10 C
Алматы
Среда, 17 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаМолочные реки, мясные берега

Молочные реки, мясные берега

Национальная безопасность страны зависит не только от спокойствия на рубежах и внутренней стабильности, но и от развития агропромышленного комплекса.

Сегодня у   АПК большие перспективы – рынки сбыта по всему миру, особенно по зерну и масличным культурам, где Казахстан вошел в число самых крупных стран-экспортеров, успешно развивает животноводство. Много внимания уделяется не только пастбищным угодьям, но и орошаемому земледелию.

За 30 лет Независимости были разработаны девять программных документов: программа социально-экономического развития «Ауыл» на 1991-1995 годы и на период до 2000 года, Концептуальная программа развития агропромышленного комплекса на 1993-1995 годы и до 2000 года, программа развития сельскохозяйственного производства на 2000-2002 годы, Государственная агропродовольственная программа на 2003-2005 годы, Государственная программа развития сельских территорий на 2004-2010 годы, Концепция устойчивого развития агропромышленного комплекса на 2006-2010 годы, программа первоочередных мер по реализации Концепции устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2006-2010 годы, программа развития агропромышленного комплекса на 2010-2014 годы и программа по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан «Агробизнес-2017».

Все это способствовало росту эффективности производства, развитию рынка финансовых услуг на селе, улучшению качества жизни населения нашей области.

– За последние 30 лет увеличены объемы валовой продукции сельского хозяйства более чем в 58 раз к уровню 1991 года. Такие результаты достигнуты благодаря оказываемой большой поддержке со стороны государства. На сегодня в отрасли действуют 12 732 сельхозформирования, из них 11 594 – крестьянские и фермерские хозяйства, 390 ИП, 748 АО, ТОО, ПК и т.д., что почти в 40 раз больше уровня 1991 года (1991 г. – 323 ед.) Согласно данным статистики по области численность занятых в сельхозпроизводстве составляет 37,3 тыс. человек. Только за последние 5 лет в сфере сельского хозяйства создано более 6 тыс. рабочих мест, – отмечает руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

В отрасли растениеводства проведена большая работа по эффективному использованию земли, внедряются новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур как в богарном земледелии, так и на орошаемых землях.

Невзирая на неблагоприятные климатические условия, аграрии ежегодно получают стабильный урожай.

– Производство зерна в 2021 году увеличено к уровню 1991 года на 63%, картофеля – на 31%, овощей – на 54%. Благодаря применению современных технологий, высокорепродуктивных семян, минеральных удобрений и средств защиты растений средняя урожайность картофеля на сегодняшний день составляет 250,0 ц/га (1991 г. – 147 ц/га), овощей – 400,0 ц/га (1991 г. – 175 ц/га), – продолжает глава ведомства.

В настоящее время проводится цифровизация отрасли, активно внедряются технологии точного земледелия, что дает возможность проследить за рациональным использованием земель, оптимизировать расходы ГСМ, рассчитывать необходимое количество посевного материала и удобрений, планировать севооборот.

Динамично развивается и отрасль животноводства, которым занимаются 1332 хозяйства.

– К уровню 1991 года производство молока выросло на 60%, яиц – на 15%. Численность КРС увеличена на 6%, лошадей – в 2,8 раза. Объем производства пищевой продукции вырос к уровню 1991 года в 80 раз. Только с начала текущего года произведено продуктов питания на 113,8 млрд тенге, или на 10,7 млрд тенге больше, чем в 2020 году, – отмечает спикер.

Сельское хозяйство Карагандинской области – это новые возможности и огромный потенциал для выгодного вложения инвестиций. За 10 месяцев текущего года их приток увеличился на более чем 30% и составил 27,4 млрд тенге.

Дорожная карта инвестпроектов-2021-2025 включила в себя реализацию 59 проектов на 370 млрд тенге с созданием порядка 5 830 новых рабочих мест. В этом году осуществлены 15 из них на более чем 11 млрд тенге.

– Среди них – экспортно ориентированный проект ТОО «Корпорация «КАРАГАНДЫ-НАН» по запуску третьей линии короткорезаных макарон и кондитерского цеха мощностью 19 тысяч тонн макаронных изделий в год стоимостью 2,5 млрд тенге с созданием 20 рабочих мест. Продукция поставляется в 7 стран мира – Россию, Узбекистан, Беларусь, Афганистан, Грузию, Туркменистан, Кыргызстан. Ведутся переговоры еще с двумя – это Китай и Армения.

В ТОО «Шахтерское» Нуринского района построено зернохранилище с зерноочистительным комплексом Pektus на сумму 1 700 млн тенге с созданием 16 новых рабочих мест. Реализован проект по восстановлению орошаемых земель общей площадью 639 га стоимостью 1,2 млрд тенге, – рассказал А. Санаубаров.

Хорошими темпами обновляется сельскохозяйственная техника, реализуются инвестиционные проекты. В этом году приобретено 1 145 единиц сельскохозяйственной техники на сумму свыше 18 912 млн тенге.

– Область имеет значительный ресурсный потенциал для формирования аграрного сектора как основного поставщика продовольствия на внутренний рынок, обеспечивая его продовольственную безопасность. И это главная цель агропромышленного комплекса региона.

Сегодняшние успехи – это следствие успешной реализации задач, поставленных Елбасы – Первым Президентом и действующим Главой государства в их ежегодных Посланиях народу Казахстана, а также результаты многолетней работы по формированию экономики, достигнутые в ходе реализации региональных программ развития отраслей агропромышленного комплекса.

Работа, проводимая по эффективности производства сельскохозяйственных отраслей, по насыщению внутреннего рынка продовольствием и самообеспечению будет продолжена и в рамках Нацпроекта АПК на 2021-2026 годы, – резюмировал руководитель управления.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...