5 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураВо имя великой любви

Во имя великой любви

Плечом к плечу к победе и признанию

По-настоящему дружной и любящей семье все под силу – выступить перед большой аудиторией, удивив зрителей своими талантами, приготовить правильный бесбармак и многое другое.  

В Казахстане несколько лет назад появился свой праздник влюбленных – День Козы Корпеша и Баян Сулу. В его основу легла красивая легенда о трагической любви, которая, передаваемая из уст в уста, обрела вечность. Отмечают его в самое прекрасное время года – в середине весны.

Дворец культуры горняков приурочил к этой дате конкурс семейных пар «Біз екеуміз». Как объяснил руководитель ДКГ Жарулла Акишев, цель мероприятия – повышение социальной и творческой активности семьи как ячейки общества, пропаганда семейных ценностей, здорового образа жизни и развитие новых форм организации досуга.

Оценивало выступление компетентное жюри – лауреат Первого международного конкурса «Азия дауысы», исполнитель группы «Роксонаки» Серик Кошкимбаев и его супруга Гульнар Жумаева, руководитель отдела областного управления внутренней политики Нуржан Ильяшев и руководитель организации многодетных матерей Камшат Нурбекова.

Между собой состязались пять команд. Состав разный – в зависимости от стажа. Например, Узакбаевы, представлявшие Жанааркинский район, выступали вдвоем, так как еще не успели обзавестись детьми, а Духтаровых из Караганды поддерживали на сцене два красавца-сына и две лапочки-дочки. Акмарал Мусина из Шетского района приехала с дочерьми, так как глава семейства Серик не смог вырваться с работы.

Нуржан и Азиза Кулымжановы – многодетная семья из Актогайского района.

– Мы не ставим своей целью победу или получение приза. Главное – продемонстрировать свои творческие способности, – отметил Нуржан. – Я всегда тянулся к музыке, с пяти лет начал играть на домбре. Принимал участие в различных конкурсах народной песни, вношу посильный вклад в культурную жизнь родного села.

А лучше всего о своих родителях рассказал их пятилетний сынишка Ертуран в видеоролике, подготовленном для первого тура «Приветствие». Его сладкий голосок, наложенный на кадры из мультфильмов и слайд-шоу из семейных фотографий, покорил сердца присутствовавших в зале. Затем его родители исполнили гимн любви на свои стихи и на мелодию любимой многими жителями нашей области песни «Жайнай бер, жайнай бер, Ақтоғайым!»

Сыновья Асулана и Арай Абдрахмановых презентовали себя в стихотворной форме.

Второй тур назывался «Творческая семья». Вниманию зрителей и судей были представлены песни «Махаббат назы», «Біз екеуміз», «Есіңе мені алғайсың…» Интересно, что Духтаровы и Мусины, не сговариваясь, сделали выбор в пользу композиции «Аққу арман».

В третьем туре супругам предстояло сыграть отрывок из кинофильма. Главная тема, конечно же, любовь. И тут не обошлось без совпадений. Из огромного количества сюжетов Узакбаевым и Кулымжановым по душе пришлась трагедия о героях этого дня – фильм «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу». Духтаровы взяли фрагмент из картины «Құнанбай», Абдрахмановы – «Махаббат станциясы». Мусины же предпочли написать свой сценарий.

Как говорится в сказке Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка», песнями сыт не будешь. Казахский народ славится своим гостеприимством, и даже подношение угощения превратилось в целый ритуал. Чтобы проверить участников конкурса на знание национальных обычаев и традиций, организаторы конкурса до последнего держали в секрете задание на четвертый тур. А предстояло им продемонстрировать умение правильно сервировать поднос – «табақ тарту»: для самых почетных гостей (бас табақ), дочери, приехавшей погостить в отчий дом (қыз табақ), пользующейся большим уважением снохи (жеңге табақ), друзей-ровесников (құрдас табақ) и сватов (құда табақ).

По результатам оценок жюри обладателями главного приза стали Нуржан и Азиза Кулымжановы. В номинации «Мерейлі отбасы» лучшими стали Баубек и Айнур Духтаровы. Ерботу и Айгулим Узакбаевых признали лучшей творческой семьей, Асулан и Арай Абдрахмановы получили награду за крепкие семейные традиции, а Акмарал и Серик Мусины стали обладателями диплома и приза в номинации «Берекелі отбасы».

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...

Экономия на покупке канцелярии: преимущества оптовой закупки бумаги формата А4

А4 бумага оптом — это не только выгодное решение для любой организации, но и отличная возможность для значительной экономии бюджета. Приобретение канцелярских товаров в...

К юбилею Сарани в городе посадили 70 новых деревьев

В Карагандинском регионе активно проходит экологическая акция «Таза Қазақстан». Города и районы, поселки и села не только заметно преображаются, избавившись благодаря их жителям от...