Home Новости Спорт Карагандинская легкоатлетка Аделина Земс стала бронзовым призером на Азиатских играх в Ханчжоу

В составе сборной РК, которая выступила в эстафете 4 по 400 метров, наша землячка выиграла бронзовую медаль. Ее она поделила с коллегами по микс-четверке – Александрой Залюбовской, Ефимом Тарасовым и Дмитрием Кобловым.

Как отметила экс-тренер спортсменки Ирина Маштакова из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике Караганды, их подопечная, с которой работали несколько лет назад, подает большие надежды.

– Сейчас наша воспитанница Аделина Земс обучается в школе высшего спортивного мастерства, – рассказывает бывший наставник. – Талант к легкой атлетике у нее разглядел тренер Юрий Маштаков, который специализировался именно на беге с барьерами на 400 метров. Участвуя в крупных турнирах, спортсменка постепенно набралась мастерства. И в 2018 году в Тегеране на чемпионате Азии впервые стала чемпионкой именно в этой дисциплине.

И с тех пор на крупных соревнованиях она параллельно выступала в длинных спринтерских дистанциях, чтобы иметь возможность улучшать свое время. Так, благодаря огромной работоспособности и скоростной выносливости девушка вошла в состав национальной сборной.

Сегодня вечером ей предстоит побороться за медаль в финальном забеге с барьерами на 400 метров. В квалификационном старте Аделина Земс установила личный рекорд, финишировав со временем 57.16 секунды.

Стоит отметить, что на счету карагандинских спортсменов, выступающих на Азиатских играх в Ханчжоу, уже три бронзовые медали. Их завоевали также фехтовальщик Артем Саркисян, байдарочник Кирилл Тубаев.