10 C
Алматы
Среда, 17 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураИм песня жить помогает

Им песня жить помогает

Самая возрастная исполнительница не только народного коллектива «Самоцветы» города Сатпаева, но и области в целом, Лидия Власова скоро отметит свое 90-летие. С предстоящим юбилеем ее в торжественной обстановке поздравили на открытии ежегодного областного фестиваля «Поют ветераны».

Праздник песни, организатором которого выступает управление культуры, архивов и документации, посвящен 77-летию Победы. Проводится он уже в 31-й раз. Даже пандемия не нарушила привычный ход событий – в предыдущие два года фестиваль проходил в формате онлайн.

– Цель – пропаганда патриотической песни, воспитание подрастающего поколения. Мероприятие проходит в разных городах – ежегодно эстафета передается от одного города или района другому. В этот раз гостей встречает Караганда, в следующем году фестиваль пройдет в Балхаше, – сообщила руководитель Карагандинского областного научно-методического центра досуга и народного творчества Кагиза Садвокасова.

В зале Дворца культуры горняков в этот день не было свободных мест – долгожданное событие объединило свыше 550 человек, или 25 коллективов из городов Караганды, Балхаша, Жезказгана, Сатпаева, Сарани, Темиртау, Шахтинска, а также Абайского, Актогайского, Бухаржырауского, Каркаралинского, Шетского районов.

Открыла фестиваль концертная программа «На привале» Карагандинского академического театра музыкальной комедии. Артист-вокалист, прочитав строчки: «Хороших песен есть немало, солдат без песни – не солдат», в очередной раз напомнил, какое значение имела фронтовая песня в борьбе с фашизмом.

Каждый хор в свою очередь подготовил две песни – военную и на произвольную тему. На сцене ДКГ в этот день звучали знакомые всем с детства «В землянке», «Нам нужна одна победа», «Сережка с Малой Бронной», «Живая память», «Свет Вечного огня», «Бухенвальдский набат», а также «Айттым сәлем, Қаламқас», «Егемен Қазақстан», «Бейбітшілік сақталады», «Караганда», «Песня о Нур-Султане» и другие.

Хор ветеранов «Атамекен» Шетского района существует 15 лет. Один из его участников – известный в Карагандинской области кюйши, краевед, обладатель медали «Ерен еңбегі үшін» Ертай Жанибеков.

– Мы ежегодно принимаем участие в этом фестивале. Сегодня привезли две песни – «Соғыстан қайтқан солдаттар» на слова Сырбая Мауленова и «Атамекен» Ескендира Хасангалиева, которая является нашей коронной песней, – рассказал он. – Мы очень рады находиться здесь и искренне желаем своим коллегам удачи. И от имени аксакалов выражаю всем благодарность за внимание.

Интересно, что эти убеленные сединами люди с огромным жизненным опытом перед выходом на сцену волновались, как дети. Каждое выступление зрители искренне принимали на «ура», награждая исполнителей громкими аплодисментами. А те, кто стоял за кулисами в ожидании своего выхода на сцену, подхваченные некой неведомой силой, кружились в вальсе, не переживая, что танец собьет дыхание.

Самым торжественным моментом фестиваля стало чествование труженицы тыла Лидии Власовой, которой 25 мая исполнится 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, она преодолела сотни километров, чтобы быть на одной волне со всеми. В народный хор ветеранов «Самоцветы» города Сатпаева она пришла 15 лет назад, после кончины супруга. Выпускница Моршанского фельдшерско-акушерского училища (Тамбовская область РФ) в далеком 1950 году со всей своей группой приехала в Караганду, откуда ее отправили в Джезказган.

– Мне очень понравилось название города – такое длинное красивое слово, – отметила Лидия Васильевна.

Здесь она проработала в сфере медицины без малого 46 лет – в хирургическом и инфекционном отделениях больницы, фельдшером на скорой помощи, затем педиатром на участке. На пенсию вышла в должности старшей медсестры санатория.

В исполнении Лидии Васильевны и ее подруг по хору зрители услышали «Победную» и «Калину-рябину». Завершился этот наполненный эмоциями и творческими открытиями день вечером-встречей «Споемте, друзья».

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...