Умницы и умники региона вновь подтвердили высокий уровень интеллекта, завоевав медали на престижных республиканских олимпиадах по географии и математике, а также на XVIII Республиканской математической олимпиаде «Бастау» для младших классов.
В основной республиканской олимпиаде по географии и математике Карагандинскую область представляли 11 школьников. Большинство из них вошли в число победителей, продемонстрировав блестящие знания. По географии триумфатором стала ученица 9 класса лицея-интерната № 1 «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Нүрия Мұханбетәлі, занявшая первое место. «Серебро» заслуженно досталось Сырыму Амантаю (9 класс) и Ерали Қалышу (10 класс) из школы-лицея-интерната имени Н. Нурмакова.
По математике отличные результаты показали Мирас Кенесбек (9 класс, лицей-интернат № 2 «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ») и Бейбарыс Жеңісбек (11 класс, специализированная школа-лицей-интернат «Мурагер»), завоевав вторые места. Замыкает тройку призеров ученик 11 класса лицея-интерната № 1 «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» Жанарыс Тендиков, занявший третье место.
Настоящая борьба развернулась на республиканской математической олимпиаде «Бастау», где честь Карагандинской области защищали шесть победителей областного тура. И пятеро из них вошли в число призеров! Абсолютной победительницей стала Кира Ким, ученица 4 класса гимназии имени Шакарима, завоевавшая первое место. Вторые места взяли Маржона Алимжанова (3 класс, гимназия имени Шакарима) и Айзере Медеу (4 класс, гимназия имени Сакена Сейфуллина). Третьи места достались Дильжан Қаракесековой (2 класс) и Давиду Булатову (3 класс) из гимназии имени Сакена Сейфуллина.
– Задания в этом году оказались сложнее, чем в прошлом, но ребята продемонстрировали блестящую подготовку и добились отличных результатов, – отметила педагог-исследователь гимназии имени Сакена Сейфуллина Назгуль Жумабекова.
Школьники одержали победу благодаря трудолюбию и высокому уровню подготовки. Их успехи вдохновляют и доказывают, что знания – это ключ к новым вершинам.
Қайныш БҰХАРБАЙ
Фото с сайта РООПГ «Білімді ел»