21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураБекзият Каригул из Шахтинска основал школу, где обучает молодежь хип-хопу

Бекзият Каригул из Шахтинска основал школу, где обучает молодежь хип-хопу

«Пока танцуется, танцуем!» Это девиз Бекзията Каригула из Шахтинска. 24-летний парень основал школу, где обучает молодежь хип-хопу. О том, как быть при деньгах и при любимом деле, он поделился с читателями «ИК».

Студия танцев в Шахтинске

«Из искры возгорится пламя», – цитирует наш герой ссыльного поэта-декабриста Александра Одоевского. Лет десять назад 14-летним подростком Бекзият заинтересовался танцами. Небольшой группой они собирались в местном Доме культуры, и каждый танцевал, как умел. Тренировались, используя видеоуроки из интернета. Ребята занимались просто потому, что им это нравилось. О большой сцене тогда никто и не мечтал. Одно из первых видео своего танца Бекзият записал на заброшенном заводе.

– Так прошло года два. Пацаны, с которыми танцевал тогда, были старше меня – от 18 лет, – рассказывает Б. Каригул. – Мы тренировались на школьном поле – то на одном, то на другом.

Студия танцев в Шахтинске

Наше выступление, бывало, даже на свадьбах заказывали. С другом по выходным отдельно ходили по ресторанам и напрашивались выступить. Ставя поднос на пол, танцевали за то, кто сколько накинет.

Вспоминает Бекзият, как радуясь заработанному, делили все пополам, заходили в магазин, покупали чипсы с колой и мечтали стать профессиональными танцорами.

Потом Бекзият поступил в колледж, но танцы не забросил, участвуя в так называемых батлах (танцевальных состязаниях), со временем начинает в них побеждать.

Студия танцев в Шахтинске

В 2016-м, поддавшись на уговоры мамы, принимает участие в шоу «Биле, Қазақстан!».

Потом был поиск работы. Не найдя того, что по душе, решает заработать на том, что умеет, и открывает свой первый набор в группу. Занимались в местном ДК.

– Я начал тренировать. С каждым месяцем желающих становилось все больше и больше. Спустя какое-то время поехали на наш первый батл – просто посмотреть. Но некоторым из моих учеников даже получилось пройти отбор. И это в первом-то соревновании! Ребятам понравилось быть в танцевальной атмосфере. Все они ощутили то, что я ощущал на своем первом батле – уйму вдохновения и мотивации. После будто и танцевать по-другому стали. Зарядившись от увиденного, демонстрировали быстрый рост. А в разных поездках был как «батя» для своих учеников: готовил завтраки, ужин. Делал это, конечно, на троечку, но никто не жаловался, – улыбается молодой учитель. – Почему-то с начала преподавания все родители мне очень доверяли своих детей.

Бекзият Каригул
Бекзият Каригул

Жизнь как батл

И надо отметить, дело пошло в гору. И Бекзият, заручившись поддержкой акимата, организовывает первый батл в Шахтинске. В нем участвовало около 100 человек из разных городов Казахстана.

Тут же проходили и мастер-классы от именитых танцоров страны. Молодой учитель и сам не переставал учиться. Ездил в Россию, Кыргызстан. В РФ попал в так называемый танцевальный лагерь, где брал уроки у небезызвестных танцоров Франции и Германии. Спустя время Бекзияту удалось даже накопить на свою первую машину.

– Не выпендриваюсь, но авто купил из единственного источника доходов – преподавания танцев, – говорит Бекзият Каригул. – А потом – 2020 год, карантин. Занятия отменяют, денег нет. Таким ненужным еще никогда себя не чувствовал.

Когда карантин немного ослабили, Бекзият начал тренировать на улице, в парке.

Иногда приходилось и таксовать, так как денег не хватало.

Студия танцев в Шахтинске

– А потом подумал: а почему бы не создать свою студию, куда могли бы всегда приходить желающие, где и сам мог бы развиваться?

Для этой цели продал машину, еще пришлось занять денег. И я арендовал помещение, затеял там ремонт. Делать его помогли мои ученики, друзья, – вспоминает Бекзият.

“Нетанцующий” менталитет

Так школа танцев «SK-FLOW» начала свою работу. По словам Бекзията, менталитет в Шахтинске нетанцующий. Но для него это было не важно. Молодой человек просто хотел своего гнездышка, места для развития. Желающих заниматься по-прежнему хоть отбавляй. И тогда молодой предприниматель решает расширить свой бизнес. А тут как раз объявляют о гранте акима Карагандинской области, о котором наш герой узнал через Молодежный ресурсный центр Шахтинска, отмечая его хорошую работу в плане агитации. Он подает заявку на развитие бизнеса, успешно защищает бизнес-план.

Студия танцев в Шахтинске

На выигранный миллион тенге закупает музыкальное оборудование, ноутбук, фитнес-тренажеры. Теперь в этой школе преподают не только хип-хоп, но и фитнес, брейк-данс, сальсу и черлидинг.

– Мои ребята с большинства батлов привозят призовые места. У меня занимаются дети с 5 до 18 лет. Я просто хочу, чтобы многие знали: хип-хоп – это не только танцы. Это особая атмосфера, люди, развитие, познание себя. Через танцы ты будто сам себя открываешь. К тому же любое занятие (танцы, бокс, плавание) является хорошей альтернативой безделью или наркотикам. Я занимаюсь своим любимым делом и получаю от этого стабильный доход. Тем, кто хочет что-то открыть и не решается, я советую верить в себя и стараться. Пока танцуется, танцуем! – оптимистичен Бекзият Каригул.

В планах у молодого учителя танцев организовать такую же школу в Караганде.

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

Фото из личного архива Бекзията Каригула

г. Шахтинск

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....

Желтый — не зеленый: водители должны соблюдать Правила дорожного движения

Многие автомобилисты обращаются в редакцию «ИК» с вопросом: не придет ли «письмо счастья» в виде штрафа на кругленькую сумму, если желтый сигнал светофора...

В департаменте полиции Карагандинской области новый руководитель

Заместитель министра внутренних дел Айдар Сайтбеков представил руководящему составу департамента полиции Карагандинской области нового начальника департамента Негмета Исмагулова. Службу в органах внутренних дел он проходит...