22 C
Алматы
Суббота, 20 апреля, 2024
No menu items!
ДомойНовостиПравонарушения и ответственность

Правонарушения и ответственность

По итогам первого квартала текущего года в Жезказгане отмечено снижение количества зарегистрированных уголовных преступлений на 40,6%. Существенный вклад в раскрытие привносит открытый недавно Центр оперативного управления, но в деле охраны общественного порядка полицейские надеются и на более тесное сотрудничество с общественностью.

На отчетной встрече с населением начальник УП Жезказгана Ерлан Есжанов рассказал, что количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 75,8% (со 132 до 32). Гораздо меньше фиксируется преступлений с тяжкими телесными повреждениями, в том числе со смертельным исходом, грабежами, кражами со взломом и мобильных телефонов, мошенничеством и интернет-мошенничеством.

Несмотря на большую информационно-разъяснительную работу, которую проводят полицейские, за 3 месяца текущего года зарегистрировано 27 фактов интернет-мошенничества, в прошлом году – 60. Сумма текущего ущерба от действий аферистов составила 14 млн тенге.

– Личный состав полиции с помощью волонтеров распространяют буклеты адресно и онлайн, публикуют в соцсетях видеоролики и подробную информацию, – сообщил Е. Есжанов. – Размещаем листовки в общественных местах, автобусах, торговых точках, чтобы люди могли защититься от мошенников.

Тем не менее есть удручающие факты, когда граждане были ознакомлены лично с предупреждающей информацией, знали о разных фактах мошенничества, имели разговор с участковым и все же попались на уловки преступников.

К примеру, недавно на безработную женщину, инвалида ІІІ группы, был оформлен кредит на 1,5 млн тенге, ежемесячная выплата составляет более 150 тысяч тенге, которая ей не по силам.

Есть и еще одна проблема – довольно часто доверчивые жезказганцы по запросу мошенников отправляют через мессенджеры копии и фото своих удостоверений личности, банковских карт и т.д., с помощью которых те опустошают их счета, оформляют кредиты. Сложность интернет-мошенничества заключается в том, что потенциальный преступник часто остается анонимным.

– Мы постоянно говорим о том, что если вам звонят и представляются сотрудником банка, значит это точно мошенники, – подчеркнул начальник управления полиции. – В таком случае необходимо срочно сообщить в полицию либо на короткие номера банковских структур. Работники банка личные данные клиента – удостоверение, номер карты, 3-значный код – не спрашивают.

Ерлан Есжанов также сообщил, что за три месяца 2022 года сотрудниками полиции выявлено 15 правонарушений, связанных с наркотическими средствами, в том числе 6 уголовных. Были изъяты такие наркотики, как марихуана и экстрагированный опий. На учете управления полиции в категории наркоманов состоят 137 человек, 17 из них – женщины.

Участники встречи также получили возможность адресовать свои вопросы, касающиеся работы полиции, напрямую главе ведомства. Горожан беспокоит наглость вандалов и хулиганов, которые наносят вред объектам благоустройства, малым архитектурным формам, памятникам. Люди требуют штрафовать предпринимателей, которые захламляют мусорные контейнеры и территорию вокруг, а также горожан, которые мусорят на улицах и во дворах.

Управление полиции отчитывается о проделанной работе и может принимать жалобы и обращения на страницах в соцсетях. Есть фронт-офис, который открыт для граждан ежедневно в рабочее время. Участковые обязаны встречаться с населением ежеквартально, из-за пандемии эта работа была прервана, но на текущий год график уже утвержден.

Жители одного из районов Жезказгана пожаловались, что редко видят своего участкового, а проблемы есть, и их нужно решать. После обращения они получили контакты первого заместителя начальника УП, а также участковых, чтобы уже в ближайшее время провести совместное собрание.

Также на встрече затронули проблему азартных игр, которая давно уже стала социальной наряду с алкогольной и наркозависимостью.

Отвечая на вопросы и обращения жителей Жезказгана, начальник управления полиции отметил, что город достаточно большой, а сотрудников в полиции пока не хватает, поэтому в работе случаются упущения.

– Полиция рассчитывает на помощь горожан, которые будут фиксировать на видео и фото правонарушения и присылать их в УВД, – сказал он. – Работа пресс-службы будет активизирована.

Юлия ПУЛИНА

г. Жезказган

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лента новостей

В Караганде к субботникам присоединились студенты КарТУ

Студенты молодежной ассоциации «Жас Орда» КарТУ имени Абылкаса Сагинова активно принимают участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан». https://youtube.com/shorts/8sDp-4lr3bk?feature=share - Сегодня более 100 студентов вышли на уборку территории...

В Караганде привели в порядок сквер у памятника Абаю

Члены общественного совета Карагандинской области и старшеклассники школы гимназии № 1 убрали территорию сквера у памятника Абаю. - Мы общественники, поддержали республиканскую экологическую акцию «Таза...

Это наша с тобой биография

Самым большим общественным зданием Караганды еще до получения ею статуса города был кинотеатр в Старом городе. Его назвали «Казахстан», позже – «Шахтер». Но остался...

Актуальные новости для тех, кто «залипает» в смартфонах, выдает «Life 09»

В этом году информационное агентство отмечает свой маленький юбилей – 5 лет. У него много подписчиков разного возраста, интересующихся политикой, экономикой, искусством, спортом и...

Язык высокого полета: педагоги могут и должны влиять на качество учебников

Как уже сообщала «ИК», впервые в Караганде прошел региональный форум учителей казахского языка и литературы. Более 400 преподавателей, занимающихся обучением государственному языку, ознакомились с...

С карательного на упредительный: в Караганде обсудили проект Нового налогового кодекса

Не наказывать за нарушения, а предупреждать. Это одно из направлений нового Налогового кодекса. Основные положения законопроекта обсуждали вчера в Караганде. На конференцию собрались предприниматели, члены...

Более 1500 жителей Осакаровского района приняли участие в республиканской экологической акции «Таза Қазақстан»

Они очистили около 60 тысяч квадратных метров парковой площади, отремонтировали 23 памятника. В акции «Таза Қазақстан» приняли участие около 300 коллективов. Им на...