14 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураЭкспедиция в сердце Карлага

Экспедиция в сердце Карлага

На археологические раскопки лагерное начальство назначало заключенных из «интеллигентов»

В этом году исполняется 90 лет со времени открытия первого памятника яркой Бегазы-Дандыбаевской культуры Центрального Казахстана – одной из самых интересных культур эпохи поздней бронзы (вторая половина II тыс. до н.э.).

Этот памятник-сооружение № 11 могильника Дандыбай был открыт и исследован летом 1933 года в Карагандинской области на реке Шерубай-Нура близ одноименного аула экспедицией Государственной академии истории материальной культуры Народного комиссариата просвещения РСФСР под руководством профессора Павла Сергеевича Рыкова (1884-1942 гг.) В процессе создания и работы экспедиция получила название Нуринской по основному району исследований – бассейну реки Нура. В полевых работах принимал участие М.П. Грязнов (впоследствии – профессор, доктор исторических наук), который был заместителем начальника экспедиции и непосредственным руководителем раскопок кургана № 11. В штатный состав группы входили старшие научные сотрудники М.И. Артамонов (известный советский археолог, специалист по археологии скифов), И.В. Синицын и Н.К. Арзютов (ученики П.С. Рыкова), младшие научные сотрудники М.Н. Комарова и А.Н. Рогачев.

Цель полевых исследований состояла в изучении археологических памятников, которым угрожало уничтожение в связи с развитием сельскохозяйственных угодий совхоза «Гигант». Экспедиция работала на территориях, подведомственных ГУЛАГу, в зоне Карагандинского исправительно-трудового лагеря – печально известного Карлага, который был организован осенью 1931 года. Освоение рудной базы Карагандинского района силами заключенных требовало не только строительства железных дорог, организации добычи угля и полезных ископаемых, жилищного строительства, но и обеспечения растущих промышленных центров продовольствием. В народном хозяйстве применялся почти исключительно труд людей, осужденных НКВД по разным обвинениям, раскулаченных крестьян-переселенцев, высланных в Карлаг, численность которых за пару лет выросла почти в два раза и составляла 25 тысяч человек.

В архивах России сохранились документы, проливающие свет на историю организации и особенности работы Нуринской экспедиции и опубликованные в статьях С.С. Тихонова (г. Омск) и Н.Ю. Смирнова (г. Санкт-Петербург). Это данные рукописного и фотоотделов научного архива Института истории материальной культуры РАН, Музея археологии и этнографии Омского университета, фонда Секретной части АН СССР. Именно здесь сохранились докладная записка П.С. Рыкова начальнику Карлага М.М. Чунтонову о результатах работы экспедиции, приказ по лагерю о необходимости охраны археологических памятников, статья о значении археологических исследований, опубликованная на страницах внутренней газеты Карлага «Путевка».

На начальника экспедиции были возложены обязанности ведения переговоров с администрацией ГУЛАГа по организации работ, которые состоялись в начале мая 1933 г. и привели к заключению договора, согласно которому 7 человек штатного состава числились в структуре Карлага как вольнонаемные. Угроза уничтожения памятников археологии в зонах гигантских строек социализма давала возможность получить финансирование на раскопки и научные исследования. В полевом отчете экспедиции и переписке ее участников отражены все сложности подготовительного периода: уточнение сроков, бронирование билетов, получение аванса, оформление командировок и др. Проблема состояла даже в том, чтобы получить карту района будущих работ, которая была засекречена!

С 14 июля по 3 августа 1933 года при материальной и технической поддержке администрации ГУЛАГа, который в том числе поставлял и рабочую силу для раскопок из состава заключенных Карлага, Нуринская экспедиция обследовала значительную территорию Центрального Казахстана, практически неизведанную в области археологических памятников, а на тот момент и закрытую для свободного посещения. Документы не сохранили имена небольшого количества рабочих из контингента заключенных Карлага. По понятным причинам эта информация не упоминается и в записях научных сотрудников. Сохранились лишь немногочисленные любительские полевые фотографии, на которых видны одинаково одетые фигуры людей с лопатами в руках, выполняющие простую работу землекопов. По воспоминаниям М.П. Грязнова, лагерное начальство назначало на работы заключенных из «интеллигентов», которые были рады принять участие в научном исследовании. Видимо, непрофильная занятость лагерных рабочих входила в противоречие с выполнением первоочередных задач социалистического строительства, и поэтому экспедиции выделяли людей по остаточному принципу и не самых трудоспособных. Более точные сведения П.С. Рыков приводит в отчете начальнику Карлага: «Всего было употреблено на работу, считая лишь часы применения рабочей силы – от штрафрот – до 214 часов, причем количество рабочих колебалось от 2 до 20 человек».

