10 C
Алматы
Вторник, 16 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиЭкономикаГосударство должно выстраивать работу для удобства бизнеса

Государство должно выстраивать работу для удобства бизнеса

В Доме дружбы прошел форум «Новые направления развития Ассоциации предпринимателей Ассамблеи народа Казахстана».

Наш регион посетила бизнес-делегация, в состав которой вошли президент Ассоциации предпринимателей АНК, доктор политических наук Кайрат Айтбай, член Совета ассоциации Данияр Бектурганов, вице-президент ассоциации, первый заместитель председателя Ассоциации этнокультурных общественных объединений узбеков Республики Казахстан «Дустлик» Абдулла Исматуллаев, вице-президент ассоциации по социальным проектам и благотворительности Конилбай Шукенов, представитель молодежного крыла ассоциации Арман Баев и другие.

– Караганда – не первый регион, который мы посетили, – говорит Кайрат Айтбай. – Мы уже провели встречи с предпринимателями Алматинской, Туркестанской, Кызылординской и других областей. Дальше направимся в западные, северные и восточные регионы нашей страны.

Данный бизнес-форум – отличная возможность для предпринимателей обменяться опытом, предложить свои идеи, наработать полезные контакты, получить информацию об ассоциации, ее направлениях работы, обсудить актуальные вопросы, получить полезные знания в области маркетинга, развития бизнеса и стать членами ассоциации.

– Главная задача нашей поездки заключается в выявлении существующих проблем бизнеса, выяснении их причин и устранении. Из столицы, сидя в кабинетах, это тяжело понять. Поэтому Президентом Касым-Жомартом Токаевым перед ассоциацией поставлена задача встретиться с предпринимателями непосредственно на местах, в регионах. Переговорить, обсудить. Не бывает крупных или мелких проблем – их все нельзя оставлять без внимания.

По его словам, все обращения предпринимателей будут зарегистрированы и по прибытии в Нур-Султан доведены до депутатов, а далее до Главы государства. Если они местного характера, то их будут решать с акиматами. Если же центральные, то будут рассматривать возможность внесения в закон, правила и положения необходимых дополнений и изменений.

– Свою работу мы определили в трех векторах: первый – изучение проблем предпринимательства, второе – нормотворческая работа и третье – привлечение инвесторов с исторической родины различных этносов Казахстана. Например, из Германии, Кореи и так далее, чтобы тем самым создать благоприятный инвестиционный климат, – продолжил президент ассоциации.

Руководитель областного управления предпринимательства Татьяна Аблаева отметила, что Глава государства уделяет большое значение вопросам создания благоприятного бизнес-климата в стране. Для карагандинских предпринимателей этот бизнес-форум – еще одна эффективная площадка для выхода на новый уровень и развития деловых связей с зарубежными странами.

– Совместно здесь можно обсудить существующие проблемы, найти способы их решения, определить пути перспективного экономического развития. Предпринимательство является полноценным участником формирования бюджета. В прошлом году поступления в государственный бюджет составили почти 670 миллиардов тенге, – подчеркнула она.

Основной проблемой, с которой наиболее часто сталкиваются бизнесмены, являются административные барьеры, бюрократия.

– Сегодня мы настаиваем на принципе «одного окна». Чтобы человек пришел, обратился, ему дали четкий, не громоздкий перечень документов для получения той или иной услуги и озвучили конкретный срок, когда документы будут готовы. Это пока. А в дальнейшем у нас в планах оцифровать эти услуги. Чтобы не надо было никуда ходить. Сейчас у всех есть смартфоны, компьютеры – набрал, зарегистрировал, отправил, получил готовое, – считает К. Айтбай.

Одной из главных своих задач он называет исполнение поручений Президента по дебюрократизации страны. По итогам встреч с предпринимателями страны в разных регионах запланировано заключение семи меморандумов – с прокуратурой, антимонопольным и антикоррупционным департаментами, компанией «Казинвест», Национальным банком РК и другими.

– Мы должны понять, что именно отразить в этих меморандумах. Чтобы ничего не упустить. Вместе строить «слышащее государство», Новый Казахстан, – подытожил президент ассоциации предпринимателей АНК.

Наталья ФОМИНА

Фото Александра МАРЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В регионе начался сезон любителей двухколесного транспорта

С приходом тепла на дорогах активно стали появляться мотоциклисты и мопедисты. За байкерами пристально следят правоохранители, так как они нередко нарушают ПДД и...

«В течение недели везде нужно убрать мусор» – Ермаганбет Булекпаев посетил Шахтинск

Глава региона проверил санитарное состояние города-спутника. Он отметил, что на улицах в центральной части успели навести порядок, а вот во дворах - дел...

В Караганде в рамках акции «Таза Қазақстан» привели в порядок мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Бережно были отмыты памятные таблички с фамилиями наших отважных соотечественников на Аллее героев Великой Отечественной, убраны мусор и опавшая листва у мемориального комплекса «Вечный...

Выбрав вторую половинку для семейной жизни, не нужно ее перевоспитывать

Это сформировавшаяся личность — равный партнер. Строить совместную жизнь необходимо на доверии и уважении. Однако семейные дебоширы научились приспосабливаться. Когда дело доходит до...

Интернет-мошенники пытались выманить у карагандинки 3 миллиона тенге

60-летняя жительница Караганды сейчас искренне благодарит сотрудников полиции и служащих банка, которые не позволили ей потерять немалую сумму и оказаться в долгах. Женщина...

Карагандинские спасатели возвращаются домой из зон подтопления

Из Акмолинской области вернулись на базу чеэсовцы, принимавшие участие в противопаводковых мероприятиях близ села Жибек Жолы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По их...

В Караганде приступили к капитальному ремонту дороги по улице Четской

Здесь запланировано заасфальтировать 4,5 километра дорожного полотна, заменить бордюры, установить уличное освещение, предусмотреть пешеходные дорожки. А пока начались подготовительные работы. Об этом сообщил глава...