В честь профессионального праздника в шахтерской столице прошел турнир по боулингу среди работников средств массовой информации. Мероприятие было организовано областным филиалом Союза журналистов Казахстана при поддержке акимата Караганды.
В неформальной обстановке в боулинг-центре «Boomer» собрались представители печатных изданий, радио и телевидения, информационных интернет-порталов. Пообщаться с работниками СМИ пришел и аким города Мейрам Кожухов, которому выпала честь совершить первый бросок. Твердая рука и верный прицел не изменили градоначальнику – кегли разлетелись в стороны с первого удара.
Выступая на торжественной церемонии открытия турнира, аким подчеркнул важнейшую роль массмедиа в развитии шахтерского края. Он отметил, что карагандинские журналисты проявляют высокий профессионализм, выпуская актуальные репортажи и статьи, посвященные экономике, социальной сфере, вопросам образования, здравоохранения, культуры и спорта, подмечают недостатки в работе чиновников, обращают внимание на перспективные проекты в различных отраслях промышленности, рассказывают о нуждах малого и среднего бизнеса. Мейрам Кожухов даже выразил уверенность в том, что при выходе на заслуженный отдых он сам переквалифицируется в журналиста. И, что вполне возможно, будет подвергать справедливой критике своих бывших коллег.
– Хотелось бы поздравить с профессиональным праздником всех работников СМИ Карагандинской области – редакторов, корреспондентов, фотографов, операторов, корректоров, дизайнеров, верстальщиков, монтажеров и других. И пожелать им личностного роста, успехов и процветания. Работа эта непростая и ответственная, в первую очередь связанная с подачей достоверной информации. Не случайно Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении от 25 июня 2026 года отметил: «Всем нам предстоит кардинально повысить уровень медиаграмотности в обществе, чтобы люди умели распознавать спекуляции и отделять зерна правды от плевел кривды. В эпоху информационного пустозвонства, мелкотемья, примитивизма ценность качественной и актуальной журналистики возрастает многократно». Считаю, что это одна из главных задач современной журналистики, – сказал председатель Карагандинского областного филиала Союза журналистов Казахстана Жанибек Садыканов.
В упорной борьбе, развязавшейся среди 12 команд, уверенную победу одержали представители телеканала «SARYARQA». Заслуженное второе место заняла команда «Арландар», в которую входили ветераны отечественной журналистики, в том числе директор медиахолдинга «Saryarqa Aqparat» Кайрат Абилдинов. Третье место разделили сотрудники информационного портала eKaraganda.kz, а также редакция областной газеты «Ortalyq Qazaqstan». Команда «Индустриальной Караганды» – на четвертой позиции.
По словам организаторов, турнир получил положительные отзывы участников и имеет все шансы стать новой доброй традицией журналистского сообщества Карагандинской области.
Фархат КИНЖИТАЕВ
Фото КОФ Союза журналистов Казахстана







