11 C
Алматы
Вторник, 19 марта, 2024
No menu items!
ДомойНовостиКультураАскетизм пращуров

Аскетизм пращуров

Ученые-историки в очередной раз получили подтверждение того, что представители нуринско-федоровской культуры эпохи бронзы по минимуму снаряжали в последний путь своих усопших.

Доказательство – находки экспедиции Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова под руководством ведущего научного сотрудника Сарыаркинского археологического института Игоря Кукушкина. В этом году он продолжил раскопки на могильнике Талды Талдинского историко-археологического парка.

Некрополь, датируемый XV-IX веками до н.э., представляет собой погребальное поле длиной 500 метров. Зафиксированные 59 объектов входят в три обособленные группы. Пять захоронений, в каждом из которых находились наземные и заглубленные ящики с останками, были исследованы и отреставрированы в 2020 году.

Как и повсеместно, археологам достаются самые крохи после «черных копателей», орудовавших в незапамятные времена. Однако на этот раз, сообщил Игорь Кукушкин, они обнаружили неограбленную часть могильника.

– Можно сказать, нам повезло, потому что это большая редкость, – подчеркнул он.

Три из четырех каменных ящиков – цисты, расположенные внутри одной ограды, оказались нетронутыми: за прошедшие тысячелетия карагандинские археологи первыми после участников погребальной церемонии прикоснулись к каменным плитам перекрытия. Очевидно, грабители, вскрыв первый ящик, убедились, что в нем ничего нет, а потому не стали утруждать себя исследованием остальных. И в первую очередь это связано с тем, что этот археологический памятник относится к нуринско-федоровской культуре (средняя бронза), у которой есть ряд особенностей. Как подчеркнул Игорь Алексеевич, у ее населения был довольно аскетичный погребальный обряд – трупосожжение: «Примерно половина исследованных нами случаев составляет именно кремация. Умершего сжигали где-то на стороне, прах доставляли к месту захоронения и высыпали в цисту. В голове, в основном в западном направлении, ставили горшок с ритуальной напутственной пищей или жидкостью. И в нашем случае во всех трех захоронениях было все точно так же».

Что касается керамики, у нее тоже есть отличительные черты – древние гончары изготавливали глиняные горшки с округлым плечом и затем с помощью гребенчатого штампа наносили на поверхность богатый «ковровый» орнамент. Эти находки – уникальный экземпляр: ритуальная утварь находится в идеальной сохранности, что является большой редкостью даже для археологов.

Аскетизм нуринско-федоровцев выражался еще и в том, что они клали в могилы очень мало сопроводительного инвентаря. Культура была демилитаризована, поэтому в захоронениях практически отсутствует оружие. В отдельных случаях встречаются женские украшения, реже – мужские.

Следующий характерный штрих заключается в том, что погребальная архитектура была сильно связана с использованием камня. Из него сооружались ограды, цисты и плиты, закрывавшие ящики с прахом. На вопрос, можно ли по размерам последних определить, взрослое это захоронение или детское, собеседник «Индустриалки» объяснил, что здесь все достаточно просто. Будучи весьма рациональными, нуринско-федоровцы сооружали могилы в соответствии с возрастом умершего: для детей – маленькие ящики, для взрослых, соответственно, большие.

Впоследствии это открытие станет доступным широкой общественности. Некрополь Талды – один из 10 памятников археологии, включенных в апробированный в прошлом году экскурсионный маршрут по Талдинскому историко-археологическому парку, охватывающий огромный отрезок истории – от ранней бронзы до средневековья. И этот исследованный объект, сообщил Игорь Кукушкин, после реставрации планируют музеефицировать.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Фото Руслана КАЛИЕВА

Шетский район

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

Комедия в назидание для карагандинцев: искусство должно и воспитывать, и предостерегать

В Карагандинском академическом театре музыкальной комедии в рамках программы «Борьба с коррупцией» Агентства РК по противодействию коррупции прошел спектакль по мотивам произведения Михаила...

Новые бьюти-возможности вместе с Avon и Асель Сагатовой

Avon Kazakhstan – вдохновляющий лидер в индустрии красоты, нацеленный на поддержку женщин по всему миру. В рамках данной миссии Avon с гордостью объявляет о...

Темиртаусцам обещают раскрыть секрет приготовления национальных блюд и научить делать ювелирные украшения

И всем этим искусством можно овладеть, посетив историко-культурный центр первого Президента в городе металлургов. В рамках празднования Наурыза мастера щедро делятся своим опытом. В...

Не зависеть от импорта: в Осакаровском районе внедряют современные агротехнологии

Вопросы расширения посевов масличных, зернобобовых и кормовых культур обсудили на совещании, состоявшемся в Осакаровке под председательством заместителя главы региона Бауржана Асанова. Здесь же...

Сегодня, 19 марта, казахстанцы празднуют Жаңару күні

«Наурыз символизирует обновление, и праздновать его нужно тоже по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Уверен, это будет способствовать консолидации общества, укреплению нашей...

Свежий номер за 19 марта

Скачать файл

В Карагандинской области улучшают качество жизни и создают комфортную среду для проживания в селах

Чем больше средств вложит государство в развитие сел, тем больше отдачи оно получит в будущем. Перспективные населенные пункты с хорошей инфраструктурой привлекут дополнительное население,...