За полтора месяца работы были осмотрены археологические памятники как северного, так и южного участков совхоза «Гигант», пройдено 1500 км маршрутов, из которых около 600 км преодолено на машинах. Собраны материалы для археологической карты, выявлены памятники, подлежащие охране, намечены 10 групп объектов для проведения раскопок, поскольку их целостности угрожали хозяйственные работы совхоза. Членами экспедиции был исследован ряд разновременных археологических памятников, преимущественно древних погребений, среди которых – курганы эпохи бронзы и средневековые захоронения. Был обнаружен неизвестный ранее науке тип сооружений – первый памятник будущей Бегазы-Дандыбаевской культуры, исследованной позднее академиком А.Х. Маргуланом, – курган № 11 могильника Дандыбай. Работа на нем велась в конце июля – начале августа 1933 г. Позднее эта территория была затоплена Шерубайнуринским водохранилищем. Практически все памятники были разграблены еще в древности, и значимого погребального инвентаря в них не найдено. Это были фрагменты керамических сосудов, бронзовые наконечники стрел, бусины и кольца. По окончании работ Нуринской экспедиции был подписан акт о проделанной работе за подписью начальника Карлага. Сводный отчет о полевых исследованиях объективно констатировал разрушение памятников в результате работ на территории совхоза «Гигант» без упоминания заказчика работ (ГУЛАГ и ОГПУ).

Обработка научных материалов и запланированная на конец декабря 1933 г. выставка не состоялись, поскольку последовал арест М.П. Грязнова, которого обвинили в участии в фашистской контрреволюционной организации украинских и русских националистов и приговорили к трехлетнему заключению в исправительно-трудовом лагере г. Вятки. Позднее, вероятно, узнав об исследованиях А.Х. Маргулана в Центральном Казахстане, он опубликовал обобщающую работу по кургану № 11 могильника Дандыбай в журнале «Советская археология» (1952 г.), редактором которого был один из участников Нуринской экспедиции М.И. Артамонов. В 1937 г. был репрессирован и П.С. Рыков, в 1942 г. он умер в Владивостоклаге.

Судьба А.Х. Маргулана, выдающегося ученого, который продолжил исследования Бегазы-Дандыбаевской культуры, тоже могла сложиться совершенно иначе в условиях жестко выстроенной идеологической советской системы, опирающейся на репрессивный аппарат. Казахстан мог лишиться своего великого сына и патриота, поскольку в конце 40-х годов ХХ века Алькей Маргулан чуть было не попал под молох сталинских репрессий, когда его обвиняли в совершении «ряда ошибок националистического характера». Лишь по счастливому стечению обстоятельств удалось избежать расправы, и одной из причин, позволившей избежать ареста, стало то, что единственный экземпляр рукописи его диссертации «Эпические сказания казахского народа» бесследно исчез из фонда Ленинской библиотеки в Москве и не был обнаружен спецслужбами.

Необходима дальнейшая работа по поиску сохранившихся документов о Нуринской экспедиции в наших архивах. Доктор юридических наук, профессор Н.О. Дулатбеков на протяжении десятилетий занимается исследованием периода репрессий, когда были уничтожены многие представители научной интеллигенции. Благодаря его трудам возвращены потомкам тысячи имен наших соотечественников, восстановлена справедливость по отношению к тем, чья жизнь трагически оборвалась в те суровые годы. Выявленные историками и археологами Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова новые документальные свидетельства могут стать основанием для издания книги об этих событиях и становлении археологии в Центральном Казахстане.

Марина БЕДЕЛЬБАЕВА,

заведующая

музеем археологии

и этнографии

Сарыаркинского

археологического института

при Карагандинском

университете

им. академика

Е.А. Букетова

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Шахтинске и прилегающих поселках продолжат работу по благоустройству

В этом году в городе и поселках отремонтируют дороги, установят новые детские и спортивные площадки, восстановят жилье. Об этом во время брифинга на площадке...

О семейных ценностях: Караганду посетила Назипа Шанаи

В Караганде состоялись мероприятий с участием члена Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, председателя Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана...

Весенний караван: с завтрашнего дня по Караганде начнет курсировать праздничный автобус «Наурыз керуені»

Вот только вместо привычных пассажиров места в нем займут артисты, которые будут выходить на каждой остановке, устраивать концерт и угощать прохожих баурсаками и куртом. Первый...

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...