ДомойГлавные новостиГлава АДГС Дархан Жазыкбаев с рабочей поездкой посетил Карагандинскую область

Глава АДГС Дархан Жазыкбаев с рабочей поездкой посетил Карагандинскую область

Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область провёл ряд встреч с государственными служащими региона и студентами Карагандинского университета имени Е. А. Букетова.

На встрече с государственными служащими региона глава Агентства рассказал о новшествах в сфере госслужбы, в том числе о проводимых мерах по дебюрократизации деятельности госаппарата, регламентации соотношения руководящих и исполнительных составов госорганов, обеспечению госслужащих ротационной выплатой, контролю за соблюдением графика работы, модернизации системы «Е-қызмет», сообщает пресс-служба АДГС РК.

«Повышение благосостояния граждан – ключевой показатель эффективности работы госаппарата. Каждый государственный служащий должен придать новый импульс работе госаппарата и изменить подход к работе.  Главным принципом его работы должно стать недопущение бюрократии, формализма, предвзятости, имитационного характера работы и искусственных декларативных элементов деятельности, дискредитирующих государственную службу», – сказал Дархан Жазыкбаев.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев высоко оценил инициативу АДГС по предоставлению лучшим студентам-грантникам возможности назначения на низовые должности в регионах, подчеркнув, что поступление молодых специалистов на госслужбу положительно сказывается на системе государственной службы в целом. Как отметил аким, эта мера является отличным стимулом для привлечения молодёжи в сельскую местность.  

Глава Агентства совместно с акимом ознакомился с ходом работы фронт-офиса Open Qaragandy, который оказывает услуги и консультации жителям города, и единого координационного центра Senim 109.

Стоит отметить, что сегодня в целях повышения качества оказания госуслуг и совершенствования госконтроля начата практика удалённого мониторинга и установления законности в случае правонарушений. К слову, только в 2022 году в Карагандинской области оказано более 18 млн госуслуг в электронном виде.

Область входит в пятёрку по качеству оказания госуслуг в рейтинге местных исполнительных органов. Оценка уровня удовлетворенности местного населения качеством госуслуг составляет 4,48 балла по 5-балльной шкале.

Также в ходе поездки Дархан Жазыкбаев посетил Карагандинский университет имени Е. А. Букетова, где провёл встречу со студентами. В ходе открытой беседы он рассказал о деятельности АДГС по привлечению молодёжи на госслужбу, в том числе о Президентском молодёжном кадровом резерве, особо отметив, что сегодня госслужба нуждается в молодых и креативных людях.

В завершение встречи председатель агентства вручил книги библиотеке университета.

Фото Жангелдi ӘБДІҒАЛЫМОВА

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Что читали на неделе

Лента новостей

Чтобы зимой было тепло: в Балхаше началась подготовка к отопительному сезону

Коммунальные службы уже приступили к ремонту тепловых сетей, обслуживанию насосного оборудования и обновлению объектов тепловой инфраструктуры. Все работы планируют завершить до наступления холодов. В этом...

Президент продолжает совершенствовать законодательство

Сегодня, 11 июня, Глава государства поставил свою резолюцию на ряде важных документов. Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон Республики Казахстан. В частности, «О внесении изменений и...

В Карагандинской области завышали цену на молочную и плодовоовощную продукцию

За нарушение требований законодательства о недопущении превышения предельной стоимости социально значимых продуктов питания к ответственности привлекли шесть супермаркетов. О том, как в регионе мониторят...

Отходы – в переработку: в Темиртау улучшают экологическую обстановку

По поручению акима города металлургов Галыма Ашимова в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» усилены меры по сбору и переработке отработанных автомобильных шин и...

Зеленый десант в деле: в трудовых отрядах «Жасыл ел» Балхаша поработают 250 человек

Для многих школьников и студентов это возможность провести лето с пользой, получить первый трудовой опыт, заработать собственные деньги и внести вклад в развитие родного...