6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиРегионыНародный герой

Народный герой

Великий батыр – так историки называют Толек батыра Утепулы из рода баганалы. В «годы великого бедствия» – нашествия джунгар – он был непосредственным участником значимых сражений с захватчиками.

Толек батыр Утепулы из рода баганалы – историческая личность, его имя хорошо известно казахам, а повесть о его героических поступках передается из поколения в поколение, упоминания о нем есть в поэмах и архивных документах.

Толек – казахский батыр, военачальник, сражавшийся против джунгарского нашествия, живший в конце XVII – первой половине XVIII века. Он принимал активное участие в освобождении казахской земли от джунгарских захватчиков, объединившись со своими современниками – Отегеном, Кабанбаем, Богенбаем, Наурызбаем, Райымбеком, Койгельды, Саменом, Шынетом.

Поэт Тлемис Есболулы поведал о его подвигах в своей поэзии. О нем слагал песни Жокей жырау Шангытбайулы в эпическом произведении «Бокенбай батыр».

Толек батыр принял участие в таких битвах, как Каракум, Буланты, Тарбагатай, Аныракай, а также в сражениях Талки-Кульджи и Ургениш. Мастерски владея луком, он показал пример самоотверженности и героизма.

Если судить по информации, дошедшей до наших дней в устном творчестве, то Толек батыр родился в 1685-1690 годах. Летопись приводит сведения о том, что он из рода Среднего жуза Найман – Баганалы – Отеп – Толек – Сандыбай – Дузен и Ерден. Его имя указано и в исторических источниках, рассказывающих о Каракумском событии 1710 года.

Каракумский курултай – сбор представителей казахских жузов, посвященный организации отпора джунгарским захватчикам. Он прошел в 1710 году на севере Аральского моря, в пустыне Каракумы. Инициатором собрания был Тауке-хан. Он предложил план структурной переорганизации управления казахскими родами и войском. В частности, для обеспечения обороноспособности предложил передать власть в управлении жузами биям, забрав ее у султанов. Наиболее крупное нашествие джунгар на Казахское ханство началось в 1710 году. Эта угроза способствовала тому, что осенью 1710 года в районе Каракумов был созван Тауке-ханом курултай представителей казахских жузов. Основным вопросом на курултае было создание единого ополчения против джунгар. Сторонниками объединения ополчений родов и жузов были батыры Канжыгалы Богембай, Шакшак Жанибек, Тамма Есет.

Первая четверть XVIII века – один из самых драматичных периодов в истории казахского народа. Джунгарское ханство активизирует свою внешнюю политику на западном направлении. Результатом этого стали частые военные столкновения между джунгарами и казахами. Объединенные силы нанесли джунгарам решительный удар.

Знаменитая битва при Буланты произошла в 1727 году в междуречье Буланты и Билеуты на широкой равнине в окрестностях Улытауских гор. Главнокомандующим войском был Абулхаир-хан. Во главе своих тысяч выступили также ханы и султаны – Семеке, Абилмамбет, Кокжал, Барак, батыры – Санырык, Богенбай, Кабанбай, Шакшак Жанибек, Тайлак Олжабай и многие другие. Хан Абулхаир объединил воинов всех трех казахских жузов, собрав более 30000 всадников. Казахская армия встретилась с сорокатысячным войском джунгар. Казахи, заманив врага в глубь своих территорий, внезапно нанесли удары с правого и левого флангов. Затем сокрушительный удар был нанесен с тыла. Джунгары были наголову разбиты и потерпели поражение. Успешно закончившаяся для казахов битва вдохновила их на освобождение своих земель от врага. В память о казахских батырах-победителях на месте битвы, в 20 км от села Байконур, установлена стела.

Анракайская битва – не менее значительная страница в истории казахско-джунгарских войн. Победа в этом сражении подняла дух казахского народа, много десятков лет терпевшего постоянные набеги джунгар, и стала переломным моментом в казахско-джунгарской войне.

Известно, что происходила она в декабре 1729-го – январе 1730 года в горах Анракай, расположенных в пустынной степи Южного Казахстана, в 120 км к югу от озера Балхаш, в 20 км к северо-западу от города Алматы. Анракайские горы и озеро Алаколь были важными стратегическими пунктами, ведь отсюда по реке Чу был выход к Сарысу, Каркаралинским горам и горам Улытау.

Толек батыр Утепулы умер в 1775 году. Его останки были доставлены в Туркестан и похоронены в мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави. В ноябре в Сатпаеве был открыт памятник Толек батыру. Он установлен на пересечении пр. Независимости и ул. Ердена – его внука. Памятник установлен на территории обновленного сквера, который станет еще одним излюбленным местом отдыха горожан. Торжественное мероприятие состоялось в рамках программы «Рухани жаңғыру» и было приурочено к 30-летию Независимости Казахстана. Монумент создан на средства потомков батыра, старейшиной которых сегодня является Камариддин Есназаров. Автор памятника – член Союза художников РК, член Евразийского союза дизайнеров Каныш Балабеков.

Кабдол АУЕЗОВ,

историк

Фото Юлии ПУЛИНОЙ

гг. Сатпаев – Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Эффективное распределение: в приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

В ходе внеочередной, XIV сессии депутаты Карагандинского областного маслихата одобрили внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы. При этом большая часть распределяемых средств...

Свежий номер за 27 апреля

Скачать файл

В Карагандинской области отремонтируют свыше тысячи километров автодорог

Глава региона Ермаганбет Булекпаев сообщил своим подписчикам в Instagram о том, что в регионе перешли к активной фазе ремонта дорог. По его словам, в...

Беги как можно быстрее!

Карагандинцы и гости города готовятся к главному старту нынешней весны - 77-й легкоатлетической эстафете областной газеты «Индустриальная Караганда». В традиционных соревнованиях, которые проводятся...

Карагандинские спасатели возвращаются из затопленных областей страны

В противопаводковых мероприятиях в СКО, ЗКО и Атырауской области из региона участвовали около тысячи спасателей, военнослужащие из воинских частей 31775, 77070, 46298, 55524,...

Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе, сообщает сайт акимата...

В Карагандинской области началась подготовка к новому паводковому периоду

Уроки нынешней весны извлечены, спасатели и власти намерены серьезно пересмотреть подход к приему паводковых вод. Об этом рассказал начальник ДЧС региона Мурат Катпанов...