот же образ, воплощенный на сцене, Д. Жанботаев получил премию акима Карагандинской области «Алтын қобыз» в номинации «Артист года». Такую же премию в 2007 году в номинации «Үздік театр суретшісі» завоевал художник театра Турсунгали Мустафинов, в 2008-м в номинации «За лучшую мужскую эпизодическую роль» победил артист театра Жумагазы Бирмуханов. В 2010 году заслуженный артист РК Серик Булгакбаев получил премию акима Карагандинской области «Алтын қобыз» в номинации «Артист года».

За 50 лет своего существования театр побывал на гастролях во многих областях нашей республики, в Китае и Египте, поставил около 5 тысяч спектаклей. В репертуаре – постановки по произведениям мировой, казахской классической литературы, а также современные пьесы.

К 45-летию театра здесь провели первый республиканский фестиваль памяти Жаната Хаджиева. «Гран-при» присудили кожамкуловцам. Впоследствии данный смотр стал традиционным и получил статус международного, принимая гостей из разных уголков мира.

В театре работают народный артист РК, заслуженный деятель Казахстана, обладатель ордена «Құрмет белгісі» Досжан Жанботаев, заслуженные артисты РК Татьяна Ракишева и Серик Булгакбаев, обладатели медали «Ерен еңбегі үшін» Дуйсен Кенжеев и Абилкасым Шоманулы, обладательница Почетной грамоты Республики Казахстан Райхан Ибраева, 11 обладателей знака «Мәдениет қайраткері». Здесь творил ушедший от нас известный мелодист-песенник Марат Тусупбеков, ставший первым в Жезказгане членом Союза композиторов Казахстана. В его творческой копилке более пятидесяти прекрасных произведений: песни, кюи, оркестровая музыка, соло для виолончели, музыка к спектаклям.

За последнее время в труппу пришли молодые актеры, которые продолжают славные традиции старшего поколения, участвуют в новых постановках, повышают уровень мастерства под началом опытных наставников.

А 50-й творческий сезон коллектив открыл Международным форумом-фестивалем имени Ж. Хаджиева. Его на этот раз посвятили 125-летию народного артиста Казахской ССР Серке Кожамкулова. В рамках фестиваля открылась выставка «Қазақ сахнасының ірі тұлғасы», на которой были представлены уникальные фотографии из творческой биографии С. Кожамкулова, его личные вещи и сценические костюмы. Затем прошел показ спектакля Ирана Ғайыпа «Мен ішпеген у бар ма?» На форуме-фестивале также провели мастер-классы и тренинги по актерскому мастерству, сценическому движению и речи для молодых. В них приняли участие начинающие артисты из Костаная, Шымкента, Кокшетау, Кызылорды, Усть-Каменогорска, Караганды и Жезказгана. В качестве экспертов и спикеров на форуме выступили знаменитые актеры театров и кино, режиссеры, авторитетные искусствоведы и театроведы.

Валентин ШИПУНОВ

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Карагандинская область может стать одной из лидирующих по количеству вакансий в стране

К такому выводу пришли эксперты АО «Центр развития трудовых ресурсов». Они подготовили краткосрочный прогноз вакансий на базе данных электронной биржи труда Enbek.kz на...

В Караганде восстанавливают выгоревший лес

В районе Кирзавода в Караганде высадили 90 тысяч двухгодичных сеянцев сосны, сообщает сайт акимата области. На этом месте два года назад был крупный пожар, сгорело...

В Балхаше с 1 мая заработают новые скоростемеры

На улицах Балхаша установили четыре скоростемера. Пока они работают в тестовом режиме. В полном объеме приборы заработают с 1 мая. Иллюстративное фото: gov.kz В целях обеспечения...

Более 500 карагандинцев приняли участие в очистке водоёмов

В Караганде прошла экологическая акция «Таза бұлақ». В ней приняли участие более 500 человек. Волонтёры, ветераны, депутаты, школьники и неравнодушные карагандинцы очищали от мусора...

Жители Караганды наводят порядок во дворах

В Караганде провели экологическую акцию «Лучший двор» под девизом «Мой дом, мой двор, моя улица, мой город, моя страна». Около 500 жителей города совместно...

Строительный бум для пернатых в Караганде

В Центральном парке культуры и отдыха Караганды установили скворечники. Тут появилось 100 новых домиков для птиц. В этой работе участвовали волонтёры, депутаты, активные жители...

В Карагандинской области развешивают скворечники

В регионе в рамках республиканской экологической акции «Чистый Казахстан» продолжают крепить на деревьях домики для птиц. В лесах уже развесили 124 скворечника. Как...