16 C
Алматы
Четверг, 18 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураАНК презентовала фильм, в котором рассказывается о каждом городе страны

АНК презентовала фильм, в котором рассказывается о каждом городе страны

Посвящен кинопроект 30-летию Независимости нашего государства и был одновременно показан во всех регионах. С достопримечательностями Карагандинской области зрители ознакомились в Доме дружбы.

Перед показом фильма «Дорогой мира и согласия» директор Дома дружбы Айгерим Испекова остановилась на роли Первого Президента в судьбе страны.

– В этом фильме рассказывается о становлении нашего государства. А оно неразрывно связано с личностью Нурсултана Назарбаева. Примечательно, что важное место в биографии Елбасы занимает Карагандинская область. Как известно, именно здесь он начинал свою трудовую деятельность, – отметила А. Испекова.

Автором и ведущей фильма выступила журналистка и заместитель председателя АНК Майя Бекбаева. Вместе со съемочной группой она объездила все регионы. Масштабный проект состоит из пяти серий – «Центр», «Юг», «Запад», «Восток» и «Север». Путешествие съемочной группы началось с центральной части Казахстана – Карагандинской области. Журналистка посетила все города региона, рассказала о достопримечательностях. Безусловно, главным богатством нашей страны являются люди. О представителях разных этносов, дружно живущих под общим шаныраком, и шла речь в проекте.

После краткого экскурса в историю региона и областного центра Майя Бекбаева встретилась с карагандинцами, среди которых были как известные нам личности, так и простые горожане.

Рукодельница Евгения Шульц обучает в Доме дружбы всех желающих народному творчеству – войлоковалянию. Это искусство пришло к нам из древности и популярно по сей день.

– Войлок успокаивает и придает силы. На каждом мастер-классе я рассказываю обучающимся, как во времена сталинских репрессий войлок спас от морозов не один этнос, который был сюда депортирован, – подчеркивает Е. Шульц.

Об истории своей семьи, связанной также с депортацией, рассказал руководитель еврейского этнокультурного центра Вилен Молотов-Лучанский.

– Я родился в Балхаше, а с 1975 года живу в Караганде. Сюда была сослана моя бабушка после расстрела отца в 1938-м. В 1956 году ее реабилитировали. Я же без Казахстана и Караганды не представляю иной жизни. Здесь моя Родина, – говорит В. Молотов-Лучанский.

Вместе с супругой Нелли Ивановной, кореянкой по национальности, они многие годы живут в любви и согласии, воспитывают уже четверых правнуков.

Историческое сознание – основа нашего национального кода, казахстанской идентичности, патриотизма, говорит в кадре М. Бекбаева. Сталинские репрессии и Карлаг – тоже наша история, которую мы помним. Указом Первого Президента 31 мая был объявлен Днем памяти жертв политических репрессий и голода. В Карагандинской области для сохранения памяти о тех днях действует музей в поселке Долинка и установлен мемориал в Спасске.

Встретилась Майя Бекбаева и с другой интернациональной семьей. Иван и Ляззат Кнырик – многодетные. Всем детям глава семейства дал казахские имена.

– Я всю жизнь среди казахов, супруга – казашка, и считаю, что дети должны носить казахские имена. И сам давно уже стал в душе казахом, разговариваю и думаю на государственном языке, принял ислам. Люблю аул, где вырос, постоянно вожу туда детей, стараюсь, чтобы они помнили о своих корнях. Дома чтим все традиции и культуру сразу двух этносов, – рассказывает И. Кнырик.

Своя история у жезказганца Александа Шлехта, немца по национальности, но считающего себя казахом.

– Мои дедушки и бабушки попали сюда во время Великой Отечественной войны. А когда немцы стали массово уезжать в Германию, они остались. Не поехали и родители. А уж я тем более не хочу покидать свою родину. Мой дед рос в казахской семье. Отца я рано потерял, и меня воспитывал отчим – казах по национальности, которого я считаю своим папой. Он самый родной для меня человек, – признается на чистом государственном языке А. Шлехт.

Тесно переплетенные судьбы, истории жителей региона еще раз продемонстрировали в фильме, насколько важны мир, согласие, стабильность. И все это, как отмечают герои кинопроекта, мы имеем благодаря одному человеку – Первому Президенту страны.

Самал АХМЕТОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...

Запретить выдавать кредит самому себе можно через eGov.kz

Так держатели депозитов смогут обезопасить свои сбережения от интернет-мошенников. Об этом сказал и.о. председателя суда района им. Казыбек би Караганды Аргын Кутышев. -...

Госкорпорация повысила раскрываемость нарушений более чем в пять раз

За первый квартал 2024 года Госкорпорацией самостоятельно выявлено 1319 нарушений при оказании госуслуг. Сравнительно, за аналогичный период прошлого года их было 249. Иллюстративное фото: НАО...

Жителей Карагандинской области приглашают присоединиться к масштабному событию – легкоатлетической эстафете

«Индустриалка» традиционно готовится провести соревнования, в которых принимают участие несколько тысяч любителей бега. Старт запланирован на 4 мая. Очередная, 77-я легкоатлетическая эстафета областной...

Тому, кто продает свои банковские карточки мошенникам, грозит тюремный срок

В суде района им. Казыбек би Караганды рассматривают дела по таким фактам. Недобросовестные держатели банковских карт умудрялись продавать их оптом по 20-30 тысяч тенге...

Карагандинских театралов ожидает премьера весьма неоднозначной пьесы с кратким таинственным названием «7»

За этой цифрой стоят многие смысловые значения. Премьера пройдет на сцене Областного драматического театра им. К.С. Станиславского. В конце апреля театр представит нам...