9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойГлавные новостиСеять с умом: в Карагандинском регионе работают над повышением объемов производства

Сеять с умом: в Карагандинском регионе работают над повышением объемов производства

Для области разработана специальная Дорожная карта, направленная на развитие сельского хозяйства. Документ учитывает природно-климатические особенности региона, производственные индикаторы, а также возможности сбыта производимой здесь продукции.

Уязвимая отрасль

Специалисты отмечают, что диверсификация в растениеводстве происходит в основном на бумаге. В главных зерносеющих регионах страны, в том числе в Карагандинской области, преобладает монокультура – пшеница, что делает отрасль уязвимой к колебаниям цен на мировых рынках, а также негативно влияет на состояние почвы.

Необходимо производить высокорентабельные востребованные культуры, соблюдать севооборот. Однако пока эта работа идет крайне слабо. Еще одна проблема, над которой работают в Минсельхозе, – низкий уровень применяемых агротехнологий и темпов обновления сельхозтехники.

– В стране вносится лишь 21% удобрений от научно обоснованной потребности. Доля элитных семян – всего 7%. Для сравнения: в России – в 2 раза больше. А уровень обновления техники составляет 4,5% при норме 10%. Как результат – у нас низкая урожайность и высокая себестоимость произведенной продукции. У казахстанского фермера просто нет возможности конкурировать с аграриями соседних стран, когда его урожайность не превышает 9-10 ц/га, а в России получают 20-25 ц/га. Именно это и стало причиной демпинга российского зерна на наших традиционных экспортных рынках, как и на внутреннем рынке, где российская продукция стоит дешевле отечественной даже с учетом расходов на доставку, – отмечает министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Четвертая проблема – не в полной мере используется потенциал орошаемого земледелия. Из имеющихся на балансе 2,3 млн га орошаемых земель используются 1,5 млн. А с применением водосберегающих технологий – всего лишь 312 тыс. га.

Пятая проблема – это низкая продуктивность животноводства. Средние надои, яйценоскость и средняя живая масса КРС в Казахстане значительно ниже, чем в соседней России. К примеру, средний надой на 1 голову КРС в Казахстане составляет 2395 кг, а в России – 5134 кг. В итоге у нашей продукции высокая себестоимость.

Определены факторы роста

Как отметил Глава государства, наиболее острый вопрос для сельского хозяйства – это хроническая недофинансированность отрасли. Это корень многих вышеперечисленных проблем. Из-за дефицита заемных средств фермеры не используют достаточное количество удобрений, средств защиты растений, работают на устаревшей технике, что приводит к низкой эффективности и производительности труда в сельском хозяйстве. Для решения этой проблемы важно вовремя обеспечить аграриев доступными заемными средствами.

Для выполнения задачи по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в два раза Министерством сельского хозяйства определены основные факторы роста отрасли. По каждому из них разработаны и доведены индикаторы до акиматов областей. В них учитывались природно-климатические, производственные факторы и возможности сбыта продукции. Все это включено в соответствующую Дорожную карту.

– Наша совместная с фермерами и акиматами задача – провести реальную диверсификацию структуры посевных площадей: к 2028 году площади под пшеницей должны сократиться на 855 тыс. га, но валовой сбор при принятии мер по повышению урожайности снизиться не должен, – сказал министр. – За 5 лет планируется увеличить посевы такой социально значимой культуры, как гречиха, на 50 тыс. га.

По его словам, посевы масличных к 2028 году необходимо довести до 3,7 млн га, что с учетом повышения урожайности обеспечит внутренний рынок и реализует в полной мере экспортный потенциал. Кроме того, стране нужна прочная кормовая база. Для этого предусматривается увеличение площадей кормовых на 500 тыс. га в течение 5 лет.

Модернизация и создание новых производств

В свою очередь, как отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Саят Мусин, для реализации задач, поставленных перед агропромышленным комплексом Главой государства в Послании народу Казахстана, в нынешнем году в регионе будут реализованы меры по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и развитию экспортного потенциала.

В частности, в растениеводстве рост объемов производства будет достигаться за счет увеличения площадей орошаемых земель и применения интенсивных технологий. Ожидается, что выпуск мяса достигнет 124,2 тыс. тонн, молока – 477,4 тыс. тонн, яиц – порядка 736,4 млн шт.

– В 2024 году планируемая сумма господдержки сельхозформирований области составит около 22 млрд тенге, – сообщил Саят Мусин. – Задачу по увеличению объемов производства планируем решать путем модернизации действующих и создания новых производств в сфере переработки, животноводства и растениеводства. Запланирована реализация 27 инвестиционных проектов на сумму 43,6 млрд тенге.

Кроме этого, в рамках масштабирования опыта Северо-Казахстанской области путем финансирования проектов АПК через социально-предпринимательскую корпорацию (АО «СПК «Сарыарка»), в этом году будет запущено 8 проектов на общую сумму 8 млрд тенге. В их числе – создание четырех молочно-товарных ферм на 2400 голов с общим объемом производства 15,8 тыс. тонн молока, четыре проекта по вовлечению в оборот орошаемых земель общей площадью 2392 га.

Фархат КИНЖИТАЕВ

Фото из архива «ИК» 

Коллаж «ИК»

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Президент принял участие в городском субботнике в Астане

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в городском субботнике и посадке деревьев в столичной аллее «Улытау», сообщает...

В Караганде волонтеры облагораживают территорию КарУ имени академика Е.А. Букетова

Около 50 активных студентов и преподавателей КарУ высаживают саженцы березы и пирамидального тополя. В рамках недели экологической акции, которая носит название «Жасыл аймақ», они...

Школы и больницы Карагандинского региона должны оснащать отечественные мебельщики

Гарнитуры, прихожие, стулья и парты. От кухонной до школьной мебели изготавливает одно из карагандинских ТОО. Благодаря господдержке предприятие расширило свой штат и ассортимент выпускаемой...

Путеводный огонь подвига: в Караганде почтили память великой дочери казахского народа Алии Молдагуловой

В этом году исполнилось 80 лет со дня гибели Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. При поддержке акимата Караганды в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского...

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...