Жители уже ощутили результаты работы в социальной сфере, образовании, здравоохранении и культуре, а впереди новые проекты и инициативы.
Как рассказал на брифинге аким Абайского района Сабит Оспанов, проведена работа по обеспечению 100% охвата населения качественной питьевой водой.
– В селах Садовом и Ягодном Мичуринского сельского округа построены и введены в эксплуатацию водопроводные сети общей протяженностью 7 км, а также установлены пять комплексных модулей по очистке воды в малочисленных отдаленных населенных пунктах. Завершены работы по реконструкции объектов водоотведения в селе Дубовка. В этом году мы планируем продолжить реализацию проекта по реконструкции внутриквартальных канализационных сетей в городе Абае, – отметил Сабит Оспанов.
Для обеспечения населения качественным теплоснабжением была выкуплена блочно-модульная котельная в поселке Южном и введена в эксплуатацию новая модульная котельная АО «Qarmet», отапливающая село Жартас и одноименный санаторий. В Абае произведена замена оборудования на всех насосных станциях.
– Продолжена работа по реконструкции линий электроснабжения с установкой двух трансформаторных подстанций в поселке Топар. Завершено строительство полигона ТБО в городе Абае с установкой мусоросортировочной линии. Приобретено более тысячи новых контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, ликвидировано 52 несанкционированные свалки, – сообщил глава района.
Что касается автомобильных дорог, то в прошлом году средним ремонтом было охвачено 42 км. В том числе отремонтирована подъездная дорога к поселку Кзыл протяженностью 5 км, произведен ремонт дорог в Дубовском, Мичуринском и Коксунском сельских округах. В этом году работа по ремонту дорог в районе будет продолжена. В городе Абае планируется проведение капитального ремонта дорожного покрытия. При этом будет учитываться необходимость реконструкции канализационных сетей, что позволит выстроить последовательный и взвешенный подход к развитию улично-дорожной сети.
– Параллельно ведется работа по очистке и обслуживанию ливневой канализации. В селе Дубовка выполнены работы по прокладке ливнеотводов, что стало важным этапом в улучшении инженерной инфраструктуры и создании более комфортных условий для проживания населения. На территории города продолжим мероприятия по очистке существующей ливневой канализации. Эти меры направлены на снижение рисков подтопления в период обильных осадков и сохранение дорожного полотна, – добавил С. Оспанов.
Кроме того, в прошлом году в населенных пунктах района был выполнен значительный объем по благоустройству территорий. Это стало частью системной работы по формированию комфортной и эстетически привлекательной среды. В целях создания единого архитектурного облика проведены работы по ремонту кровель и фасадов многоквартирных жилых домов по центральным улицам Абая и Топара. Обновили внешний вид жилой застройки и улучшили техническое состояние объектов жилищного фонда.
Одновременно реализован комплекс мероприятий по развитию элементов городской и сельской инфраструктуры. Установлены уличное освещение и спортивные площадки, обустроены тротуарные дорожки и благоустроены прилегающие территории.
Положительные результаты отмечаются и в социальной сфере. В рамках национального проекта по модернизации сельского здравоохранения на территории района проведена значительная работа по развитию медицинской инфраструктуры. Для повышения доступности и качества первичной медпомощи для сельского населения построены восемь объектов, оснащенных современным медицинским оборудованием и необходимой мебелью.
– В сфере образования также проведен комплекс мероприятий по созданию комфортных условий. Начат и будет завершен капитальный ремонт двух школ района – в селе Юбилейном и поселке Вольном, – продолжил глава района. – Кроме того, проведен текущий ремонт в пяти школах, шести дошкольных учреждениях и трех организациях дополнительного образования.
Существенное внимание уделено развитию культуры и спорта. Выполнен ремонт семи объектов культуры. Одновременно проведена работа по укреплению материально-технической базы четырех домов культуры и пяти библиотек района, что расширило их функциональные возможности и улучшило условия проведения культурно-досуговых мероприятий. Также открыты 12 новых спортивных секций, размещенных в отремонтированных помещениях в одном из микрорайонов Абая, что позволило дополнительно вовлечь около 600 человек в систематические занятия спортом.
– Была насыщена значимыми событиями и общественно-политическая жизнь района. В рамках празднования 180-летия Абая Кунанбаева в нашем городе состоялся республиканский айтыс с участием десяти акынов из разных регионов страны. Мероприятиями, посвященными великому Абаю, были охвачены свыше 30 тысяч человек. К 80-летию Победы выпущена книга о ветеранах войны и тружениках тыла нашего района, которая теперь есть в их семьях и школьных библиотеках, – рассказал аким района.
Году рабочих профессий был посвящен масштабный форум, где учащиеся всех школ района ознакомились с программами обучения колледжей области по 13 рабочим специальностям.
– В этом году исполняется 65 лет городу Абаю. Эти даты имеют особое значение для жителей и помогают определить дальнейшие ориентиры социально-экономического и общественного развития. В рамках этих событий планируется реализация ряда новых проектов и инициатив, направленных на вовлечение жителей в общественную и культурную жизнь района и создание комфортных условий проживания, – подытожил Сабит Оспанов.
Наталья ФОМИНА









