ДомойГлавные новостиВице-премьер Серик Жумангарин встретился с аграриями Карагандинской области

Вице-премьер Серик Жумангарин встретился с аграриями Карагандинской области

Серик Жумангарин, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев посетили Нуринский район. Целью рабочей поездки стало подведение итогов весенних полевых работ и ознакомление с хозяйствами региона, сообщает пресс-служба Правительства.

Они побывали на стройплощадке молочно-товарной фермы в селе Кобетей. Предприятие завезет коров голштинской породы. Проект предусматривает содержание 1100 голов КРС. Когда ферма выйдет на проектную мощность, планируется производить порядка 9000 тонн молока в год. Будет создано около 70 рабочих мест. При трудоустройстве в приоритете местные жители. Кроме того, МТФ сама себя будет обеспечивать кормами. В целом сегодня животноводство в Карагандинской области развивается активно.

В сфере растениеводства производители региона делают упор на орошаемое земледелие. О планах доложил заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов.

«В этом году засеяли сельхозкультуры на 1,1 млн га, что на 37,6 тыс. га больше, чем в прошлом. При этом зерновые культуры заняли 966,3 тыс. га, площади масличных составили 31 тыс. га. Картофель посадили на 11,5 тыс. га, другие овощи – на 1,2 тыс. га. Увеличатся площади орошаемых земель», — сообщил он.

Не осталось без внимания делегации и элитное семеноводческое предприятие «Шахтерское». Здесь ежегодно расширяют площадь орошаемых земель. В оборот дополнительно введено 200 га со всей инфраструктурой для забора и подачи воды. Строится современная семяочистительная линия. Она предназначена для подготовки семян зерновых, масличных и бобовых.

Руководитель ТОО «Шахтерское» Георгий Прокоп показал зернохранилище и зерносушилку, рассказал о выращивании картофеля, который известен за пределами Казахстана.

«Сегодня мы видим значительное продвижение, которое происходит в сфере субсидирования сельского хозяйства. Это накладывает на нас еще большую ответственность. Нам надо приложить все старания и лучше трудиться, чтобы получать достойное количество продукции и повысить производительность в два раза», — отметил он.

Вице-премьер Серик Жумангарин во время встречи с фермерами рассказал о планах Правительства по поддержке сельхозтоваропроизводителей, возможностях льготного кредитования по программе «Кен Дала-2» под 5% для фермеров и упрощенном механизме получения средств. В то же время он акцентировал внимание фермеров на встречных обязательствах: уделять больше внимания улучшению агротехники, вносить удобрения, семена, использовать высокопроизводительную технику и т.д.

«В этом году на весенне-полевые работы выделено 580 млрд тенге. Работают госпрограммы для фермеров. Есть возможность серьезно развиваться. Выделяются средства на семена, пестициды, минеральные удобрения, ГСМ, запчасти, технику. Теперь фермеры просят поддержать животноводство. Все вопросы решаем поэтапно, видим хорошую всхожесть посевов, ждём хорошего урожая», — в свою очередь отметил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Фото primeminister.kz

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

В Карагандинской области готовят сани летом

Чтобы в новом отопительном сезоне не было перебоев и нештатных ситуаций, на теплоцентралях и локальных котельных ведется ремонт. На особом контроле - ТЭЦ, которые...

В Караганде по видео с камеры наблюдения задержали подозреваемого в краже барсетки из авто

В областном центре полицейские задержали местного жителя по подозрению в краже из припаркованной машины. Решающую роль в раскрытии преступления сыграли записи с уличной камеры...

В Центральном парке Караганды собаки напали на дикую утку

Утром на территории Центрального парка произошел инцидент с участием безнадзорных животных. Стая бродячих собак атаковала утку на одном из озер. По вызову администрации прибыли...

Глава государства выступил на церемонии награждения работников СМИ

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников церемонии с Днем работников средств массовой информации и выразил им свои теплые пожелания. – Безусловно, этот профессиональный праздник имеет особое...

Еще в одном районе Караганды модернизируют электросети

ТОО «Қарағанды Жарық» продолжает реализацию проекта по обновлению и развитию электросетевой инфраструктуры в районе ЖБИ. Сообщается, что в рамках проекта выполняется комплекс работ для повышения...