Home Новости Спорт Поделили очки: «Каспий» и «Шахтер» сыграли вничью

Поделили очки: «Каспий» и «Шахтер» сыграли вничью

В 11-м туре чемпионата Казахстана в Премьер-лиге «Шахтер» на выезде встречался с командой «Каспий». Наши футболисты завершили матч вничью с результатом 1:1.

Команда «Мунайши» из Актау впервые дебютировала в Высшей лиге чемпионата Казахстана в 1995 году, заняв через год высокое 4-е место. Совсем недавно в клуб был приглашен новый главный тренер Игор Ангеловски из Северной Македонии, но пока каспийцы выступают не лучшим образом, занимая 12-е место в турнирной таблице. Футболисты Караганды и Актау до этого матча провели в чемпионатах страны 12 встреч. Пока перевес на стороне «горняков» – шесть побед, три ничьи, три поражения, разница забитых и пропущенных мячей – 19:14 в пользу «Шахтера».

11 тур чемпионата страны был посвящен памяти известного в прошлом казахстанского футболиста и тренера Сергея Гороховодацкого. В разные годы он выступал за «Кайрат» и «Восток» (Усть-Каменогорск), как главный тренер возглавлял «Восток», «Женис» (Астана) и наш «Шахтер».

В дебюте встречи острее в атаке действовали хозяева поля, как и в последних играх, карагандинцев спасал вратарь сборной страны Игорь Шацкий. Нападающие гостей Иван Свиридов и Темур Чогадзе не находили поддержки от партнеров. Основные события в этом поединке развернулись во втором тайме. На 56-й минуте каспийцы нарушили правила перед своей штрафной площадкой, легионер из Грузии Чогадзе отличным ударом в дальний гол открыл счет – 0:1. Хозяевам поля удалось провести ответный мяч. В спорной ситуации главный арбитр встречи Антон Кучма из Кокшетау назначил в ворота «Шахтера» сомнительный пенальти, и Панцулая свой шанс не упустил. В оставшееся время футболисты «Каспия» создали несколько опасных моментов в штрафной площадке «горняков», но счет до окончания встречи остался без изменений, ничья – 1:1.

В последнем туре аутсайдер турнира «Мактаарал», ведущий борьбу за выживание в Премьер-лиге, неожиданно добился победы над «Кайратом» – 3:1.

3 июня «Шахтер» в чемпионате страны проведет матч на выезде с командой «Актобе», а через три дня в Караганде состоится ответная встреча четвертьфинала Кубка Казахстана 2023 года с командой «Тобол» из Костаная. В первом поединке в гостях наши футболисты уступили со счетом 0:2.

«Каспий» – «Шахтер» – 1:1 (0:0)

Голы: Чогадзе 56 (0:1), Панцулая 73-с пенальти (1:1)

«Каспий»: Плотников, Бугулов, Тайкенов (Реджепов 90+4), Кусяпов, Нарзилдаев, Арманавичус (Кабылан 60), Диакате, Усенов (Бердибек 90+4), Бриджидо, Подстрелов, Панцулая (Крапухин 87)

«Шахтер»: Шацкий, Алишаускас, Толордава, Букорац, Савкив (Тюлюбай 85), Дмитренко, Кампо, Перцух (Захаренко 90+5), Назымханов (Туткышев 60), Чогадзе, Свиридов (Таттыбаев 60)

Главный арбитр: Антон Кучма (Кокшетау).

27 мая. Актау. Стадион «Жас Канат». 1500 зрителей.