17 C
Алматы
Пятница, 19 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиСпорт«Вместе ради общего будущего»

«Вместе ради общего будущего»

Среди карагандинских спортсменов, претендующих на олимпийские награды в Пекине, лицензии получила пока только Екатерина Айдова. Еще несколько претендентов борются за право поехать на белые Игры, которые состоятся уже в начале февраля.

Фото olympic.kz

Напомним, свое право на участие в главных стартах планеты конькобежка Екатерина Айдова завоевала после серии этапов Кубка мира. Там она успешно выступила в нескольких дистанциях на 500, 1000 и 1500 метров. В итоге записала в свой актив три лицензии.

Хорошие шансы поехать в Китай и выступить на соревнованиях есть и у биатлонистки Людмилы Ахатовой. В конце прошлого года в спринте на 7,5 километра открытого чемпионата Австрии она завоевала серебряную медаль. А в гонке преследования на 10 километров взяла «золото».

В числе тех, на кого возлагают надежды, и Владислав Киреев. Сейчас он принимает участие в шестом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в Германии. Хорошее выступление подарит ему важные рейтинговые очки.

Стоит отметить, что казахстанские спортсмены также выходят на старт по фристайл-могулу. В США проходит этап Кубка мира. В составе команды РК выступают пять спортсменов.

Чуть позднее отечественным атлетам предстоит бороться за призовые места на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше и этапе Кубка мира по лыжным гонкам во Франции.

Национальный Олимпийский комитет РК создал ситуационный штаб. Он продолжает держать на контроле вопросы обеспечения безопасности спортсменов, которые находятся за границей на соревнованиях и учебно-тренировочных сборах.

Перед казахстанскими спортсменами поставили задачу – завоевать как можно большее количество лицензий. По предварительным данным, у команды имеется 60 путевок на зимнюю Олимпиаду в Пекине.

На Игры смогут попасть спортсмены, выполнившие условия регламента олимпийского отбора.

По данным Комитета по делам спорта и физической культуры РК, казахстанские атлеты смогут выступить в семи видах спорта – лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, фристайле (могул, акробатика), горнолыжном спорте, шорт-треке, конькобежном спорте.

Распределение квот и лицензий завершится 16 января 2022 года. После этого сформируют делегацию страны для участия в зимних Олимпийских играх.

Главные старты в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Предполагается, что в них примут участие порядка четырех тысяч атлетов из 95 стран мира. Будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах по семи видам спорта.

Между тем оргкомитет Олимпийских игр в Пекине представил атрибуты церемоний награждения атлетов – костюмы, цветы, подиум.

Талисманом Игр в Пекине-2022 станет «Бинг Двен Двен» – панда в костюме изо льда.

Состоялась и презентация клипа на песню «Вместе ради общего будущего». Так звучит официальный девиз зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине. Хит исполнили известные музыканты, спортсмены, блогеры из разных стран, в том числе и казахстанский певец Димаш Кудайберген.

Светлана СБРОДОВА

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде четырехлетняя девочка выпала из окна

Это случилось вчера, 18 апреля. Четырехлетняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже. Она госпитализирована в одну из городских больниц. Ребенок был...

В Караганде снова «минируют» ЦУМ

Сегодня, 19 апреля, в 10.40 на телефон 102 поступило сообщение о том, что в ЦУМе заложено взрывное устройство. Иллюстративное фото: knin.kz Сотрудниками полиции здание осмотрено, взрывное...

На шахтах Карагандинского региона снова нарушают технику безопасности

Профсоюзный контроль вновь выявил факты нерабочего состояния оборудования и несоблюдения правил техники безопасности на шахтах компании «Qarmet». На днях технический инспектор труда профсоюза угольщиков «Қорғау»...

В Караганде пройдет второй общегородской субботник

В Караганде объявили о проведении второго общегородского субботника. Он состоится 20 апреля. Жителей просят принять в нем активное участие. Первый общегородской субботник состоялся на прошлых...

Карагандинцев и гостей города приглашают на областные сельскохозяйственные ярмарки

В акимате города Караганды говорят, что цены здесь будут на 10-15% ниже среднерыночных. Пройдут ярмарки 20 и 27 апреля на территории ТРЦ «Global City»....

В Караганде навели порядок в Парке Победы

В Караганде и городах спутниках общественники, молодежь проводят работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Студенты первого и второго курса Карагандинского университета Казпотребсоюза провели субботник...

Более 20 тонн отходов вывезено в Актогайском районе на полигоны ТБО

Жители Актогайского района поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан» и очистили более восьми тысяч квадратных метров парковой площади и 29 историко-культурных памятников. - На сегодняшний...