21 C
Алматы
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиФоторепортажУникальные фотографии и документы о воинах-казахстанцах в битве за Сталинград представили в...

Уникальные фотографии и документы о воинах-казахстанцах в битве за Сталинград представили в Темиртау

В Темиртауском историко-краеведческом музее открылась необычная выставка, посвященная 80-летию освобождения Сталинграда. Ее удалось собрать при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане.

Самаркандский — Сталинград

В центре большого зала музея – металлическая инсталляция, которая представляет собой каркас разрушенных зданий в городе на Волге. Здесь можно увидеть фотографии, документы и мемориальные таблички с именами тех, кто ушел из поселка Самаркандского на фронт, но так и не вернулся.

– Николай Васильевич Ковригин родился в 1921 году, погиб в 1942-м, – рассказывает о судьбе солдата старший научный сотрудник Татьяна Хмелева. – Этого молодого человека призвали на фронт со школьной скамьи. В довоенное время не всегда случалось так, что дети учились с 7 лет и до 16. Бывало, отвлекались, помогали своим родителям и доучивались вплоть до 20-летнего возраста. Повестка на фронт пришла прямо во время урока. Придя домой, он сообщил маме, что завтра в школу не пойдет. Не дождавшись своего выпускного, он отправился на фронт.

Из Самаркандского на фронт были призваны 39 ребят. Сейчас их имена и фамилии увековечены в истории города. Информацию о воинах-казахстанцах в битве за Сталинград собирали по крупицам.

Все для Победы

В годы войны население поселка, будущего Темиртау, возросло с 1 810 до 15 000 человек. Этому способствовало прибытие эвакуированного населения из оккупированных регионов СССР.

В сентябре 1942 года из Сталинграда прибыла сюда и семья известного композитора Александры Пахмутовой. В фондах музея сохранилось редкое письмо, адресованное ею своей однокласснице А. Ленской.

Поселок Самаркандский внес существенный вклад в дело Победы. В годы Великой Отечественной войны были построены и введены в эксплуатацию пять крупных промышленных предприятий – КарГРЭС-1, Карагандинский ремонтно-механический завод, завод синтетического каучука, трест «Казметаллургстрой» и в 1944 году – Казахский металлургический комбинат.

– Строительство всех промышленных объектов происходило в один из переломных моментов Великой Отечественной войны, когда солдаты Красной Армии бились за Сталинград. Здесь же представлена продукция одного из предприятий – это посуда и столовые принадлежности из алюминия, – продолжает Т. Хмелева.

И гильза на память

Отдельное место в экспозиции отведено старой металлической шкатулке. По словам сотрудников музея, в ней хранятся земля и гильза от боевого ружья – это все родом из Сталинграда.

Также на выставке представлены уникальные архивные материалы, скрупулезно собранные российскими специалистами Музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград). Они оформлены в планшетном формате и доступны для просмотра широкой публике.

– Материалы выставки знакомят с историей одного из кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, которое проходило с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. Около 500 тысяч человек погибли под Сталинградом, в их числе – казахстанцы, – отметила старший научный сотрудник Светлана Трещева.

Сергей БАДАНИН

Фото и видео автора

г. Темиртау

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Темиртау и Актау продолжат реализацию значимых проектов по улучшению водо- и теплоснабжения

В этом году в городе металлургов выделено финансирование на завершение ряда крупных коммунальных объектов. Об этом рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков во время...

Большие возможности открываются перед учащимися сельских школ Карагандинской области

Около 250 детей из сельских школ Карагандинской области принимают участие во II туре олимпиады IQanat. Отметим, что по всему Казахстану в этой олимпиаде...

Правило кошелька знают в Бухар-Жырауском районе

Сертификаты об успешном окончании курсов по финансовой грамотности в рамках республиканского проекта «Қарызсыз қоғам» («Общество без долгов») получили первые слушатели из Бухар-Жырауского района. ...

Молодость и опыт: карагандинские шахматисты выиграли медали на республиканском турнире

В Таразе прошли два шахматных чемпионата Республики Казахстан. В одном выступали спортсмены с проблемами по зрению, в другом – опорно-двигательного аппарата. В числе...

В южных районах Карагандинской области стартует сезон охоты

С 30 марта можно охотиться на селезня утки и самца тетерева. На совещании с участием специалистов областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного...

Энергоблок в разрезе

Модернизация производств способствует привлечению специалистов Пока в стране решают, быть АЭС или не быть, казахстанские институты утвердили совместный протокол о подготовке кадров для этой станции....

Желтый — не зеленый: водители должны соблюдать Правила дорожного движения

Многие автомобилисты обращаются в редакцию «ИК» с вопросом: не придет ли «письмо счастья» в виде штрафа на кругленькую сумму, если желтый сигнал светофора...