15 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
Домой30 лет Независимости РКЭкономический подход

Экономический подход

Новый индустриальный парк, воскресная школа бизнеса и нестандартные подходы к экономике помогут сатпаевским предпринимателям расширить ассортимент выпускаемой продукции, найти новые рынки сбыта и освоить прибыльные производства.

В ноябре 2021 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вновь поднял вопрос развития моногородов, которые производят около 40% промышленной продукции нашей страны. Особенно важно диверсифицировать их экономику, подчеркнул Глава государства, ведь в моногородах наблюдается высокая зависимость занятости населения от перспектив градообразующих предприятий. И сегодня как никогда важно адаптироваться к современному рынку.

Важным шагом на пути к диверсификации экономики в Сатпаеве станет создание индустриального парка в западной части города площадью 12 га с подведением необходимых инженерных коммуникаций и железнодорожного тупика, сообщил аким города Аскар Идрисов.

Сейчас проект находится в стадии одобрения в акимате Карагандинской области. Уже имеется ряд заявленных проектов стоимостью 14 млрд тенге с созданием 235 рабочих мест. В основном это проекты сферы обрабатывающей промышленности, ориентированные на потребности корпорации «Казахмыс». Из них якорным является экспортно ориентированный проект по глубокой переработке угля в кокс ТОО «Kaz Green Energy» общей стоимостью 13 млрд тенге, проектной мощностью 200 тыс. тонн.

Есть и другие серьезные начинания от местных предпринимателей: производство полимерных ампул для анкеров, свинцового листа, анкерных болтов.

При реализации проектов на территории парка участники получат такие преимущества, как готовая инженерно-коммуникационная инфраструктура до границ земельного участка проектантов; удобная логистическая система для транспортировки товаров, включающая железнодорожный тупик и автомобильные дороги; возможность взять в аренду земельный участок без аукциона и последующий его выкуп; заключение договоров способом из одного источника с градообразующими предприятиями города; возможность получения инвестиционных преференций в соответствии с Предпринимательским кодексом РК.

Креативная экономика – это фактор нового времени и знаний. Здесь главным ресурсом являются идеи, которые придумывают люди. Это особый сектор, основанный на творческой деятельности, к нему относят музыку, моду, дизайн, архитектуру, кино, IT, медиа, театр и др., считает аким Сатпаева. Эта сфера – одна из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. За 2021 год было выдано 60 государственных грантов, из них 40 были направлены на креативную экономику – кондитерский цех, кулинарию, салон красоты, мастерскую, швейный цех и теплицу.

Также в рамках реализации Государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» поддержано 55 проектов предпринимателей. Общая стоимость проектов составляет 300 млн тенге, из них 265 млн 776 тыс. – заемные средства. Предусмотрено создание 15 рабочих мест.

Стоит отметить, что более 87% в структуре действующего МСБ в Сатпаеве приходится на индивидуальных предпринимателей – 2494 единицы, численность занятых работников на них составляет 5139 человек. За 7 месяцев текущего года запущено 9 объектов бизнеса на сумму 87 млн тенге, создано еще 14 рабочих мест. До конца года намечено запустить еще 8 объектов и плюс еще 18 рабочих мест.

В 2021 году возобновила свою работу «Воскресная школа бизнеса», где желающие открыть свое дело проходят цикл обучающих бизнес-тренингов. Планируется обучить 90 человек из числа учащихся школ и студентов колледжей, безработных, самозанятых, многодетных матерей и начинающих предпринимателей.

Юлия ПУЛИНА

г. Сатпаев

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Весенний караван: с завтрашнего дня по Караганде начнет курсировать праздничный автобус «Наурыз керуені»

Вот только вместо привычных пассажиров места в нем займут артисты, которые будут выходить на каждой остановке, устраивать концерт и угощать прохожих баурсаками и куртом. Первый...

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...

Сегодня, 19 марта, казахстанцы празднуют Жаңару күні

«Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Уверен, это будет способствовать консолидации общества, укреплению нашей...

Свежий номер за 19 марта

Скачать файл