22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
Домойsubfooter 1Физкульт-привет!

Физкульт-привет!

С 2019 года в городах Жезказгане и Сатпаеве работает общественный фонд «СК NAMYS». Его учредители поставили перед собой благородную цель – воспитание подрастающего поколения, приобщение их к спорту и здоровому образу жизни.

Сегодня в спортивном зале NAMYS тренируется около тысячи человек по девяти видам спорта. Летом следующего года намечено открытие современного спортивного комплекса, в котором, наряду с новыми тренировочными залами, особое место отведено интернату для юных спортсменов из отдаленных поселков региона, мечтающих о спортивной карьере.

Общественный фонд «СК NAMYS» создан в рамках Послания Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который отмечал необходимость уделять больше внимания спорту и воспитанию детей.

– Для дислокации учредители выбирали не только большие города, но и самые отдаленные регионы. Жезказган и Сатпаев выбрали после проведения исследований – сколько школ в городе, сколько детей обучается, сколько из них занимается в спортивных секциях и какие виды спорта они предпочитают. По результатам этой работы сформировали основные спортивные секции, которые будут развивать и дальше, – рассказал генеральный директор общественного фонда «СК NAMYS» Кадыр Нурланов.

В выборе региона определенную роль сыграла поддержка корпорации «Казахмыс», руководству которой пришлась по душе презентация пятилетней программы СК NAMYS. В мае 2019 года с горнорудной компанией подписали меморандум о сотрудничестве и арендовали у нее большой спортивный зал. В сентябре того же года Жезказганский СК NAMYS открыл свои секции для детей и подростков – это шесть видов борьбы, бокс, настольный теннис и футбол.

Основное внимание в клубе уделено именно борьбе, новый борцовский зал СК NAMYS сегодня является одним из самых больших в Карагандинской области.

До пандемии в клуб записалось около тысячи детей, их количество не уменьшилось даже во время карантина.

– Представительства СК NAMYS есть и в других городах Казахстана. Основная задача всех спортивных клубов и школ – воспитать здоровую молодежь, физически крепких детей, – считает К. Нурланов. – Не важно, будут ли они профессиональными спортсменами в дальнейшем или нет. В любом случае они будут здоровыми ребятами, которые завтра устроятся на работу на любое предприятие Казахстана.

Сейчас ОФ «СК NAMYS» строит рядом с залом спортивный комплекс.

– У проекта есть название – Детско-юношеская академия спорта
г. Жезказгана. В него входит и строительство спортивного интерната на 200 человек, куда смогут поступить дети из самых отдаленных поселков, – отметил руководитель фонда.

В интернат потребуются педагоги, уже идет подбор специалистов. Работу получат в основном местные жители, требования к ним будут жесткие.

В СК NAMYS для детей все занятия бесплатные, как и спортивная экипировка, и поездки на сборы. В этом году выезжали все секции, тренеры выбирали сами, куда ехать, где лучше, ведь начинающим спортсменам нужна конкурентная среда. Дети побывали в гг. Алматы, Боровом, Семее, Балхаше, Нур-Султане, Караганде и пос. Улытау.

Чтобы привлечь больше детей в спортивные секции, возле клуба в парке установили workout-площадку.

– Мы становимся все более популярными. Есть и ответная реакция: родители-бизнесмены, чьи дети занимаются в клубе, тоже хотят внести свой вклад в общее дело. Часто угощают детей фруктами, обеспечивают питьевой водой на соревнованиях. Это не обязательно, но очень приятно, – отметил К. Нурланов.

Директор Жезказганского СК NAMYS Берик Денгельбаев с нетерпением ждет открытия строящегося спорткомплекса.

– Это будет важный момент для всех жителей региона. Хотелось бы к открытию провести международный турнир, – отметил он.

Говоря о текущей работе СК, Б. Денгельбаев рассказал, что сегодня, кроме спортивного зала, NAMYS работает и в школах.

– Заключили договор с пятью СОШ, чтобы преподаватели физкультуры обучали учащихся настольному теннису. Мы предоставили им столы для тенниса, мячи, ракетки, плюс преподавателю идет оплата труда, – поделился он.

В клубе считают, что воспитание молодежи, приобщение к спорту – дело общенациональное. Особенно здесь важна роль тренера, перед которым стоит задача в первую очередь воспитать достойного человека, а потом уже чемпиона. Через наставника можно качественно изменить общественное сознание. И это очень важно – ведь из тысячи сегодняшних подопечных не все станут профессиональными спортсменами: кто-то выберет для себя другой путь, другую профессию. А изменения начинаются с элементарных вещей – например приучить убирать за собой, не кидать мусор на улице, не хулиганить, уважать старших.

В воспитании подрастающего поколения, уверен Берик Денгельбаев, особую роль играют и общие настроения в городе. К сожалению, соцсети переполнены жалобами на дороги, работу коммунальных служб, а хотелось бы больше позитивных новостей и мнений. И взрослые могли бы не жаловаться, а подать хороший пример молодежи – посадить дерево к примеру. Хороший настрой важен для всех, особенно для спортсменов.

Юлия ПУЛИНА

Фото автора

г. Жезказган

Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...

Бронзовые призеры чемпионата Казахстана по хоккею пообещали в следующем сезоне взять «золото»

Сегодня, 19 апреля, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с руководством и хоккейной командой «Сарыарка», которая стала бронзовым призером чемпионата РК по хоккею. Это был...

Виктор Степанов из Темиртау выиграл заплыв на каноэ на чемпионате Азии в Японии

На дистанции 200 метров казахстанскому спортсмену, представителю школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области, не было равных. Его тренируют Владимир Петров и Евгений Егоров. ...

В Караганде средний ремонт проведут на 114 километрах автодорог

В областном центре уже приступили к ремонту проезжей части. Пока работы ведутся на нескольких объектах — на проспекте С. Сейфуллина, улице Четской. На некоторых...