Текст новой Конституции сегодня широко и активно обсуждается в обществе. Следует отметить, что Конституция, принятая в 90-е годы, полностью соответствовала требованиям своего времени, была рассчитана на период экономических реформ и успешно выполнила поставленные перед ней задачи.

В настоящее время по инициативе Главы государства в стране реализуются масштабные политические, социальные и экономические реформы. Такие стратегические направления, как «Новый Казахстан», «Справедливый Казахстан» и «Чистый Казахстан», нашли свое полноценное отражение в тексте новой Конституции.
В Основном законе закреплено, что развитие человеческого капитала, образования, науки и инноваций признается стратегическим приоритетом государственной политики Республики Казахстан. Особо следует отметить девятый раздел Конституции, посвященный вопросам местного государственного управления и самоуправления. В связи с переходом к формату Курултая и проводимой в стране административной реформой ряд положений данного раздела был пересмотрен, уточнен и приведен в соответствие с современными требованиями.
В текст действующей Конституции внесены 84% изменений, т.е. 77 статей в новой редакции. Таким образом, перед нами совершенно новая Конституция. Следует отметить, что новые понятия «Халық Кеңесі», «Құрылтай», «Вице- Президент» законодательно закреплены и регламентированы в новой Конституции. В целом представленный текст Конституции имеет в корне новое содержание и полностью отвечает современным требованиям нашего общества. И мы надеемся, что она будет законодательной основой политических, социально-экономических реформ, проводимых по инициативе Президента страны.
Сергазы АДЕКЕНОВ,
председатель политсовета
Карагандинского областного филиала партии «Ауыл»,
академик Национальной академии наук, профессор,
председатель постоянной комиссии
Карагандинского областного маслихата






