8 C
Алматы
Пятница, 29 марта, 2024
No menu items!
Домой30 лет Независимости РКИмена карагандинских чемпионов вписаны в историю мирового спорта

Имена карагандинских чемпионов вписаны в историю мирового спорта

Василий Жиров, Ирина Худорожкина, Андрей Мизуров, Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Дмитрий Карпов, Серик Елеуов, Эльмира Сыздыкова. Список карагандинских спортсменов, ставших гордостью всей страны за 30 лет независимости, можно продолжать бесконечно. Многие из перечисленных – воспитанники Областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Алии Молдагуловой. 

За 50-летнюю историю учебное заведение вырастило не одно поколение известных спортсменов и с честью выдержало испытание 90-ми.

– В 90-е начался отток специалистов. Уехало много квалифицированных тренеров, – вспоминает руководитель школы Ерден Халилин. – Но остался костяк, на котором всё держалось. Многое для школы сделал её первый директор Багдаулет Урбисинов. Он проработал 23 года и застал самые тяжёлые времена. Не хватало спортивного инвентаря, было трудно выезжать на сборы и соревнования. Ездили за свой счёт, а возможность такая была далеко не у всех.

Несмотря на большие трудности, воспитанники школы продолжали тренироваться и показывать отличные результаты. В 1994-м чемпионом мира по боксу стал Аркадий Топаев. Спустя два года легкоатлетка Ирина Худорошкина выиграла серебро на Олимпийских играх. А в 1997 году Андрей Мизуров стал обладателем кубка мира по велоспорту.

Изменения в лучшую сторону начались уже в 2000-х – после принятия государственной программы по физической культуре и спорту. В области одну за другой начали открывать спортивные школы – «Жастар», «Даулет», «Жас сункар». В то время 70% в национальной сборной по дзюдо составляли карагандинские спортсмены.

– Это Максим Раков, Ержан Шынкеев, Беймбет Канжанов, Жансай Смагулов, Ислам Бозбаев. Можно сказать, они первые выходцы реформы, которая прошла, – считает Ерден Халилин. – Мы также гордимся нашими воспитанниками-олимпийцами – Дмитрием Карповым, Сериком Сапиевым, Сериком Елеуовым. Геннадий Головкин тренировался на базе нашей школы у Галыма Кенжебаева.

Сейчас в школе имени Алии Молдагуловой 57 тренеров воспитывают 350 спортсменов в Караганде и 150 в темиртауском филиале. Два года назад учебному заведению присвоили и статус колледжа. Теперь здесь готовят квалифицированных тренеров-преподавателей для работы с детьми.

В школе культивируют 15 видов спорта. В их числе бокс, борьба, велоспорт, дзюдо, гребля, лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание, конькобежный и лыжный спорт. Так как в Карагандинской области особое внимание уделяется развитию национальных видов спорта, в прошлом году открылось отделение по қазақ күресі. Борцы проходят очень жёсткий отбор, поэтому тут занимаются лучшие из лучших.

В регионе развивают около 100 видов спорта, из них 44 олимпийских. Доступность обеспечивается за счёт бесплатных спортивных секций и государственных спортшкол.

Не забывают и о людях с ограниченными возможностями. В Караганде функционирует специализированная спортивная школа по инвалидному спорту. В национальную сборную Казахстана входят 90 спортсменов.

Всего же за годы независимости было возведено 67 крупных спортивных площадок, а также десятки физкультурно-оздоровительных комплексов в городах и районах региона. В этом году идёт строительство ещё 13 спортивных объектов за счёт бюджетных и внебюджетных средств. Ежегодно по области устанавливают более 40 спортивных площадок, хоккейных кортов и футбольных полей.

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Карагандинской области началось движение основных рек и их притоков

На сегодняшний день 60 % территории региона покрыто снегом, сообщает сайт акимата Карагандинской области. Аким области Ермаганбет Булекпаев и начальник ДЧС Мурат Катпанов осмотрели русла...

Обратная связь: ответы на часто задаваемые вопросы потребителей финансовых услуг

Fingramota.kz представляет вашему вниманию ответы на актуальные вопросы казахстанцев по теме противодействия финансовым пирамидам и мошенничеству. Граждане могут получить консультации в Агентстве РК по регулированию...

Микрокредиты и макроответственность: как урегулировать кредитную задолженность

Что делать заемщику, если возникла ситуация, когда был пропущен очередной платеж по кредиту или в ближайшее время с трудом получается исполнять обязательства по договору...

Когда и за чей счет восстановят трамвайный парк в Темиртау?

Если новый инвестор Qarmet не сможет восстановить трамвайный парк в Темиртау, тогда местные власти найдут возможность перевести его в коммунальную собственность города. Как...

В Темиртау в зоне подтопления оказались дачные массивы «Черемушки» и «Алма»

Десятки частных угодий, а то и сотни уходят под воду. Видео с места ЧС активно разошлось по социальным сетям. На кадрах видно, как вышедшая...

Свыше 600 миллионов тенге было возмещено государству благодаря пресечению экономических преступлений в регионе

За обеспечение стабильности финансовой и экономической систем в нашей стране отвечает Агентство РК по финансовому мониторингу. Оно было создано всего три года назад -...

В Темиртау капитальный ремонт дороги начнут на проспекте Металлургов

Жителей города просят набраться терпения. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к реализации самого масштабного проекта, который намерены завершить в течение нескольких лет. ...