С 5 по 7 июня в селе Курылыс Бухаржырауского района прошли областные соревнования по национальным видам спорта. Более 400 спортсменов из городов и районов Карагандинской области состязались в таких национальных видах спорта, как көкпар, бәйге, аударыспақ, жамбы ату, теңге ілу, дәстүрлі садақ, тоғызқұмалақ, асық ату.
В торжественной церемонии открытия сезона соревнований приняли участие председатель Карагандинского областного маслихата, президент Ассоциации национальных видов спорта Карагандинской области Нуркен Кобжанов, руководитель областного управления физической культуры и спорта Серик Сапиев. Они подчеркнули важность сохранения и популяризации традиционных видов спорта, которые отражают дух народа, его историю и культуру.
Состязания прошли на высоком организационном уровне и в праздничной атмосфере. Сельчане и гости района с интересом наблюдали за яркими поединками и дружно поддерживали спортсменов.
— Эти соревнования – открытие сезона. В июле состоится фестиваль по национальным видам спорта, в августе пройдет еще одно событие. А в сентябре мы также масштабно проведем закрытие сезона. И все соревнования будут организованы в селе Қурылыс, недалеко от Караганды. Потому что данная локация удобна как для участников, так и для тех, кто хочет побывать на состязаниях в качестве зрителей. Хочу подчеркнуть, что для победителей и призеров турниров предусмотрены денежные призы. Так что следите за анонсами и приезжайте на наши состязания, — сказал вице-президент Ассоциации национальных видов спорта Карагандинской области Нуржан Шайхин.
В этот же день в Бухаржырауском районе состоялся чемпионат Карагандинской области по көкпару среди юниоров 2008-2010 г.р. Победителем в этом виде спорта стала команда Каркаралинского района, на втором месте — Шетский район, в тройку сильнейших вошли джигиты Нуринского и Актогайского районов.
По итогам соревнований победители и призеры в каждом виде спорта были награждены медалями, дипломами и денежными сертификатами. Но главными достижениями соревнований стали атмосфера единства, гордости за национальные традиции и любовь к родной культуре. Безусловно, такие мероприятия способствуют не только развитию национальных видов спорта, но и укреплению патриотизма и уважения к наследию предков.
Кайрат БЛЯЛОВ
Фото областного управления физической культуры и спорта