Дело неравнодушных

2760

Воспитывать в детях человечность и доброту – главная задача учителя. Желанием выбрать педагогическую стезю заместитель директора по учебной работе общеобразовательной школы № 26 поселка Молодежного Галина Алексеевна Смаль обязана своим учителям. Именно они способствовали осознанию того, что передавать накопленные человечеством знания подрастающему поколению – самая благородная и востребованная специальность.

– Профессия учителя – не для равнодушных людей, так как требует много душевных, физических и эмоциональных сил. В нашем деле всегда нужно учиться. Будучи педагогом, ты всегда остаешься учеником. Сейчас учитель не является единственным источником знаний, и задача современной школы – научить учиться. Думаю, что главная задача современного учителя – воспитать активную, творческую личность, способную делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести за них ответственность. Но самая главная задача учителя – воспитывать в детях человечность и доброту, – считает она.

Галина Алексеевна родом из российского города Ростова, здесь окончила школу, затем Государственный педагогический университет по специальности «Учитель математики» и по распределению приехала в поселок Молодежный. По словам нашей собеседницы, дедушка был управляющим банком, и много свободного времени она проводила с ним. «Поэтому с детства мне привили любовь к цифрам», – улыбается Галина Алексеевна. В настоящее время ее педагогический стаж составляет 43 года.

– Я начала работать учителем математики, заведующей методическим кабинетом в отделе образования тогда еще Молодежного района. А с 1997 года перешла в общеобразовательную школу № 26 заместителем по учебно-воспитательной работе. Все это время преподавала математику – предмет достаточно сложный и серьезный, однако в настоящее время существует достаточно много методик, с помощью которых возможно доступное и наглядное объяснение учебного материала. К примеру, если мы говорим о пространственном и логическом мышлении, это интерактивные доски, соответствующие компьютерные технологии. Думаю, секрет успешной учебы для молодых людей прежде всего заключается в отсутствии пробелов в знаниях, поэтому когда учитель знакомится с ситуацией, он прежде всего выясняет, что конкретно знает ученик, и восполняет эти пробелы. А вся остальная база будет наработана, – рассказывает Галина Смаль.

По мнению завуча ОШ № 26, честность по отношению к ученикам и желание успевать за изменениями в образовании, ответственное отношение к делу – залог успешной педагогической деятельности. За все эти годы ее воспитанники неоднократно принимали участие в районных, областных и республиканских олимпиадах, занимая призовые места. На ее счету также многочисленные награды, в том числе грамоты от Министерства образования РК, а в 2020 году она была награждена нагрудным знаком «Почетный работник образования». Многих пример Галины Алексеевны вдохновил на выбор профессии. В частности, в настоящее время две ее бывшие ученицы работают в этой же школе, некоторые преподают математику не только в Караганде, но и за пределами Казахстана.

В год 30-летия Независимости мы попросили нашу героиню поделиться мнением о достижениях системы образования за время суверенитета.

– Хочется отметить прежде всего принятие законов «О статусе педагога», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя». В соответствии с этими документами для повышения престижа профессии педагогов сокращена нагрузка, повысилась зарплата учителей. В школах наконец-то избавили нас от многочисленной отчетности. Пользуясь случаем, в преддверии Дня учителя хочу поздравить свой коллектив школы-гимназии № 26 поселка Молодежного, у нас замечательная и дружная команда – мы неоднократно занимаем призовые места в рейтинге школ района. Это директор Айгуль Кусаиновна Ельшина, заместители директора Светлана Ивановна Карташова, Нина Анатольевна Ковальчук, Айгуль Кабидоллаевна Ахметова, Светлана Алексеевна Головина, учителя начальных классов Елена Ильинична Нечай, Ольга Александровна Чижикова, учитель химии Елена Александровна Штеер, учитель английского языка Елена Игоревна Оспанова, учитель географии Наталья Ивановна Ершова, учитель русского языка и литературы Наталия Дмитриевна Макарова и другие. Всех педагогов нашей страны – с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов и большого счастья в жизни. Любите свою профессию, своих учеников! – говорит Галина Алексеевна Смаль.

Фархат КИНЖИТАЕВ

п. Молодежный,

Осакаровский район