20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыЖители Темиртау бьют тревогу: перестали курсировать трамваи

Жители Темиртау бьют тревогу: перестали курсировать трамваи

«С 18 января в связи с проведением технического обследования движение трамвайного транспорта было временно приостановлено». Такое сообщение распространило ТОО «ТАА», дочернее предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау».

Они просто необходимы

Большинство людей поддерживают этот вид транспорта и переживают за судьбу трамвайного парка. Горожане считают, что исчезновение вагонов с линии может стать началом конца.

«Знаем мы это временно… Нашему городу необходимы трамваи, автобусов порой не дождаться, особенно вечером. Я сама лично на рельсы лягу, если увижу, что их будут разбирать. Акимат, сделайте что-нибудь, ваша задача сохранить трамваи!», «Хоть один вид экологического транспорта сохраните! Второй маршрут трамвая, когда убирали, тоже обещали, что дороги расширят и дополнительно автобусные маршруты пустят. И что на деле? Ни 23-го, ни 12-го не дождешься», – пишут темиртаусцы в соцсетях.

Вагончик тронется…

Трамвайный парк в Темиртау начал свою работу в 1959 году. В лучшие свои времена транспорт перевозил горожан по четырем маршрутам. С 2005-го по 2013 год начали постепенно закрывать движение по направлениям № 1 (от цеха обжига в Старый город), № 2 (цех обжига – коксохимпроизводство), № 3 (Старый город – 8 микрорайон).

В настоящее время действует только один маршрут № 4, обслуживаемый трамвайным цехом транспортного управления АО «АрселорМиттал Темиртау». К сожалению, о том, сколько времени займет обследование и для чего оно нужно, горожанам так и не сказали.

Свое трамвайное движение, запущенное в 1950 году, было и в шахтерской столице. Первый маршрут соединил Старый город с Новым и насчитывал чуть больше 10 остановок. С каждым годом увеличивалась протяженность путей, охватывая все новые районы Караганды.

В 1961-м трамваи поехали в Майкудук до треста, а чуть позже – до завода СТО. Парк насчитывал 36 моторных и 36 прицепных вагонов, объем пассажироперевозок достигал 20 миллионов человек в год.

Со временем некоторые направления потеряли свою актуальность и были закрыты. Старожилы вспоминают: энергетический кризис 90-х годов негативно сказался на трамвайном движении. Осенью-зимой 1996-1997 гг. частым явлением были вагоны, стоявшие прямо на маршруте по несколько дней. К этому же времени сильно ухудшилось состояние путей и самого подвижного состава. Все это привело к сокращению пассажиропотока и снижению выручки. По решению руководителя ОАО «Трамвайно-троллейбусный парк» В. Разина в сентябре 1997 года трамвайное движение в Караганде было закрыто.

Прерванная колея

В 2015 году трамвайное движение прекратилось и в южной столице Казахстана. Эпопея началась после двух резонансных и массовых ДТП с участием этого транспорта.

Первая громкая авария произошла 21 сентября на углу улиц Шевченко и Масанчи. Тогда многотонная махина смяла 17 машин, пострадали 5 человек. Экспертиза выявила, что у трамвая были неисправны тормоза.

Не прошло и месяца, как происходит аналогичное ДТП. 13 октября еще один трамвай протаранил 14 авто на пересечении улиц Сейфуллина – Макатаева. Травмы получили 4 человека.

Долгое время скрывалось и то, что трамваи часто сходили с рельсов. Подвижной состав на тот момент состоял из 12 машин, лишь 7 из которых были на ходу.

По словам жителей, курсировали вагончики всего по двум маршрутам. В результате чего приходилось долгое время проводить в ожидании транспорта. К этому времени трамвайный парк нуждался в значительном вливании средств, требовалось обновить подвижной состав, заменить рельсы и шпалы.

После комплексного анализа состояния трамвайных путей и вагонов городские власти приняли решение ликвидировать этот вид транспорта.

Важно проконсультироваться

В 2019 году по этому поводу высказался Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая в Алматы.

«Ликвидация трамваев была спорным решением. Надо было отремонтировать рельсы, обновить трамвайный парк и оставить трамваи в городе. Этот вид транспорта успешно функционирует во многих европейских городах. Данный пример лишний раз свидетельствует о важности консультаций города со специалистами и представителями общественности», – сказал Глава государства.

На сегодняшний день трамвайное сообщение удалось сохранить в городах Павлодаре, Усть-Каменогорске и Темиртау. Что ждет трамвайный парк города металлургов – вопрос остается открытым.

Сергей БАДАНИН

Коллаж Юрия БИЛУШЕНКО

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Хватит поливать степь: темиртаусцев должны обеспечить питьевой водой

Такую задачу вновь решает администрация города. В прошлом году из-за сильного износа трубопровода, идущего из Караганды, подавать живительную влагу были вынуждены по графику. Сейчас...

С 1 мая в Карагандинском регионе заработают 38 новых скоростемеров. Адреса

В департаменте полиции Карагандинской области информируют, что с 1 мая в Караганде, Темиртау, Балхаше, Сарани, Абае и Ботакаре заработают новые скоростемеры. Иллюстративное фото: policeofkaraganda На сегодняшний...

Рисунок карагандинского художника будет выгравирован на коллекционной монете, которую выпускает Нацбанк РК

Международных экспертов привлек внимание голубь мира, нарисованный карагандинцем Карипбеком Куюковым, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Монеты выпускают в рамках казахстанского международного...

Основа формирования личности

«Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность как языка бизнеса, техники и науки. Самый лучший...

Как не утратить статус «застрахован» в системе ОСМС, если вы в длительном отпуске?

В апреле в законную силу вступили поправки, касающиеся оплаты взносов и отчислений при выходе работников в длительный отпуск. Об этом рассказали в областном...

В Осакаровском районе школьники и волонтеры провели субботник во дворе ветерана войны Анны Котовой

По поручению Главы государства началась четвертая неделя экологической акции «Чистый Казахстан» по всей республике. Эта неделя носит название «Нравственное поколение». https://youtu.be/NcqiE75AvB0 В ее рамках в Абайском...

Не будем мелочиться: пассажироперевозчики города металлургов переходят на ONAY!

Первого мая в общественном транспорте Темиртау заработает «умная» система оплаты проезда. Автобусы оборудовали электронными терминалами ONAY! По данным администрации города, стоимость поездки пока остается...