Home Новости Спорт «Бронза» карагандинского мушкетера Артема Саркисяна, завоеванная в Китае

«Бронза» карагандинского мушкетера Артема Саркисяна, завоеванная в Китае

Казахстанские спортсмены продолжают радовать болельщиков своими результатами на летних Азиатских играх в Китае. В активе нашей сборной – по три «золота» и «серебра» и 16 бронзовых медалей.

Награды высшей пробы завоевали стрелки. 27 сентября в ските (стендовая стрельба) женская команда Казахстана стала первой, попутно установив рекорд Азиатских игр – 350 очков. Чемпионами Азиады стали Зоя Кравченко, Асем Орынбай и Ольга Панарина. На следующий день Зухра Ирназарова стала первой в стрельбе по движущейся мишени с 10 метров. Затем дуэт в лице Асем Орынбай и Эдуарда Ещенко выиграл в смешанном парном разряде турнира по стендовой стрельбе.

Благодаря этому успеху Казахстан поднялся на одну позицию и расположился на 11 месте в медальном зачете. При этом ближайший соперник, попавший в десятку лучших стран, – сборная Северной Кореи, имеет лишь на две серебряные медали больше. Так что вся борьба еще впереди.

Хозяева Игр – безоговорочные лидеры: у Китая 167 медалей (90 золотых, 51 серебряная, 26 бронзовых). На втором месте идет Южная Корея – 86 медалей (24 золотые, 23 серебряные, 39 бронзовых). Третье место занимает Япония – 78 медалей (18 золотых, 30 серебряных, 30 бронзовых).

Нам тоже есть чем гордиться: карагандинец Артем Саркисян стал бронзовым призером летних Азиатских игр. Мужская команда Казахстана по фехтованию в Ханчжоу стала третьей. Казахстанские саблисты Артем Саркисян, Назарбай Саттархан, Жанат Набиев и Мухамедали Рахманали дошли до полуфинала, где уступили спортсменам из Южной Кореи со счетом 41-45.

Выход в полуфинал гарантировал бронзовую медаль. В итоге Казахстан завершил выступление на третьем месте в командном соревновании. И самое приятное, что в числе призеров – карагандинский фехтовальщик Артем Саркисян.

Отметим, что летом текущего года на Всемирной летней Универсиаде в китайском городе Чэнду Артем в составе мужской национальной сборной РК по фехтованию в программе «Сабля» завоевал бронзовую медаль. А в марте в итальянском городе Падуе в индивидуальных состязаниях А. Саркисян выиграл «серебро» – первую медаль Кубка мира по фехтованию на сабле среди взрослых в истории независимого Казахстана. Ранее награды крупных международных соревнований приносили только представители мужской шпаги и женской сабли. Тренирует карагандинского мушкетера Виктор Егоров.

Напомним, Азиатские игры-2022 проходят в Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В девяти видах соревнований будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх-2024 в Париже.

К сведению, на XVIII летних Азиатских играх в Индонезии в 2018 году сборная Казахстана завершила соревнования на 9 месте, при этом в активе было 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовые медали – всего 76. «Золото» добыли в велоспорте, фехтовании, джиу-джитсу, самбо, гребле, мужском поло и гимнастике. Это было одним из самых скромных выступлений на Азиаде. До этого Казахстан неизменно входил в пятерку сильнейших.