Первая команда молодых людей из шахтерской столицы отправилась в войсковую часть Пограничных войск Комитета национальной безопасности РК в селе Маканчи области Абай.
Из Карагандинской области в армию отправят более 1200 призывников. Службу они будут проходить в войсковых частях КНБ, Министерства обороны, Службы государственной охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии МВД РК.
– Я считаю, что каждый юноша должен пройти школу воинской службы и с честью выполнить свой долг перед Родиной. Для меня это важный и ответственный этап в жизни, возможность стать сильнее, дисциплинированнее и приобрести настоящий жизненный опыт. Отправляюсь на службу с гордостью и уверенностью, готов достойно пройти этот путь и с честью носить звание защитника Родины, – поделился новобранец Сергей Макавецкий.
По словам заместителя начальника департамента по делам обороны Карагандинской области полковника Дмитрия Буксмана, на сегодняшний день заметна положительная динамика.
— К нам приходят более зрелые, осознанные молодые люди. Многие уже имеют высшее или среднеспециальное образование, обладают профессиональными навыками и понимают, зачем идут служить. Это говорит о том, что в обществе растет уровень гражданской ответственности, – отметил он.
Благодаря системе «Цифровой призыв» и проекту «Smart военкомат» большинство процедур призыва и воинского учета осуществляются в проактивном формате. Автоматизированы постановка граждан на воинский учет при смене места жительства, приписка 17-летних юношей, а также предоставление отсрочек и освобождений от призыва. Все сведения по воинскому учету доступны гражданам в личном кабинете на портале eGov.
Оборонное ведомство продолжает работу по повышению привлекательности срочной воинской службы, в ходе которой наряду с военно-учетной специальностью военнослужащие бесплатно могут освоить востребованную на рынке труда рабочую профессию. Их порядка двадцати, в том числе водитель, специалист связи, парамедик, экскаваторщик и другие. Кроме того, для солдат предусмотрена отсрочка по выплате кредитов на период службы и возможность поступления в вузы на обучение по государственному образовательному гранту без ЕНТ.
Таким образом, Министерство обороны РК последовательно реализует проекты, направленные на повышение качества организации службы, развитие цифровых сервисов и укрепление взаимодействия с родителями солдат. При этом особое внимание уделяется безопасности прохождения службы, открытости Вооруженных сил РК и созданию современных социально-бытовых условий для военнослужащих.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото Алмагуль ДАРМАНКУЛОВОЙ









