12 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиАутизм не победить, но преодолеть

Аутизм не победить, но преодолеть

Как проходит социализация особенных детей

Внимание на этом акцентировал аким области Женис Касымбек, который во время встречи с родителями, руководителями управлений, акимами городов и районов обсудил доступность образования, медицинской помощи и занятий физкультурой.

В ходе встречи было определено открыть 1 сентября центр для детей с аутизмом. Еще одним новшеством стало создание производственных 10 классов для выпускников, которые не могут продолжить обучение в колледжах. В настоящее время в них обновлено оборудование для аграрного, швейного и слесарного обучения.

«Продолжается подготовка специалистов для работы с особенными детьми. В мае дополнительное обучение пройдут более 600 педагогов и 60 родителей. Начнутся онлайн-курсы Российской академии по адаптивной физической культуре. Их посетят 10 тренеров. В результате у еще 80 детей с аутизмом появится возможность учиться плаванию.

Управление культуры ежегодно старается подготовить свои учреждения для доступа детей с особыми потребностями. В этом году будут адаптированы Дом культуры глухих и три музея в регионе», – сообщает пресс-служба акимата области.

Одним из самых актуальных вопросов у родителей является отсутствие информации о реабилитационных центрах, но, как отметили в управлении здравоохранения, все сведения есть в свободном доступе.

Расширен перечень лиц, которые смогут пользоваться услугами инватакси. В Караганде в ближайшее время специальный транспорт станет доступен детям с аутизмом. Наша газета не раз писала о том, что количество таких несовершеннолетних растет с каждым годом. Как признаются родители, вопросов, требующих решения для социализации несовершеннолетних с РАС, еще немало.

– Зачастую мы сталкиваемся с тем, что ребенок не всегда может посещать инклюзивные классы, потому что там не хватает тьюторов. Не всегда бывает достаточной работа коррекционных центров, ведь там зачастую отсутствует комплексный подход к решению многих вопросов, среди которых самые главные – это принятие родителями диагноза детей и в первую очередь социализация самих взрослых, – отмечает соучредитель ОФ «AQYLSANA», член Общественного совета Карагандинской области Гульнар Жаксыбаева.

Вместе с коллегами она решила разработать единую программу, в которую входят АВА-терапия, сенсорная интеграция, лечебная физическая культура, занятия по Монтессори и другие специальные методики для выявления и преодоления нарушения речи, развития всех высших психических функций ребенка.

Также фонд намерен сопровождать семьи детей с ментальными нарушениями. Для этого специалисты выпустили программу «Счастливое родительство», где со взрослыми работают психологи, коучи и тренеры, которые учат их регулировать собственное психологическое и эмоциональное состояние, выстраивать эффективные коммуникации с ребенком, с обществом. Работа с родителями будет проводиться как индивидуально, так и в группах.

Вопрос социализации особенных детей актуален не только в нашем регионе, но и в целом по республике.

Как сообщил во время выступления на конференции по проблемам аутизма министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, в скором времени будет утверждена отдельная Дорожная карта по РАС.

Он также рассказал о создании единого портала, где родители смогут найти всю необходимую информацию о ресурсных или коррекционных центрах, а также специалистов, работающих с детьми-аутистами.

В настоящее время по республике действуют 211 кабинетов психолого-педагогической коррекции и 14 реабилитационных центров. Разработаны отечественные специальные развивающие программы для детей с аутизмом, получают помощь около двух тысяч маленьких казахстанцев с РАС.

Самал АХМЕТОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В поселке Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района вышла из берегов река Нура

Весенний паводок в очередной раз испытал на прочность многие инженерные сооружения. Где-то вода разрушает дороги и водопропускные трубы, размывает грунт и образует глубокие...

В мае стоимость проезда в общественном транспорте Караганды составит 100 тенге

Новый дифференцированный тариф в автобусах областного центра утвердили сегодня, 29 марта, на очередной сессии городского маслихата. Как сообщает сайт акимата Карагандинской области, стоимость...

Золотую медаль на международном турнире «Великий шелковый путь» выиграл карагандинский боксер Талгат Сырымбетов

В Баку завершился международный турнир по боксу, в котором приняли участие свыше 120 спортсменов из 11 стран. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял...

Недетские игрушки: фестиваль новых технологий «RoboLand-2024» открылся в Караганде

В спортивном комплексе «Жастар» сегодня, 29 марта, открылся IX международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий «RoboLand-2024». - Хочется поблагодарить организаторов уникального фестиваля, который из...

Поддержат начинающих карагандинских бизнесменов

Их научат заниматься растениеводством и животноводством, заниматься переработкой сельхозпродукции и производить мебель. Обучение пройдет в рамках «Кәсіпке бағыт». Это одно из направлений программы...

С кем оставить малыша во время карантина в детском саду, если родителям нужно на...

Могут ли работающие мама или папа взять больничный на время карантина в дошкольной организации, если ребенок здоров, но должен сидеть дома? В областном управлении...

В Карагандинской области от подтопления спасают населенные пункты

Гидротехнические сооружения работают в штатном режиме. На реках, в связи с обильным поступлением талых вод, наблюдаются подъем уровня воды, местами разливы с выходом...