Карагандинка завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Ливерпуле и таким образом стала двукратной чемпионкой мира по боксу. За высокие спортивные достижения на мировом первенстве Глава государства наградил спортсменку и ее личного тренера Ислама Абдраимова орденом «Құрмет». С победой на чемпионате мира в Англии Аиду Абикееву поздравил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Чемпионке подарили автомобиль, ее личному тренеру Исламу Абдраимову вручили денежный сертификат на 5 млн тенге.
— Благодарю и поздравляю от всех жителей области. Это огромное достижение. Благодаря вам на международной арене поднялся флаг Казахстана и прозвучал гимн перед представителями более 60 стран. Мы гордимся вами и желаем еще больше ярких побед, — сказал глава региона.
Теплых слов и благодарности за профессионализм также удостоены главный тренер женской команды по боксу Елдос Сайдалин и заслуженный тренер РК по боксу личный наставник Аиды Ислам Абдраимов.
— Ваш труд, вера и преданность делу помогли воспитать спортсменку мирового уровня, — отметил аким области.
Аида Абикеева поблагодарила за внимание и поддержку. На первенство в Англию спортсменка отправилась с твердой целью стать двукратной чемпионкой мира, и она этого достигла. Теперь главная цель — попасть на Олимпиаду-2028.Сейчас есть возможность передышки. Со следующего года начнется подготовка к ответственным стартам. Впереди — Азиатские игры, кубки мира.
— Пока много встреч, отдохнуть после чемпионата мира не получилось. Спасибо всем за такую поддержку! Благодарна казахстанцам, землякам, — поделилась чемпионка.
Кайрат БЛЯЛОВ
Фото сайта акимата Карагандинской области