Министерство внутренних дел усиливает контроль за дорожным движением за счет внедрения цифровых технологий, которые направлены на обеспечение общественного порядка, оперативное реагирование и оказание помощи гражданам. В сфере дорожной безопасности постоянно совершенствуются методы выявления правонарушений. Цифровые решения позволяют устанавливать нарушителей и привлекать их к ответственности.

Так, с прошлого года на автомобильных дорогах республиканского значения внедряются мощные низкоинтенсивные лазерные системы. В Карагандинском регионе было установлено тринадцать лазерных установок. Они эффективны в ночное время, при неблагоприятных погодных условиях, а также для предупреждения случаев засыпания водителей за рулем.
Кроме того, большое внимание уделяется стационарным и мобильным аппаратно-программным комплексам. На сегодняшний день в нашем регионе действует 170 таких систем. Это «Megacam», «Argus», «Argus-пешеход».
С июля 2024 года департаментом полиции в Караганде, Темиртау и Балхаше установлено 22 новых АПК «Argus -пешеход». Как подчеркнули в ведомстве, благодаря этому автоматически фиксируются факты непропуска пешеходов водителями транспортных средств.
Весной в тестовом режиме в областном центре установлен АПК «Умный пешеходный переход». Его задача — следить за пешеходами, переходящими дорогу на запрещающий сигнал светофора, а также распознавание лиц, состоящих на учете в полиции.
Также автомобилистам стоит напомнить, что среди двадцати восьми действующих мобильных комплексов, четыре функционируют на служебных автомобилях без опознавательных знаков. Такие машины ведут скрытое патрулирование и выявляют нарушения скоростного режима.

Как рассказали в департаменте полиции, также весной в Карагандинской области введены в эксплуатацию два аппаратно-программных комплекса «Оракул» на треножной опоре. Места их использования меняются согласно анализу опасных участков автодороги республиканского, областного значения и внутри населенных пунктов.
Еще один важный момент — на загородных трассах установлено свыше 70 стробоскопов — пульсирующий свет сигнализирует об аварийно-опасных участках дорог.
В период неблагоприятных погодных условий в местах возможного перекрытия дорог — в с. Жумабек, п. Аксу-Аюлы и г. Балхаше установлены LED-экраны. Они транслируют фактическую дорожную обстановку в режиме реального времени, что позволяет водителям заранее оценивать ситуацию и принимать решения для безопасного передвижения.
Эти меры направлены на повышение уровня защиты граждан и снижение аварийности на дорогах. Основная задача — обеспечить уверенность водителей и пассажиров в безопасности при выезде на дорогу.
Надежда ЦХАЙ
Фото Александра МАРЧЕНКО






