О том, как будут преображать одно из излюбленных мест отдыха жителей и гостей областного центра, обсудили на аппаратном совещании под председательством акима города Мейрама Кожухова. Помимо масштабного озеленения, планируется открытие сезона фонтанов, рыбалки и купания в бассейне, а также заселение водоемов благородными птицами. Изюминка этого сезона — интерактивный маршрут и увлекательные квесты.
Вскоре управление парками культуры и отдыха займется озеленением. Запланировано высадить 1,6 миллиона однолетних цветов и 23 тысячи многолетних. Среди них — петунии, бархатцы, розы, астры, шалфей, лиатрис. Также зеленый фонд пополнят семь тысяч кустарников (кизильник, барбарис, гортензия, спирея) и 12700 деревьев (тополь, дуб, сосна, береза, яблоня, карагач). Посадка будет вестись в разных частях города, в том числе на территории будущего экопарка в районе «Голубых прудов». Продолжат расширять и яблоневый сад.
Стоит отметить, что часть растений управление выращивает самостоятельно.
С 1 мая в городе стартует сезон фонтанов. Порадуют своей прохладой в жаркую погоду 29 объектов. Сейчас завершается ремонт на некоторых из них.
В Центральном парке культуры и отдыха готовят к запуску открытый общественный бассейн площадью 800 квадратных метров.
Глава города поручил проработать механизм посещения, чтобы не было столпотворения.
Еще одно новшество: второе малое озеро заселят водоплавающими птицами — лебедями, пеликанами. Также обещают появление цапли. Водоем уже очищен, его заполняют. Сейчас решается вопрос безопасного кормления пернатых. Рассматривается установка автоматов с кормом.
В парке планируют организовать спортивную рыбалку по принципу «поймал — отпустил». В ведомстве определяют места и условия для любителей скоротать время с удочкой в руках.
А на острове Большого озера появится декоративный маяк.
Еще одно новое направление — экотропа. Это интерактивный маршрут с аудиогидом, квестами и элементами игры. Будут запущены три сценария: «Код парка», «Тайная миссия», «Живой парк». Протяженность составляет около двух километров. Всего — 15 точек.
Светлана СБРОДОВА
Фото акимата г. Караганды










